Принципы здорового питания от американских диетологов

Ученые США и Европы, где «благодаря» высокому уровню жизни большое количество людей имеет избыточный вес, активно пропагандируют правильное питание, обеспечивающее организм всеми полезными веществами, сокращая количество «пустых» калорий.
Принципы правильного похудения от французского эндокринолога

Для тех, кто хочет сохранить здоровье и предпочитает следовать принципам здорового питания, предлагаем и мнение американских диетологов.

Для начала, что такое правильное питание – за основу здесь взято питание населения определенных регионов Земли, где проживает наибольшее количество долгожителей (Япония, Италия, Сардиния, Коста-Рика).

Конечно в каждом из этих регионов свое питание, но есть и общие моменты:

  • большое количество растительной пищи в организме, обеспечивающей организм витаминами, минералами и антиоксидантами, а также необходимой растительной клетчаткой,
    качественные источники белка с низким содержанием насыщенных жиров,
  • приём пищи в традиционных культурах – часть жизненного уклада, а значит, нет перекусов на ходу, нет проблемы эмоционального переедания,
  • ежедневная физическая активность.

Углеводы. Снабжают организм энергией. Нельзя совсем отказываться от углеводов, но надо правильно выбирать их.

    Предпочтительны сложные углеводы, которые содержатся в составе цельных зерновых, бобовых и овощей. Они медленно усваиваются организмом, обеспечивая постоянный уровень сахара в крови и длительное чувство насыщения.

Из двух продуктов одинаковой калорийности выбираем тот, из которого организм получит больше витаминов, минералов и полезных веществ.

Ешьте больше салатов – низкая калорийность в них сочетается с большим количеством необходимых для организма веществ.
Советуем почитать: Как сохранить витамины при готовке овощей

Лакомства. Мало кто способен долгое время питаться аскетично, не позволяя себе вкусненького. Главное – контролировать употребление калорийной пищи.

    Выбирая орехи, ягоды, шоколад мы получаем не только калории, но и необходимые организму вещества.

Соль. Натрий необходим организму. Но большинство из нас употребляют соли больше чем нужно. Что постепенно может привести к гипертонии, болезням сердца.

USDA рекомендует для взрослых моложе 50 лет употреблять не более 2,3 мг натрия в сутки (1 чайную ложку соли).

Если вы не представляете, как можно есть что-то обильно не посолив, попробуйте заменить соль приправами, такими как: базилик, орегано, петрушка или кинза, свежие специи, чеснок.

Размер порции. Если положили в тарелку слишком большую порцию, вы наверняка ее съедите, но возможно, вы наелись бы и меньшим количеством еды.

Правильно выбираем белки.
Польза белковой пищи (мясо, яйца, рыба и морепродукты, орехи и бобовые) – она дает ощущение сытости надолго.
Но старайтесь употреблять меньше продуктов, содержащих насыщенные жиры. Они содержатся в мясе, молочных продуктах, пальмовом масле.
Растительные белки бобовых содержат мало жиров, при этом богаты витаминами и минералами.
Из орехов мы получаем полезные ненасыщенные жиры.
Рыбий жир – источник необходимых организму полиненасыщенных жирных кислот омега-3.
Яйца, употребление которых раньше строго ограничивалось, в последнее время также реабилитируются медицинской наукой. Они содержат в основном ненасыщенные жиры, а также легкоусваиваемый белок и витамины, микроэлементы.

Еще о жирах.
В последнее время значительно пересматривается мнение о некоторых из них. Более того, некоторые типы жиров (моно- и полиненасыщенных жиров) необходимы для здоровья организма.
Как выяснилось в результате множества исследований, тип жиров более важен для здоровья сердца, чем процент калорий, полученных из жиров.
Рекомендуется отказаться от продуктов питания, содержащих транс-жиры, уменьшить в своем рационе количество насыщенных жиров, при этом обязательно в рационе должны присутствовать ненасыщенные жиры.

Рекомендуем:
Все об уходе за волосами, каталог причесок, современные модные стрижки, фото. Рекомендации специалистов.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Аноним

    Наконец-то прочитал пост, ссылающийся на американских и европейских диетологов, с которым полностью согласен. Хотелось бы, что бы больше читателей находили именно такой материал, а не о вреде мяса и монодиеты. Если Вы не против, поставлю ссылку на ваш сайт на своём блоге

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: