Польза разгрузочных дней

Не каждый способен выдерживать долгое время строгую диету, ведь еда – одно из тех удовольствий, от которых трудно отказаться.

Для того чтобы при этом поддерживать свой вес в норме, а может быть и похудеть, диетологи рекомендуют разгрузочные дни.
Варианты разгрузочных дней.

Обычно разгрузочные дни рекомендуется проводить раз в неделю. Но после праздничных застолий полезно «поразгружаться» и 2 дня в неделю.

Полезны ли разгрузочные дни для похудения?

Если быть достаточно настойчивым и устраивать разгрузочные дни в течение нескольких месяцев раз в неделю, и не передать в остальные дни, можно и прилично похудеть, не мучая себя жесткими диетами. Похудеть в том числе и за счет плавного перехода к более здоровому питанию, отказа от перекусов, состоящих из “пустых калорий”.

Преимущества разгрузочных дней в том, что они способствуют удержанию достигнутого веса, а именно это часто бывает наиболее сложным.

Причем разгрузочные дни не обязательно должны быть голодными.

Для того чтобы разгрузки не стали стрессом для организма и не принесли вред, лучше всего проводить их не бессистемно, а в определенный день каждую неделю.

При этом полезно чередовать разгрузочные дни по составу продуктов. На этой неделе, к примеру, яблочный, на следующей – мясной или творожный.

За разгрузочный день может уйти 0,5-1,5 кг веса, естественно, большая часть – вода, но 0,3-0,5 кг за один разгрузочный день похудеть реально.

Кроме этого польза разгрузочных дней еще и в том, в это время отдыхает желудочно-кишечный тракт, очищается кишечник, кроме того, это профилактика заболеваний печени, образования камней в желчном пузыре, нормализация обмена веществ. А очищение организма приведет к уменьшению проявлений аллергических заболеваний, улучшению состояния кожи.

Особый случай – разгрузка после праздничного переедания. То количество, что мы съели и выпили в праздники опасно даже не столько тем, что отложится в жир, сколько тем, что растянувшийся желудок потребует и в последующие дни больше и больше еды.

И здесь спасением могут стать 1-2 разгрузочных дня, во время которых мы ограничим количество потребляемой пищи и калорийность, что и позволит организму прийти в норму.

Общие рекомендации по проведению разгрузочных дней

  • Обычно калорийность разгрузочного дня – 700-1000 ккал в сутки.
  • Как правило, общее количество продуктов на день надо разделить на 5-6 приемов пищи.
  • Для усиления эффекта от разгрузочного дня накануне лучше поужинать легко.
  • В течение дня обязательно выпивать 2-2,5 литра питьевой или минеральной воды, можно пить также некрепкий чай, витаминные травяные чаи.
  • Желательно увеличить продолжительность ночного сна во время разгрузочных дней.
  • Рекомендация для любого разгрузочного дня: если голод невозможно терпеть выпейте стакан нежирного кефира.

Вариантов разгрузочных дней много, так что каждый сможет выбрать себе по душе.
По составу продуктов разгрузочные дни можно поделить на:

Для начинающих хороши мясной, творожный или сметанный разгрузочный день, они легче переносятся, но довольно эффективны.

Жировые разгрузочные дни

500 г 20% сметаны или сливок разделите на 5 равных порций и употребляйте через одинаковые промежутки времени,
2 раза в день пейте по 1 стакану настоя шиповника.

Такое питание активизирует ферменты, расщепляющие жиры.

Полезны и белковые разгрузочные дни также повышают активность ферментов, разрушающих жиры, а, кроме того, улучшают обмен веществ.

  • Творожный – разгрузка на твороге (по 150 г 4 раза в день с 15 г сметаны).
  • Кефирный – пьем только кефир (по 250 мл 6 раз в день).
  • Мясной – 360 г отварного нежирного мяса и 50-80 г овощей разделить на 4 части и принимать в течение дня.

Дополнительно в белковые дни 2-3 раза за день можно выпить по 1 стакану кофе с молоком (50 г) без сахара, рекомендуется пить также настой шиповника.
Предупреждение: мясные дни противопоказаны больным гипертонией и почечными заболеваниями.

Если вы уверены в себе, попробуйте сделать два разгрузочных дня подряд. В таком случае диетологи рекомендуют 1-й день сделать мясным, а 2-й – овощным. В результате за 2 дня можно похудеть на 2-2,5 кг.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 56
  1. Лиза

    А я сегодня попробовала разгрузку на воде ну и съела одно яблоко т.к. я болею и антибиотик нужно после еды, посмотрим что завтра получится)))надеюсь сбросить 5 кг за 2 недели))

  2. Мохито

    прикол, однако :arrow:
    )))

  3. Lucy

    на кефире похудела на 1 кг :lol: ;-) :| :smile: :shock: :roll: :idea: :grin: :five: :!:
    желаю и остальным так же за короткий срок :arrow:
    не болейте :axax:

  4. ТехноЁж

    Люблю все продукты, на которых делают разгрузочные дни. А разгрузочные дни и вправду помогают.
    :five:
    Всем удачи. И сдачи. :!:

  5. Milka

    Никогда не думала, что разгрузочные дни хороши и для похудения… Где-то читала, что очищают просто кишечник, желудок. Прочитав здесь отзывы, убедилась, что это совсем не так. Думаю, что реально дают результат. ;-)
    Кстати, у меня и просто очищается желудок в определённый момент, даже если не разгрузочные дни. У меня правильное питание, на все два перекуса каждый день ем фрукты, то есть яблоки, когда красные, когда зелёные. Примерно через неделю очищается желудок. :five: Это для меня очень хорошо, ведь у меня частенько запоры бывают. :?:
    Всем желаю здоровья и счастья. Будьте красивыми! :arrow:

  6. Мария 30 163-79(9.12.13)76

    Поддерживаю про бананы,5-6 бананов минус 1кг в день.Проверено на себе и не голодно. :five:

  7. Ната

    надо понимать разницу между перекусами в дни с обычным питанием и разгрузочным днем, когда ты ешь только это продукт,
    целый день только на яблоках, апельсинах выдержит только человек с крепкими нервами и отличным здоровьем,
    а вот на бананах вполне можно день выдержать, 4-5 бананов – это 400-450 ккал, совсем немного, если конечно мы говорим о разгрузке, а не о голодании :grin:

  8. алена

    какие бананы !не бананы не груши не виноград !самые колорийные фрукты.Киви ,яблоки ,апельсины (они сжигают кк больше чем дают),мандарины Но не как не бананы в них 90кк на штуку.

  9. Елена

    Может тоже попробовать устроить разгрузочные дни? Рост 160, вес 54, ну очень хочется вернуться к 51 кг. Пожалуй в воскресенье этим и займусь.

  10. Таша

    привет всем. мой вес около 59 кг, а рост 164, за зиму набрала около 4-5 кг, как думаете, если в течении 3-х месяцев буду раз в неделю делать разгрузочный день то смогу сбросить набранное?может кто-то уже худел с помощью рзгрузочных дней,подскажите пожалуйста, будет ли толк)))))

  11. заира

    за вторую неделю с разгрузочными днями ушло 1 кг. чистого веса. нормально.. в среднем чистого веса уходит1-2 кг в неделю, и без стрессов для организма.. так что всем советую

  12. заира

    всем привет.запарилась, и забыла что сегодня пятница 21 января—конечно разгружаюсь , как всегда, на кефире и 3 мандаринах..(резанный мандарин кидаю в кефир),вкуснее,чем пустой кефир..ну а завтра 22и 23 января, суббота и воскресенье–питаюсь в обычном режиме..завтра с утра встану на весы.

  13. заира

    всем добрый день. сегодня 20 января 2011 года, вчера, 19 был разгрузочный день на кефире, на следующее утро весы показали 60 кг.отлично. за неделю мои разгрузочные дни 15, 17, 19 января.минус 3 кг. В объемах , конечно не похудела, но кишечник очистился. чувствую себя отлично. впереди суббота и воскресенье- обычний режин.С новой недели снова: понедельник , среда , пятница- разгрузочные дни… ДЕВЧАТА, СОВЕТУЮ, ОЧЕНЬ ЛЕГКО ПЕРЕНОСИТСЯ И ПОЛЬЗА. НАДЕЮСЬ, ЧТО НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ 1-2 КГ ЧИСТОГО ВЕСА УЙДЕТ.

  14. заира

    мне интересно, через сколько дней я получу свои заветные 52 кг

  15. заира

    17 января сидела снова на кефире, правдо в него добавила раз-мандарин, второй раз яблочко нашинковала, так вкуснее и полезней. на слудующее утро, сегодня, 18 января взвесилась, весы показывают 60 кг. и снова обычный режим. завтра с утра, 19 января, 1.5 литра кефира… ну, не сложно, терпимо.. в любом случае так разгрузочные дни легче переносятся, чем длительные диеты

  16. заира

    мой вес 63 кг. при росте 152, 15 января разгружалась на кефире, где-то около 2х литров выпила, на следующее утро весы показали минус 1200 грамм, нормально. затем обычный режим, и сегодня, 17 января снова кефир. утром посмотрим, что стрелка покажет. переносится нормально. посмотрим, сбудется ли мечта идиота- 52 килограмма

  17. вера

    Олеся,согласна с тобой. У меня подруга тоже один день ела что хотела, а на другой день пила только воду 10 мес. и скинула более 50 кг.Теперь она разгружается на воде только 2 раза в неделю. Я БЫЛА В ШОКЕ ОТ ТАКОГО РЕЗУЛЬТАТА.

  18. Олеся

    я вообще разгружалась через день в течении недели. пила только воду. первые дни трудно потом привыкла но однако результат превосходительный. можно и постораться.

  19. Юля

    А я устраиваю серию разгрузочных дней в три дня:
    Первый день кефир
    Второй день полу разгрузочный – завтракаю как хочу, а потом яблоки или сухофрукты на обед и ужин.
    Третий день опять кефир.

  20. татьяна

    у меня работа связана с физической нагрузкой.подскажите диету щадящую но сбыстрым результатом

  21. Юлька

    Девочки, история моя такая.Решила сесть на диету- низкокалорийку, не ела ниче(Ну в смысле максимум 700 калл) 4 дня, и что вы думаете? НИ один кг не ушел!!!!!!Представляете? Взбесилась, и на след день жрала как корова где – то 1 200 калл, зметьте,сразу после низкокалорийки это много!Встала на весы на след день и как вы думаете?Минус 2-500 ,предположим что из них 800 грамм вода, и меня озарило,что если вы девоньки так же как и я ниче жрать не будете эт плохо,можэно сделать вывод такой- после 48 часов метаболизм тормозит,следовательно организм переходит на щадяший режим потребеления калллорий,значит нам нужно сделать так, чтобы организм не подумал что мы худеем! В итоге села на диету через день, итоГо-4 кг за неделю,из которых 1-2 кг вода.Так что думайте сами, организм можно хитро обмануть,не тормозя метаболизм.Удачи девоньки и всех с Наступающим!Худейте и нравьтесь себе,-это самое главное!Еще раз удачи,ой,что то я на пол страницы)))Эх,надеюсь кому то будет полезным)))!Пока..

  22. Яна

    У меня сегодня разгрузочный день, на грейпфрутах. Делаю уже не первый раз. Очень хорошо себя чувствую после них. А также на дворе осень, простуды, вирусы – не помешает витаминчика С.

  23. Марина

    Леночка, это не похоже на бонский суп, а он и есть оч эффективная диета, я на ней 8 кг сбросила. Всем советую, а разгрузочные дни это просто спасение, все кто расслабился берите себя в руки и начинайте снова)))

  24. Галина

    девученки.извините.я хотела этот волпрос адресовать на форум по МОЛОКОЧАЮ.щас перенесу.

  25. Галина

    ой,девочки,хочу срочно начать.Только скажите вы мне,пожалуйста,голова не будет кружиться,обычно,когда я голодаю,у меня слегка кружится голова.Спасибо.

  26. Администрация

    Залифа, это похоже на бонский супчик: http://www.azbukadiet.ru/2008/07/19/dieta-na-bonskom-supchike.html

  27. Залифа

    А малокочай еще не разу не пробовала, надо попробовать, думаю поможет

  28. Залифа

    За неделю минус 3-4 кг: 1 качан капусты, 1перец зеленый,4 помидора, 6 шт репчатого лука, пучок сельдерея. Все это нашинковать и варить как овощной суп. Соль и специи по вкусу. Первый 3 дня только этот суп, хотя бы 3 раза в день. Можно и больше, как кушать захочешь. Потом один день фрукты, второй день овощи в любом виде, только не жаренное и т.д.Результать 100%.

  29. Наталия

    И эти белковые разг.дни действительно помогают!!!

  30. Администрация

    Алинка, люди разные ))
    мясные дни для мясоедов, особенно для мужчин )

  31. Алинка

    А я вообще не понимаю как можно при разгрузке есть творог,мясо(пусть даже отварное) или что-то еще((( только кефир или чай(без сахара) и вода)). Если чувствовать себя сытым-нет ощущения этой самой разгрузки(
    Обычно не ем весь день, а на утро что-то легкое сьедаю. Ощущения превосходные)и снижение веса идет понемногу.

  32. Наталия

    Добрый день! Мне диетолог посоветовал устраивать разгрузочный день 1 раз в нед.В этот день можно есть отварную грудку без бульна или отв.говядину/телятину,творог до 2 проц.жирности и пить кефир.Так же можно чай без сахара,но с сахарозаменителем,главное ничего не солить,никаких овощей и фруктов,только то,что написано выше,мне это очень помогает,уходит лишняя жидкость из организма,появляется легкость и голодным не остаешься!

  33. Алёна

    Гахуар,не можно,а нужно.И не менее 2-ух литров.Обязательно.Во-первых,на некоторое время можно обмануть желудок,а во-вторых,воды выводит токсины и шлаки.
    А я периодически провожу разгрузочные дни на кефире.Как-то похудела и с помощью разгрузок пол-года вес был стабильным.А сейчас стала забрасывать.То раз в 2 недели,то раз в 3 недели разгружусь.Итог +2лишних кг.Надо брать себя в руки,настроиться на определенный день недели и довести до систематизма.Завтра у меня снова кефир!

  34. Гаухар

    при разгрузке можно ли пить воду? Спасибо.

  35. Юленция

    А я с начала марта делала разгрузочные дни на кефире, за месяц похудела на 4 кг, а в апреле процесс остановился, хотя делаю все как раньше. Сегодня ем ананасы и пью воду!

  36. КСЮ

    Провожу разгрузки на кефире вот уже больше двух месяцев.
    Результат и правда того стоит.
    8 кило за 2 месяца и очистилась кожа лица.
    Прыщи угри исчезли.
    Меня даже знакомые узнавать перестали, говорят похудела сильно.

  37. Jevgenija

    Евгения, спасибо за совет! К клизме отношусь с опаской, как то не приходилось применять…
    А молоко у меня не очень хорошо усваивается (так врачи говорят), так что молокочай наверное не подойдёт, к сожалению :(
    Сегодня на кефире!

  38. Евгения

    Jevgenija, попробуйте делать клизму, возможно поможет!
    А я разружаюсь на молокочае + 2 литра воды. Здорово помогает! Не голодно, на следующее утро легкость в теле, а на весах минус 1.5 кг.

  39. Jevgenija

    Недавно решила опять возобновить разгрузочные дни. На той неделе был яблочный. Здорово, переносится легко, потом лёгкость во всём теле, но…В середине дня началась жуткая головная боль и стало мутить (такое же было и на гречневой диете на 2й день). Читала, что это потому что токсины попадают в кровь. Хотя я пью очень много воды и гуляю на свежем воздухе. Подскажите, что это? И как этого избежать??

  40. Галина

    Nika, может тебе именно такая разгрузка не подходит,
    с другой стороны зачем-то ты ведь проводишь ее, значит тебе так комфортно, организм чистится?
    да и потом если один день в неделю есть меньше, а остальные шесть – столько же, сколько и всегда, вряд ли сильно похудеешь

  41. Nika

    А я уже второй год разгружаюсь раз в неделю (литр кефира, или 400 г творога). Толку никакого ((( Сейчас вес даже увеличиваться стал!

  42. ольга

    Правильно, главное мозги настроить. Я долго настраивалась-и настроилась,похудела за месяц на 5 кг.Теперь надо удержать вес и разгружаться дальше..Классно!!!!

  43. Людмила

    да,это все реально!

  44. Ленуся

    Разгружаюсь регулярно 1 раз в неделю.За три месяца похудела на 7 кг. Главное,настроить свои мозги.

  45. Лиля

    А я разгружаюсьуже 2-ой месяц(1 раз в неделю), наконец вес начал потихоньку уменьшаться. Ощущения классные, когда есть результаты.

  46. Ирина

    Разгрузка на шоколаде-это просто супер,есть совсем не хочется.

  47. Ольга

    Привет,я все равно склоняюсь к тому,что если по группе крови есть гречку нельзя,то ты конечно и похудеешь,но все обратно вернется(есть примеры).Я сама столько диет перепробовала и столько медлитературы прочла,что в пору самой составлять индивидуальные диеты,а помоч себе не могу.Как поправилась за беременность,так сбросить не могу(почти ни 1кг).Может кто знает как можно.Знаю при запорах на тощак пьют теплую воду,на ночь замачивают 5черносливин и утром выпивают тепленький компот.

  48. Таня

    Я голодала только на воде, после недельку ела овощи, фрукты, а потом обьелась,еще и запоры мучают(при запорах поправляються?),седня не ела вообще, 20 мин пошагала на беговой дорожке,после праздников сяду на гречку,как потом не поправиться поделитесь:)

  49. Ольга

    Таня,а голодала ты на воде или еще что-то добавляла?Разгрузка даже в один день даст свои результаты!

  50. Таня

    Я вчера так объелась!просто ужас!могу ли я поправиться?2 разгрузочных дня поможет непоправиться?

  51. Алия

    Разгрузочные дни – это просто находка для меня. Я разгружалась только на воде с лимоном или медом. Обалденные ощущения. Делала по Малахову – на следующий день всю трясло, а вот по Брэггу – все отлично, еще пару деньков смогла бы не есть. Надо давать организму отдыхать, он потом спасибо говорит.

  52. Мария

    на бананах стоит попробовать, прочитайте описание “Банановая диета

  53. Аноним

    Интересно,а можно ли устроить разгрузочный день на бананах?И бедет ли это эффективно?Или лучше не пробовать?

  54. Аннетка

    никогда не делала разгрузочные дни нужно попробоват

  55. Виолета

    Я в течении дня могу вообще обходиться без пищи, но вечером на меня нападает жор

  56. Наталия

    Спасибо мне понравилось про разгрузочные дни ,не хлопотно
    при любой занятости Попробую Потом расскажу

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: