Правильный режим питания

Правильный режим питанияС детства нас учили, что правильный режим питания – основа здорового образа жизни. Даже если вы не стремитесь сбросить вес, он может сделать для вашего здоровья и красоты существенно больше, чем бездумное поглощение огромного количества синтетических витаминов и добавок. Организация рационального режима питания влияет на качество сна, скорость восстановления мышц, эффективность умственных процессов. Так что освоить его стоит. Но только вот что понимать под словами «режим питания», если один диетолог советует есть строго три раза в день, другой – пять, ну а третьи и четвертые придерживаются стиля «по яблочку каждый час и никакой основной еды». В этой статье мы приведем научно обоснованную концепцию режима питания взрослой здоровой женщины для похудения и поддержания веса.

Перерывы между приемами пищи

Пятиразовое дробное питание по одной порции через каждые 3-4 часа нужно тем, кто активно тренируется или сильно снижает калорийность приемов пищи, чтобы избавиться от жировых отложений.

Если вы в хорошей форме, и ничего сложнее утренней зарядки не практикуете, можете ограничиться тремя-четырьмя приемами пищи с перерывом 4-5 часов между ними.

Худеющие должны ужинать за 3-4 часа до сна, всем остальным хватит 1-2 часов. Однако переедать перед сном и пить алкоголь в больших количествах запрещается, даже если вы и не на диете.

Обычно при четырех-пяти разовом питании рекомендуется делить еду на основные приемы – завтрак, обед и ужин – и перекусы. Так называемый второй завтрак и полдник должны быть меньше по объему и «легче» по калорийности, чем основные приемы пищи. Диетологи рекомендуют есть в одно и то же время, чтобы организм успевал подготовиться к процедуре переваривания пищи. Уделять одному приему меньше, чем 20 минут недопустимо, так как вы обязательно должны хорошо прожевать пищу.

Режим здорового питания: рацион на день

Утренний завтрак должен быть богат сложными углеводами и белками. Первые дают нам энергию, а вторые – дополнительный строительный материал для тканей и органов. Кроме того, такое сочетание отлично борется с приступами голода, и вы не почувствуете желания перекусить довольно долго. Ешьте кашу с йогуртом или обезжиренным молоком, можете добавить кусочек мяса или рыбы, или тофу, или белок яйца. Такой завтрак – самый верный и для снижения веса.

Второй завтрак полностью «посвящен» клетчатке. Съешьте богатый клетчаткой фрукт и порцию белковой пищи, например йогурт или кефир. Если вы на работе – приготовьте себе заблаговременно смузи и выпейте.

На обед можно есть сложные углеводы (каши и макароны) плюс порцию белка, плюс источник клетчатки (овощной салат). Насчет супов диетологи не имеют единого мнения. Кто-то считает, что они не насыщают, и растягивают желудок, кто-то что, наоборот, помогают восстановить силы.

    Научные исследования подтверждают, что нежирный крем-суп помогает снижать вес, так как содержит все ингредиенты в удобной для переваривания форме и удовлетворяет потребность в горячем.

А вот комбинировать «суп и второе» в один прием рекомендуют только тем, кто занимается тяжелым физическим трудом. Если вы привыкли к первому, откажитесь от гарнира, но съешьте мясо или рыбу. И, конечно же, стоит избегать салатов, обильно заправленных майонезом.

Полдник – время для сладкого. Худеющие должны есть фрукты или сухофрукты, а все остальные могут побаловать себя половиной порции любого десерта и кофе или чаем.

Ну а на ужин следует есть только белок и клетчатку. Мясо, рыба, курица без жира плюс овощной салат из свежих овощей или тушеная с небольшим количеством жира капуста – беспроигрышное сочетание для ужина. Можно выпить бокал вина, а вот десерт в последний прием пищи кушать не следует. Ну а если вы стремитесь похудеть, пару раз в неделю ужин можно заменить стаканом кефира и 100 г обезжиренного творога. Питайтесь правильно, и будьте здоровы!

Рекомендуем:
Правильное питание: основные принципы
Правильное питание для похудения: меню
Меню на неделю: правильное питание для женщин

Фитнес-тренер Елена Селиванова – специально для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 11
  1. Аноним

    это не диета, а режим правильного питания) я думаю от суш ничего не случится- рис тоже можно иногда есть, даже шлифованый)

  2. Викуська

    Думаю,что суши не очень подходят для диет. Там белый шлифованый рис…А вообще,советы хорошие. Уже неделю как строго слежу за своим питанием.

  3. Диана

    А можно ли суши??????????

  4. Диана

    А еще не могу так мне хочется съесть колбаску

  5. Ирина

    :?: так сложно планы реализовать в жизнь, то одно оправдание, то другое. А про режим дня, спорт слышу, читаю, вижу по телевидению- Думаю ВСЕ РЕШИЛА:ПЯТИРАЗОВОЕ ПИТАНИЕ, НЕТ СЛАДКОМУ И СОСИСКАМ, проходит пару дней…..и все снова становиться тем же чем было. :evil: :cry:

  6. Juli

    Класс! Огромное спасибо) :)

  7. Лека

    Режим питания хорошо способствует пищеварению. Я если поем в разное время потом тяжесть в желудке ощущаю. Очень люблю полдник, особенно кисель с пряником, а на ужин салатик, но перед сном пью кефир или молоко. :!:

  8. Елена

    Праздник живота продолжается… Майские праздники – дни обжорства. Приходят гости, сам куда-то тащишься. Тут укусил, там пожевал… Хорошо хоть зелень свежая, редиска, огурчики – не так много откладывается в “бока” и никакого режима. :?: Сегодня уже можно было бы в норму прийти, но доедать-то еще ого-го сколько… выбрасывать жалко. Хорошо хоть время “обедов” восстановилось.

  9. Галка

    Попробовать можно, дисциплина, а не беспорядочные перекусы-закусы! Думаю, что польза будет огромная, если четко следовать, а не так что сегодня режим, а завтра праздник живота! :grin:

  10. Елена

    Режим питания, очевидно, необходим. Я люблю находиться в режиме. Желудок сам просит покушать, когда подходит время. Сон крепче, когда организму уже легко. А сейчас сижу дома. Ем когда придется, что придется и когда вместе со всеми. Надо взяться за себя, да привести в порядок питание, а то в сарафаны не влезу. :oops:

  11. Irida

    В реальной жизни редко кому удается строго соблюдать режим питания. Из ритма выбивают, например, командировки, лекции в вузе (несколько пар подряд), прием больных с 8 до 14 и тому подобное. Но стремится к идеалу , конечно, надо! :smile: Лично я предпочитаю 4-х-разовое питание. При этом, первый завтрак мне сложно завтраком назвать. Аппетита ранним утром нет. Могу кофе выпить плюс орешки. Второй завтрак обычно на работе устраиваю. Часов в 10. Обычно с собой беру либо кусочек рыбы, либо сыр или творожек. А зеленый чай у меня в офисе не переводится…
    С обедом проще. В нашем вузе хорошая столовая. Много салатов, мясо в основном – говядина или курица. Бывает и рыба, конечно. Из гарниров беру в основном гречку. Либо два салата овощных. Первое – очень редко. Если только в трескучий мороз захочется согреться. Перекусы тоже проблем не вызывают. Сухофрукты я с чаем и дома ем, и на работе. И фруктов сейчас полно в любое время года. Ужин всё-таки предпочитаю более легкий – без мяса. Тем более, если в обед ела мясо. Рыба, кальмары, творог плюс что-то из овощей. Макароны я вообще редко и в обед ем. А вечером и вовсе не ем. Словом, общие полезные рекомендации диетологов каждый подстраивает под свой ритм жизни. Это совсем несложно.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: