Объективно полезная пища

Правильное питание для похудения

Наверное, в современном мире нет человека, который бы не слышал о том, что худея, надо питаться правильно. К примеру, многие не могут ответить, чем нужно завтракать, чтобы похудеть и не навредить при этом организму. Проблема заключается в том, что понятие “правильное питание” имеет очень разное содержание. Одни говорят, мясо – яд, другие демонизируют картошку, помидоры баклажаны, а третьи – вовсе предлагают худеть с помощью плиток шоколада. Кому же верить? Что нужно кушать, чтобы похудеть?

Содержание

Существует всего одна истина «Следует кушать меньше, чем тратит ваше тело при  ежедневной активности, не забывать о питательной ценности пищи». Последняя, кстати, не имеет ничего общего с пресловутыми калориями. Это химический состав еды, содержание в ней белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов, пищевых волокон.

Сложно? Нет, составить себе меню правильного питания на каждый день, худеть самостоятельно проще простого. Для этого понадобится немного времени, дисциплины, усидчивости. Ну а сказки о похудении при поедании шоколадка-карамелек можете, если хотите, на ночь почитать.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ: ЗНАЧЕНИЕ ВИТАМИНОВ

Правильное питание для похудения
Как правильно питаться, чтобы похудеть в домашних условиях

Прежде всего, даже самая здоровая, сбалансированная пища не сможет полностью обеспечить потребность человеческого организма. При ограниченной калорийности питания это невозможно, поэтому позаботьтесь о приобретении качественного комплекса витаминов, минералов в аптеке. Лучше будет, если вы не станете ограничиваться витаминами худеющих, а просто выберете самый «универсальный» комплекс.
Подобрать необходимые витамины

ЧТО И КАК КУШАТЬ, ЧТОБЫ ХУДЕТЬ: УГЛЕВОДЫ

Второй существенный элемент – углеводная составляющая вашего меню. Очень часто мы выбираем те углеводы, которые слишком быстро перевариваются, совершенно не насыщают, поэтому срываемся с диеты.
Помните, женщине весом 70 кг нужно две порции «медленных» углеводов в день. Выбирайте на ваш вкус из списка:

Правильное питание для похудения

  • гречневая каша;
  • овсяная каша из муки грубого помола;
  • рисовая каша из нешлифованного риса;
  • пшено;
  • ржаные или цельнозерновые макароны;
  • хлеб из цельного зерна;
  • овсяные, рисовые, ржаные или гречневые хлебцы без добавления дрожжей, сахара;
  • печеный картофель;
  • цельнозерновая пита.

Стоит есть «медленные» углеводы во время завтрака, обеда, чтобы не испытывать чувства голода вечером.

ЧТО НУЖНО КУШАТЬ, ЧТОБЫ ХУДЕТЬ: БЕЛКИ

Правильное питание для похудения

Здоровое принятие пищи, обязательно, предполагает употребление белков. Если вы занимаетесь в тренажерном зале, немного полноценного белка стоит включать в перекусы. К подходящим  источникам белка относятся:

  • нежирные виды мяса;
  • курица;
  • индейка;
  • рыба;
  • яичные белки;
  • обезжиренные молочные продукты, сыры до 25% жирности (ограничьтесь 40 г сыра).

ЧТО МОЖНО КУШАТЬ, ЧТОБЫ ХУДЕТЬ : ЖИРЫ, КЛЕТЧАТКА, ОВОЩИ И ФРУКТЫ

Полезные жиры – важная часть сбалансированного питания. Ваша норма – 2 столовые ложки любого растительного масла или 30 г орехов.

Не забывайте об источниках клетчатки, пищевых волокон.  Правильном меню худеющих должно содержать  как минимум 300-400 г овощей, 300 г несладких фруктов.

Правильное питание для похудения

КАКИЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ НУЖНО КУШАТЬ, ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ ?

Из овощей однозначно отказаться стоит только от «баночных» сладкой кукурузы, горошка.
Фрукты можно есть любые, насчет сладких фруктов вроде бананов, винограда, манго действует правило – их стоит есть «поштучно» до 14 часов.

ПОРЦИИ

Если вы привыкли к сладостям, постарайтесь заменить их двумя чайными ложками меда, или 2-3 штучками фиников, сушеных абрикосов, мармелада.«Самый крайний» случай – можно съесть 10-20 г темного шоколада.

Правильное питание для похудения

Самое важное – порция:

  • порция каши – размером  кулак;
  • хлеба или хлебцев – 2 столовых кусочка (30 г);
  • мясо или рыба должны быть размером с вашу ладонь;
  • творог – 180 гр;
  • кефир, молоко – 1 стакан;
  • йогурт без наполнителей – полстакана;
  • овощи, фрукты – 2 ваших кулака.

ПРАВИЛЬНО ПИТАЕМСЯ И ХУДЕЕМ, ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ:

Примерное меню для женщины, которая хочет похудеть, питаясь правильно, выглядит так:

  • завтрак: овсянка на воде, 1 яблоко, кофе с молоком.
  • Второй завтрак: стакан кефира, 2 персика.
  • Обед: 1 печеная картофелина, кусочек рыбы, салат из овощей с 1 столовой ложкой масла.
  • Перекус: тертая морковь с оливками.
  • Ужин: отварная брокколи, куриная грудка, тушеная в апельсиновом соке.

Правильное питание для похудения

С непривычки может показаться – такое меню довольно скудное, ущемляет ваши «пищевые интересы». Поэтому каждые 7-10 дней съедайте то, что никак не вписывается в повседневное меню для похудения, но радует ваш вкус.

По возможности, старайтесь не переедать, обходиться без разгрузочных дней. Если вы считаете «разгрузы» необходимыми – выбирайте здоровые варианты на яблоках, твороге, кефире, овощном супе, откажитесь от шоколадных. карамельных дней.

Первый сигнал о необходимости прекращать «разгрузочную деятельность» – переедание на следующий день. Если вы идете в гости или  ресторан, выбирайте максимально здоровые варианты, удаляйте видимый жир.  Последнее, если вы можете себя контролировать, бокал сухого вина вам можно, ну а тем, у кого выпивка разжигает аппетит, лучше отказаться от нее.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ: ОТ ЧЕГО ОТКАЗАТЬСЯ?

Наши бабушки говорили – полезно все, что в рот пролезло. Сегодня же мы выбираем продукты с особой тщательностью,часто попадаемся на удочку талантливых производителей рекламы. Одно время главным врагом стройной фигуры считали любую углеводистую пищу, потом стали проклинать любые источники жиров, ну а чуть позже в поле зрения сторонников «похудения для здоровья» попали белки.

Объективно полезная пища

Существует объективно вредная пища:

  • чипсы;
  • орешки;
  • начос;
  • жирный попкорн – большинство служит источником вредных жиров и изобилует синтетическими усилителями вкусов;
  • сухие концентраты супов, картофельного пюре, лапша быстрого приготовления;
  • любая выпечка долгого хранения (кексы, рулеты с кремом);
  • копченое мясо и рыба промышленного производства;
  • майонез;
  • жареные пирожки, рыба, любая другая жареная пища из предприятий общественного питания.

Все это не стоит есть еще потому, что большинство указанных продуктов вредят ЖКТ, почкам, печени.

Все остальные продукты, даже сало, хлеб с картошкой, есть можно, только не стоит делать их основой своего ежедневного меню.

Специально для AzbukaDiet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Также по теме:

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 448
  1. николай

    вкусная и полезная еда в “Элементари”

  2. konul

    Мне нравится в доставке «Элементари» то, что меню от недели к неделе – меняется. В основном – это еда, которая ориентирована для тех людей которые следят за своим здоровьем и весом. Здесь вы точно не найдете меню из гамбургеров чизбургеров и так далее. Готовить действительно вкусно, мне всегда привозили только свежие продукты. Еда стоит каждого рубля, которые я за нее трачу. Раньше ходили недалеко в кафешку чтобы покушать, сейчас уже заказываю домой доставку потому что и выходит дешевле.
    Тип размещения:

  3. Виталина

    Не могу сказать, что диеты это самая вкусная еда, еда как еда. Сама конечно заморачиваться не люблю. Из доставок предпочитаю Элементари, так как у них есть хороший диетический набор под мои вкусы. Заказывала у них меню на неделю с расчетом именно под себя(что я ем, сколько ем, что предпочитаю, что люблю) мне все рассчитали, получилось 4500р по деньгам. Не так уж и много. Я девушка миниатюрная, ем немного. Мне еды на неделю хватило за глаза, даже с парнем делилась. Очень удобный сервис, все за тебя распишут, приготовят, тебе остается только положить все это на сковородку или в кастрюлю на 15 минут – и все готово! Желаю вам процветания и успехов, и конечно же буду обращаться к вам еще. Очень интересно, каким этот сервис станет через пару лет, обычно все доставки со временем портятся))

  4. Рита

    Отличное “Элементари” и что больше всего нравится это то что меню постоянно меняется, однотипное быстро надоест. Кто за собой следит это отличный вариант. Тем более привозят только свежие продукты. И так дешевле.

  5. Сергей

    Приведены отличные примеры, статья очень хорошая и интересная. Диеты здоровью вредят, а пп – наоборот. Привозят всегда все очень свежее. Цены вполне приемлемы. Я всегда стараюсь придерживаться правильного питания, заниматься спортом.

  6. Карина

    Здорово, что не вся вкусная еда – вредная. И очень важно поддерживать баланс полезных веществ. Мне очень нравятся овощные супы, супы-пюре от элементари. Они и вкусные, и полезные. Худеть помогают. Да даже если взять простой бургер домашнего приготовления – замени булку чем-то более полезным, котлета – она котлета и есть, овощи и салат – сами по себе довольно диетичны: Профит!

  7. Марина

    Для того, чтобы худеть, нужено потреблять меньше калорий, чем сжигаешь. Посчитать сколько я сжигаю мне помог тренер в спортзале. А соотношение белков-углеродов-жиров и количество калорий я беру от элементари – там на каждом блюде и продукте написан состав. И соусы очень вкусные – обычно диета однообразная и безвкусная, а тут разнообразие.

  8. Светлана

    После родов сильно поправилось , благодаря сервису появилось возможность вкусно и правильно питаться , а самое главное быстро , в моем случае это важно ведь маленький ребёнок это все . Так вот я похудела на 6кг за неделю , ходя не огравичевала себя в еде . Вот что значит правильно подобранный рацион . Спасибо !

  9. Наталья

    Всем советую присмотреться к сервису Elementaree. Мало того, что можно составить своё меню на неделю или даже месяц, так ведь и привезут же все продукты. Останется лишь готовить себе завтраки, обеды, ужины и наслаждаться вкусностями) В общем, я уже 3 неделю заказываю, скинула пока 3,5 кг. План сбросить 7 к июлю, чтобы на Мальдивы с молодым человеком не стыдно было полететь) Всем успехов!

    1. Ирина

      Снова увидела рекламу в ВК, вот не знаю даже стоит оно того? Вроде меню можно легкое подобрать, но что-то меня сомнения одолевают, насколько это всё может быть полезно. В магазине я хоть выбираю то, что действительно считаю качественным. А тут привезут не пойми чего. Хотя я так говорю, а подруга уже второе меню заказала. Попробую у неё, а пока что-то сомневаюсь.

    2. Галина

      Кстати, да! Видела рекламу, думаю заказать! А то совсем надоело изобретать мужу всякие блюда. Недельку можно и отдохнуть!

  10. Юля

    Я тоже пью много воды, утром натощак и до еды. Вода это сила.

  11. Шура

    Я перекус беру батончики турбослим, или яблоки или просто кусочки морковки. Тертую морковку некогда делать на работе. На сейте ТНТ сейчас розыгрыш корзиинки батончиков идет, классно было бы выиграть. А вообще правильное питание это вещь! Как рацион сменила, так и кг уходить начали хорошо.

  12. Ксения

    Сейчас на дробном питании, ем много сырых овощей, фрукты в первую половину дня. Пью много воды. Вес уходит по 1 кг неделю, всего нужно сбросить 6,5 кг. Засада одна: появилось вздутие живота, с метеоризмом. Грешу на смену рациона, на овощи. На диете еще сидеть 2 недели, прибавила к рациону орликс. 1 таблетка на перекус, 2 таблетки – на полноценный обед, ужин. Принимаю, чтобы предотвратиь вздутие, потому что отказаться от овощей сейчас не могу. Пока эффективно.

  13. Мария

    Я вот тоже решила худеть. Подумала, что самое лучшее-это правильное питание, если ведь питаться всё время, как нужно, то и лишний вес уйдёт и фигура в порядке будет. Единственное, ведь когда худеешь, жировая ткань уходит и все вредности, которые в ней были, поступают в кровь. Поэтому то у многих при похудении кожа лица портится и прыщи появляются.Вот что бы этого избежать,я пила Энтеросгель, он как раз все вредности из организма выводит и микрофлоре кишечника не вредит.

  14. Анечка

    Зимой вообще не люблю худеть. Особенно после родов… На меня осенью вообще жор напал. Поэтому по совету подруги начала пить Модельформ для мам. Грудью уже на тот момент не кормила. Вот уже попиваю курс. Уже почти 6 килограмм ушло. Да и лучше себя чувствую. Прям апатия прошла. Главное, уже не ем в таких количествах)

  15. Виктория

    Привет все :smile: подскажите меню кто как питается?

  16. Алёна

    Я сейчас худею: только кардиотренировки и ем по 7 раз за день, но понемногу. Чтобы постоянно не готовить, по совету тренера, покупаю халяльную колбасу и ем её с овощами. Очень понравилась на вкус Докторская особая халяль колбаса от Царицыно, рекомендую, худеть стало приятнее). :roll:

  17. Тетя Шлюха

    Привет :yahoo:

  18. Дания

    Хочу скинуть вес

  19. jula

    :yahoo: :smile: :girls_friends:

  20. Таня

    Девочки,приветули!Напишите пж,ваше ежедневное меню,что кушаете,что пьете,а то самой что-то не роздупляется :|

  21. Ольга

    Девочки и меня добавьте пожалуйста в группу 89269977236

  22. Алия

    Всем привет! На правильном питании с понедельника. Скинула 2,2 кг, объёмы хорошо ушли. Подруга на пп за 2,5 месяца скинула 14 кг, но у неё тренировки с тренером. У меня со спортом не получается пока, гуляю с ребёнком по часу в день. Надеюсь до лета скинуть 15 кг…

  23. красиво, по-франзуцски

    :yahoo: Наконе-то нашла, то, что искала. Так классно все описано, подробно, доходчиво, с примерами. Спасибо.

  24. Аноним

    :shock: :shock: :shock: :sad: :???:

  25. Таня

    Анетта, окталия это диетические ужины, которые помогают похудеть, можете загуглить и сами посмотреть) я сама не пробовала, но коллега на работе сейчас худеет на ней, за 5 дней уже 2,5 кг скинула, говорит есть вообще после нее не хочется. Это все, что я знаю.

  26. Анетта

    Что такое Окталия?

  27. Ангелина

    если реальные способы рассматривать как похудеть быстренько, то могу подсказать умные ужины от окталии. худела к юбилею мамы) ну тогда за 10 дней скинула 5 кг, но я ела мало помимо этого ужина, калорий 800-900 в день. Так что окталия может быть палочкой-выручалочкой)

  28. Арина

    Многие считают, что для похудения нужно обязательно сесть на строжайшую диету и ходить голодным. Но ведь это не так совсем! Я, когда сбросить вес решила, то очень много информации перечитала. Про то, что потреблять нужно меньше, чем расходуешь – это как заповедь для тех, кто стройнеет! Причем, желудок пустым не должен быть – в противном случае я лично запросто срываюсь. По этой же причине следует всегда иметь при себе разрешенную еду – чтоб не стремиться смести все, что есть с прилавка в ближайшем буфете. Еще меня очень хорошо кисломолочка низкокалорийная выручает – это полезно и вкусно. В частности, сейчас готовлю сама йогурт пробиотический на закваске Слим (Бакздрав) – очень его действием довольна. И круто еще, что в его составе только бактерии, никакой химии. Относительно сложных углеводов – у меня обязательно овсянка с утра и еще 1-2 приема в течении дня, чаще всего – с овощами. Как источники белка у меня в рационе творог (как я уже писала, домашний) и индюшка/курица, очень редко могу скушать нежирную говядину. Между приемами основными (их у меня 3) кушаю овощные легкие салаты и сухофрукты. Фрукты, конечно. хороши – но в них сахара много. Поэтому если себе их и позволяю, то только до 13-00.

  29. Валерия

    Добрый день)))оч сильно повышен инсулин и и хорошо набрала в весе,врач назначила лекарства и пп))как то сложновато пока это дается(((

  30. Диана

    Здесь отличные примеры приведены, статья хорошая и интересная. Диеты здоровью вредят, а пп – наоборот. Всегда стараюсь придерживаться правильного питания, заниматься спортом. Если позволяю себе лишнего и попровляюсь, на диетах не сижу все равно, просто покупаю окталию, и заменяю ей свой привычный ужин, очень сытно, не вредно и эффективно. Для меня окталия как палочка выручалочка.

  31. Aigerim

    Всеми привет, можно меня тоже в вашу группу добавить? 36304764583 спааибо ;-)

  32. Оленька

     Кто нибудь слышал что-нибудь про окталию умный ужин? По отзывам почитала, все хвалят,говорят,что худеют на ней. Может кто тут пробовал на ней худеть? :???:

  33. Катерина

    а в какую группу вы все хотите?

  34. Мадина

    Девочки и меня добавьте 89285229220

  35. 123

    :arrow: :evil:
    Оу

  36. Яна

    Очень круто, буду пробовать :idea:

  37. Агостья

    Я питаясь по 200-300 гр за 1 прием пищи ,если салат, то 300 гр, а картошка с мясом 200 гр,похудела за 5 месяцев на 6 кг и очень довольна ,ведь я только стала есть меньше , 5 раз в день ем и ужинаю в 20.00 . :smile:

  38. Аноним

    :yahoo: супер
    очень доступно

  39. Полиначка

    Супер попробую

  40. Ольга

    Девчонки привет я с вами! 89228249595

  41. Татьяна

    и я хочу в группу 87779492258

  42. Тася

    Спасибо за ваш отзыв, я вот тоже зарегистрировалась на купанде, еще и бонус от них получила 5000 рублей!

  43. Мелейна

    С самого детства я была склонна к полноте, поэтому мне всегда приходилось много внимания уделять фигуре. Раньше спортом постоянно занималась, сейчас времени меньше стало, ищу разные процедуры для коррекции фигуры на сайтах со скидками.
    Вот как раз начала ходить на сеансы массажа и обертываний по акции от купанды. Взяла несколько процедур на пробу со скидкой, если понравится, куплю абонемент.

  44. ира

    :oops: ну бывает

  45. Маша

    Очень доступно и правильно всё написано. :idea:

  46. Русета

    И меня возьмите в группу 89880804411

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: