Читинг – худеем с удовольствием!

Читинг - худеем с удовольствиемСколько же диет придумано человеком для того, чтобы обрести красивое тело и поднять самооценку! Но не все попытки похудания заканчиваются одинаково успешно – дело бросают на полпути, срываясь на запретные сладости. Сегодня мир заговорил о новом течении в мире диет – так называемом читинге.

Читинг обещает не только помочь в процессе похудения, но и улучшить уже достигнутые результаты. Что же такое читинг и для чего он нужен на диете?

Читинг (от англ. “cheating”-обман, жульничество) – полная противоположность разгрузочным дням, во время которых разрешается съесть минимальное количество какого-либо продукта.

    Читинг разрешает отступиться от строгой диеты и побаловать себя чем-нибудь запретно-вкусным. Это новомодное течение уже поддерживает большое количество любителей диет, которые видят в нем спасение от скуки моно- или слишком жестких диет.

Стремясь обрести желаемые идеальные формы, многие женщины (да и мужчины) изнуряют себя почти голодовками, худеют, злятся, обретают почти нужный вес и срываются. Сброшенные килограммы возвращаются, а вместе с ними гаснут надежды на обладание роскошным телом. В чем ошибка худеющих и чем им может помочь запланированный зажор?

Для начала рассмотрим процесс похудения: любая диета, старательно выбранная из бесконечного списка всевозможных продуктовых комбинаций, основана на одном простом правиле: меньше ешь – быстрее худеешь:

  • кто-то выбирает монодиеты и довольствуется одним-двумя продуктами на длительный срок;
  • кто-то предпочитает сводить количество съеденного за день к опасному минимуму.

Организм худеющего при этом испытывает самый настоящий шок и начинает вырабатывать энергию, которая требуется даже для простой ходьбы, из запаса жировых складок. Складки тают, весы показывают значительную потерю килограммов, но вскоре худеющий замечает, что процесс замедлился или совсем остановился.

В чем же дело? Неужели и этого мало? Что ж, количество потребляемой пищи беспощадно сокращается, урезается и всячески контролируется. К этому еще прибавляются тяжелые физические нагрузки. Но вес стоит на мертвой точке. Зато появилась раздражительность, усталость, невообразимое желание сесть, лечь, прислониться к чему-нибудь, лишь бы не совершать лишних движений.

Здесь худеющий столкнулся с главной ошибкой поклонников быстрых и голодных диет – организм, уже почти привыкший питаться раз в сутки, а то дня в два, начинает запасать вещества, столь изредка поступающие к нему. Откуда же взяться энергии и хорошему настроению?

Напомним, что калорией называется единица энергии, содержащаяся в том или ином продукте. А мизерное количество съеденных калорий и привело к упадку сил и плохому самочувствию, озлобленности и серому цвету лица. Физические нагрузки просто истощили несчастный организм, который готов делать что угодно для спасения.

Но знает ли это худеющий? С удвоенной энергией он налегает на упражнения и ужесточает правила диеты. Обмен веществ совсем замедляется, организм уже буквально “махнул рукой”, а до желаемого результата все так же далеко. И тут худеющий понимает, что он устал. Устал считать калории, устал заниматься спортом, а как давно манит запах этих прекрасных ватрушек из соседней булочной!

И тут происходит то, чем обычно и заканчивается вся упорная борьба за красоту – худеющий срывается на запретных вкуснятинах. Срыв с диеты начинается с малого, а заканчивается грандиозным опустошением холодильника и, если зашло совсем далеко, близлежащих магазинов.

Организм вновь шокирован; не зная, что делать с таким огромным количеством “счастья” в виде огромного количества всевозможных углеводов-жиров-белков, он начинает запасать их на случай новой голодной атаки. А вот и результат – лишние килограммы вернулись, и не одни-с ними еще парочка-троечка новых. Строгие запреты и жесткий контроль над калориями привели к истощению организма и психики.

Загрузочный день поможет не довести диету до такого печального конца.

    Читинг – запланированные погрешности в дни диеты, “запрограммированные срывы”, “или запланированный зажор” – вот главное спасение любителей диет. Даже на самой строгой диете можно устроить себе день читинга (или загрузочный день), побаловав себя любимыми продуктами.

Но читтинг тоже имеет правила, которые помогут Вам не только расслабиться во время диеты, скинуть вес, но и не сорваться до бесполезного закидывания в себя всех продуктов.



Правила для загрузочного дня на диете

1. Рацион для «загрузки»: есть можно всё! Читинг не запрещает высококалорийные лакомства, но лучше отдать предпочтение продуктам, которые помогают долго не чувствовать голода (каши, орехи, овощи).

2. Сколько есть? Конечно, не стоит поедать торты и пирожные в непривычных количествах. Чувство меры – превыше всего! Чем меньше длится запланированный “зажор” – тем больше разрешается съесть. Если же он растягивается на несколько дней, необходимо следить за количеством съеденных вкусностей.

3. Читинг по времени? Обычно это 1-2 дня, но если Вы хотите, можете устраивать “загрузки” и по 4-5 дней, но не забывайте следить за меню!

4. Во время читинга пейте как можно больше воды (примерно 2 литра в день).

Вот такие несложные правила, которые должны помочь наслаждаться диетой и иногда позволять себе небольшие «праздники живота». Читинг направлен на раскачивание замедленного обмена веществ, организм должен понять, что ему не требует запасать впрок любую еду.

Однако запланированные зажоры – это не только помощь организму, но и помощь самому худеющему. Любой срыв на сладости поражает громадное чувство вины, и кажется, что все старания тщетны, раз теперь остановиться невозможно. Загрузочные дни дарят Вам возможность срывать грамотно и с пользой для здоровья. Не стоит корить себя за лишнюю булочку во время диеты – просто сегодня “запланированный срыв”! Любите себя и знайте – завтра всё будет лучше, чем сегодня!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 60
  1. Ольга

    Ох уж этот читтинг :shock: :shock: :shock: :?: приятная вещь)планируешь и жрешь :cry: :cry: :cry:

  2. Сэлл

    В читинге нет ничего плохого, если диета это образ жизни и плюс ты занимаешься стабильно спортом. Конечно, можно съесть все, что нравится, но это тоже надо делать по уму, тогда меньше проблем с набором веса дальше. Например, кушать фрукты, ягоды, сладости нежирные (зефир, пастила, джем, безе, овсяные или бисквитные печенья), пирожные без жирного крема и не на песочном тесте, мороженное сорбет или йогуртовое, бургер на ржаной булке и конечно стараться есть сложные углеводы для сытости)
    Зажор на денек, а на следующий уменьшить постепенно калории, и через день выйти из читмила на прежнюю диету. Если это практивать стабильно, то вполне неплохо для фигуры ;-)

  3. вечнохудеющий

    я за читтинг (1день) набрал целый кг, лол :lol:

  4. Светлана

    А мне помог кофе зелёный. Мама по незнанию инструкции кофе ложила в два раза больше. В итоге я бегала как лошадь, есть не хотелось. Это был этакий пинок к похудению. За полтора мес 13 кило. Сейчас кофе не пью. Мне кажется его можно обычным заменить. Где то читала, что кофе с молоком аппетит на 4 часа отбивает. А вместо сахара стевию клада пакетик. Похудела на подсчете калорий, плюс занятия бодифлексом, велотренажер и бокс по вечерам))) теперь эту диету тоже хочу попробовать.

  5. Вика 28/166/78,1 5й кр 70,5

    Маринус, в основе диеты 6 лепестков – 6 монодиет. Каждый день нужно есть определенный продукт. 1 – рыба, 2 – овощи, 3 – курица, 4 – злаки, 5 – творог, 6 – фрукты.

  6. маринус

    Что за диета 6 лепестков,скажите пож) :idea:

  7. ТАНЯ 30/167начальный вес 76,6 ( 73,4; 72,8;72,2; 70,6; 69,2; 68,6 кг) цель 65

    Я 5 дней в неделю питаюсь по моно диетам, а 2 раза в неделю устраиваю себе читинг с 19 января и результат вполне меня устраивает минус 8 кг.

  8. Радмила

    Я с 12 января сижу на 6 лепестках, 7 день читтинг. На сегодняшний день – 7,2 кг ( с 64,5 до 57,3).

  9. маша

    Дорогие девушки я хочу сбросить 7 кг но боюсь делать читинг вдруг потолстею помогите дайте совет

  10. Hадежда

    Диета 6 лепестков мне помогла .За неделю похудела на 4 кг.Может кому-то покажется мало Ну тогда не знаю.А на 7 день вот этот читинг я себе и устроила .А потом можно опять на эту же диету.Переносится нормально.

  11. Наденька

    Правильное питание физ нагрузки и все!!! Не нужно никаких читингов,потому что хотя бы раз в неделю вы съедите свою любимую шоколадку и ничего вам от этого не будет)помолодеете, обретете красивое стройное тело…

  12. Анна

    А подскажите, пожалуйста, как питаться после читинга? Продолжить свое обычное питание, устроить разгрузочный день или как? Заранее спасибо :)

  13. кот

    Вы, дамы, говорите, что ягоды и кофе не действуют? Подействуют, если прекратите обжираться и начнете правильное питание. Иначе откуда этот лишний вес, с которым вы боретесь?

  14. Аноним

    Бабы, что ж вы дуры такие? Верите в детский развод интернетовский… Пора головой думать, а не быть зомби. Какие ягоды и кофе???

  15. ксюша

    Зеленый кофе херня.они рекламируют чужие фото худевших не на кофе

  16. Валентина

    Девочки не верьте не в зеленый кофе ,не в ягоды годжи это все обман я пробовала результат оооооо

  17. Аноним

    Икра, Вы прелесть ! :roll: :axax:

  18. ика

    жру уже второй день :sad: о так это называется читинг?! :???: о у меня нет срывов. у меня есть регулярный читинг :grin:

  19. Сетик

    Зелёный кофе отличается от чёрного тем, что он не жареный! И как можно от него похудеть? :grin: :grin: :grin:

  20. Аноним

    Заказала зеленый кофе, строго по инструкции добросовестно пила три недели этот самый кофе, в результате – 0 г утраченного веса! Спасибо за очередной обман!

  21. Юлия

    Хочу рассказать Вам свою историю, как мне удалось похудеть. Весила я очень много – 78 кг, и это при росте 163 см. Какие диеты я только не пробовала, но ничего из этого хорошего не выходило. Я решила обратиться за помощью, и мне на глаза попалось объявление клуба здорового образа жизни. У них замечательная программа похудения. Она построена на правильном сбалансированном питании и физических упражнениях. Без чудодейственных таблеток, БАДов и чаев, лишь то, к чему мы привыкли и хорошо знаем. Помогали сбросить вес мне разные специалисты: диетологи составляли рацион питания, индивидуально для меня; психологи помогали привыкнуть и перестроиться на новый образ жизни, в конце концов не сорваться и не съесть лишнюю конфету (не подумайте только, что там все запрещают, ела я хорошо и вкусно, и конфеты тоже); тренера по фитнессу – с такими занятиями фигура становилась стройной и привлекательной. За 5 месяцев я похудела на 21 кг, и вот уже полгода как не набираю вес и постоянно чувствую себя бодрой и счастливой.

  22. марина

    я похудела на 28 кг на любимой, сидела правда 2 раза и после 6 не ела!!!! Может ето только у меня,так, но по моему диета любимая предназначена для того, что би желудок стянулся и меньше требовал пищи. Как его можно осознанно растягивать????? Не понимаю!!!!!!

  23. Игорь

    Завтра как раз у меня этот день :!: :!: :!: :!: :!: :!:

  24. Игорь

    Я худел 3 года назад на 60 кг, сам додумался, что полезно раз в 1-2 недели делать Читинг (правда я его называл день превышений :smile: ) Действительно классная вещь, используя его я сбросив 60 кг (естественно занимаясь спортом), имел четко прорисованную мускулатуру, пресс и т.д., правда когда бросил курить пол года назад, начал жрать :?: , поправился на 13 кг) вот сейчас опять сбрасываю. Главное скажу по своему опыту, не заигрывайтесь с этим! Не чаще раза в неделю, вообщем так: если 1 раз в неделю устраиваете, то 1 день читинга, если раз в 2 недели, то 2 дня и придете к успеху, всем удачи!)

  25. Иштар

    “Организм худеющего при этом испытывает самый настоящий шок и начинает вырабатывать энергию, которая требуется даже для простой ходьбы, из запаса жировых складок” – ну и чушь. При голодовке во-первых, организм сжигает мышцы, но уж никак не жир. Во-вторых: мало этого, он начинает жир запасать чуть не из воздуха, переходя из жиросжигающего режима в жиросберегающий. Хоть бы нормальную литературу почитали, вместо тогр, чтобы вводить людей в заблуждение.

  26. Глаф

    Зинаида, с чего вы решили, что не набирается?
    Я позволяю себе загрузочный день в среднем раз в 10 дней. Ем то, что захочется. Когда много, когда мало, но то, что нельзя. Все от моего желания зависит. На следующий день прибавка 1 стабильно. Уходит все это дня за три.
    Примерно раз в полтора месяца выбираюсь на выходные в гости к родителям. Они живут в другом городе. Ем все. Во-первых, мамина еда всегда самая вкусная. Во-вторых, я в гостях, и выпендриваться – ой, я на диете – просто не хочу. В третьих,элементарно от диеты отдыхаю. За выходные набирается 3-4 кг. Уходят потом где-то неделю.
    ______________
    Диета: овощи, фрукты, яйца, гречка. За 5 месяцев скинула 12 кг.

  27. Зинаида 169/ Была 78 / 75.7 /

    Сижу на Протасовке, а в пятницу было День рождения и получился читинг, на следующий день плюс 1,5 кг, уже 2 дня не могу от них избавится. Девочки как вы во время читинга не набираете кг?

  28. Руслана

    Поделюсь своим опытом) Раньше не знала про него, но сама решила делать так – 10 дней придерживаюсь диеты, 1 день увеличивла калорийность примерно на 1000 к. Никогда не прибавляла за этот день, а порой даже скидывала 300-500 г. Потом узнала что это оказывается читинг) И не обязательно есть сладости и разные вредности, можно каши разные добавить, хлебушек. А вот про 4-5 дней читинга это уж вообще кошмар. Организм за эти дни снова наберет вес, который скинули на диете. По мне, так читинг это 1-2 дня максимум.

  29. Ромашка

    Закончу второй круг лепесточков и тоже себя читингом побалую – морожка поем :!:

  30. Олеся167-72

    Всем привет!!! Сегодня 5 день на любимой, сижу с погрешностями, но небольшими. Вес уходит немного, может килограмма 2… Прочитала о читинге – повеселела и решила добиваться цели – хотя бы 67 кг! У меня тяжелая костная структура, и вес маленьким не был никогда! В 9-ом классе была доской с весом 55 кг))) Сегодня вес 72 кг(двое детей), планирую вернуться к весу до первой беременности))) Думаю завтра-послезавтра устроить читинг, потом попробовать 6 лепестков… или просто ограничивать себя как на диете, и раз в неделю питьевой, раз читинг, а пять диетных… посмотрим))) Если честно, но меня поражают девушки, которые с “бараньим” весом в 55-58 кг сидят на диетах и мечтают скинуть больше 5 кг!!! Жесть!!!

  31. Ирина

    а говорят 6 лепестков можно только 1 раз в 2 месяца

  32. Ксюша

    привет! сижу на 6 лепестках, завтра последний день ,фруктовый.А потом пару дней отдых и или на второй круг или на протасовку.На гречке в прошлом году за неделю скинула 5 кг,а в этом никак.

  33. Аноним

    здесь кто-то еще худеет?с апреля никто не писал :???:

  34. Аноним

    НИНА 12.03.2013 в 12:51 А ЕСТЬ СПОСОБЫ ПОПРАВИТСЯ СКАЖИТЕ

    Попробуйте поесть ежедневно хлеб со сливочным маслом и медом

  35. Аноним

    Я тоже так стала делать, уже месяц раз в неделю ем все, что хочу и сколько хочу))) забываю про диетическую еду и лопаю любимые лакомства))) печеньки, арахис, пиво с рыбкой, булочки с маслом и бла-бла-бла в это духе)) на следующий день обычно 1кг, но через 2 дня вес падает обратно и продолжаю худеть))

  36. Марина

    Я тоже “Дюканю” с 12 января. К началу марта ушло 12 кг. Тоже не могу сбросить последние 5 кг. Вес стоит как вкопанный. Пару раз пробовала читинговать по 1 дню. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!! Ни на грамм не убавляется, проклятый!!! :|

  37. наталёк

    А я Дюканю уже 6 мес., осталось сбросить 5 кг. А они ни в какую!Уже не знаю что и делать. Читтинг да, бывает. Вес не прибавляется. Но, что самое паршивое, и не уходит :cry:

  38. Лина

    Я сижу на раздельном питании,без мучного,сладкого,жирного а еще ни ем после шести:) Читтинг раз в неделю в воскресение,результатами довольна кг не возвращаются пока что продолжаю сидеть на диете ;-)

  39. Alla
  40. НИНА

    А ЕСТЬ СПОСОБЫ ПОПРАВИТСЯ СКАЖИТЕ

  41. Татьяна Пицель

    То-то я думаю, почему при отклонениях от диеты, кг не возвращались?! Я 4мес на Дробном Питании (ДП, скинула с 86кг до 80кг. Медленно, но верно. Старалась считать ккал. Иногда позволяла себе съесть что-нибудь вкусного, выпить немного алк. А вес не поднимался. Теперь понимаю, это и был читтинг. Здорово! :!:

  42. алла

    всем привет., отсидела круг на диете 6 лепестков.,-2,4кг, рассчитывала на больше., сегодня читинг., рост 168 вес 58.6

  43. Аноним

    Люба если ты зайдешь,то я здесь.

  44. Галка

    Ой,девочки,обязательно попробую после диеты.Спасибо автору.

  45. Нэт

    Елена, я не делаю физ. нагрузки. Наоборот нужно дать организму отдохнуть и расслабиться. А на след. день снова в бой.Хорошо стимулирует обменку. Главное не делать его чаще 1 дня в неделю.

  46. Мария

    Марина, скорее всего, вы просто страдаете анорексией. И вам не подобные статьи читать, а к врачу надо, к психологу.Никогда не доводите себя до крайностей, во время останавливайтесь.

  47. Елена

    Кто пробовал,расскажите-как часто у вас загрузка и увеличиваете ли вы в день читинга физ.нагрузки? :???:

  48. Татьяна

    Читинг – это классно! Можно идти завтра смело на юбилей и не ковырять вилкой салат из капусты. Всё – завтра у меня читтинг!

  49. Marina

    У меня та же проблема. вес остановился( но боюсь читинг мне не подходит. я не могу есть жирное-меня от него тошнит, а сладкое я не люблю. Даже и не знаю,чем “пугать” организм!)

  50. настя

    а сколько раз можно устраивать себе это “торжество”?

  51. blondik

    Надо попробовать,а то так хочется в макдак)))

  52. Лика

    Худела, потом падение веса затормозилось. Разозлилась на организм! Хочешь жира? Получи!!! А потом как вдарю по тебе диетой!!!

  53. Читинг

    Читинг-мне нравится, как это звучит:) надо будет попробовать, ведь, действительно, кушать иногда тааак хочется…, даже оооооочень!!:-D сколько раз в месяц можно устраивать себе праздник живота???;-) :)

  54. Ольга

    я не знала об этом,но интуитивно ,так делаю три месяца.Прибавки нет,но я просто научила себя не корить ,за послабления и погрешности в диете и списывала успех на счёт гармонии,которой достигла,а тут получается причина совсем в другом.

  55. лиза

    :!: надо побаловать себя читингом)))

  56. Ирина

    Надоело морить себя голодом,хочу кушать вкусноооо))))

  57. Жанна

    сегодня сделала загрузочный день, ела все сладкое пирожные печенья, очень боюсь что завтра вес будет +2 или 3 кг, кто пробовал расскажите пожалуюста, и на след. день после загрузки много ли кг добавляется?

  58. Valo

    :!: завтра 25 декабря-сам Бог как говориться велел побаловать себя))

  59. Ольга

    Я считаю, что это очень правильное решение. Ведь все равно когда-нибудь хочется себя побаловать. Не все же жизнь убегать от чего-то вкусного, если оно калорийно! :???:

  60. Екатерина

    Да, мне очень помогает читтинг. Я сбросила 12 кг за 2,5 месяца без напряжения и плохого настроения.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: