Как избавиться от жировых валиков на коленях: эффективные способы

Когда лишние сантиметры появляются на талии и бедрах, то справиться с ними не так уж и сложно. Ситуация становится крайне неприятной, когда жирок скапливается на коленях. Как правило, с этой области он уходит в самую последнюю очередь. Но если вооружиться упорством и терпением, то колени можно сделать стройными и красивыми! 

Почему появляется жир на коленях

Как правило, выделяют четыре основных фактора:

  1. Переедание. Если вы потребляете больше калорий, чем расходуете, то это приведет к набору веса. В частности, жир будет откладываться и на коленях. 
  2. Замедленный метаболизм. С возрастом обменные процессы естественным образом замедляются. Также свой метаболизм можно нарушить, к примеру, частыми голодовками или стрессами. В результате организм начинает усиленно запасать жир, в том числе и в области коленей. 
  3. Наследственная предрасположенность. Склонность к накоплению жира в какой-либо проблемной зоне может передавать по наследству. Однако с ней можно и нужно бороться.
  4. Малоподвижный образ жизни. Отсутствие физических нагрузок ведет к тому, что мышцы становятся дряблыми. Кроме того, этот фактор провоцирует набор жировой ткани.

Упражнения для похудения в коленях

Чтобы похудеть в коленях, совсем необязательно изнурять себя долгими тренировками в спортзале. Достаточно регулярно выполнять самые эффективные упражнения в домашних условиях. 

Источник фото: shutterstock.com

Ходьба на коленях

Другое название этого упражнения «даосская ходьба». Позаимствовано оно из восточных практик. При его выполнении в полную силу задействуются все мышцы, которые отвечают за работу коленного сустава. Упражнение прицельно помогает избавиться от избытка жира во внутренней и внешней части колена, а также в области бедер. 

Как выполнять:

  1. Опуститесь на колени. При желании можете подложить под коленные суставы свернутое полотенце. 
  2. Шагайте, делая поочередно движение вперед каждой ногой. Спину при этом старайтесь держать прямо, голову не наклоняйте. 

Начинайте с одной минуты и постепенно увеличивайте время выполнения до 10-15 минут. 

Классические приседания

Упражнение прорабатывает мышечные группы ягодиц и бедер, «вылепливает» стройную форму ног. Эффективно помогает согнать жир и подтянуть дряблые колени.

Источник фото: shutterstock.com

Как выполнять:

  1. Встаньте ровно. Плечи слегка разверните, подбородок приподнимите. Ноги на ширине плеч, стопы параллельно друг другу, руки на поясе. 
  2. Приседайте, следя за тем, чтобы колени образовывали прямой угол, и возвращайтесь в исходное положение. 

Выполните упражнение 10-12 раз. Количество подходов — 2-3. 

Махи ногами

Это упражнение помогает не только убрать жир в области колен (преимущественно с внутренней части), но и способствует проработке ягодичных мышц. 

Как выполнять:

  • Лягте на бок, согните верхнюю ногу и поставьте перед второй.
  • Нижнюю ногу нужно поднимать и плавно опускать. При желании для повышения нагрузки можно использовать утяжелитель. 

Выполняйте столько повторений, сколько получится. Вы должны чувствовать усталость в ногах. Количество подходов — по 2 на каждую ногу.

Приседы с выпрыгиванием

Максимально быстро убрать жир с коленей, добиться укрепления мышц ног помогают приседания с выпрыгиванием.

Источник фото: shutterstock.com

Как выполнять:

  1. Встаньте ровно. Ноги шире плеч, носки смотрят в стороны. 
  2. Согните руки в локтях и держите их напротив груди, положив ладони на локти.
  3. Выполните присед, а затем выпрыгните вверх, распрямив ноги.

Выполните 12 повторений или более, если позволяет физическая подготовка.

После тренировки обязательно сделайте массаж в области коленей с использованием антицеллюлитного масла. Таким образом вы добьетесь максимального результата.

Домашние обертывания

Когда речь заходит о недорогих и эффективных средствах для уменьшения жировой прослойки и упругости кожи, то многие вспоминают об обертываниях. Все, что нужно для «СПА на дому», продается в аптеке или обычном магазине. А понадобится пищевая пленка и ингредиенты для смеси. 

Источник фото: shutterstock.com

Наиболее эффективны горчично-медовые обертывания. Чтобы приготовить смесь, возьмите в равных долях сухой горчичный порошок, жидкий мед и горячую воду. Нанесите смесь на проблемные зоны и оберните пленкой. Через 30-40 минут смойте. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю.

Упражнения и обертывания будут эффективны только в сочетании с умеренным питанием. Если вам не хочется высчитывать калории, то просто откажитесь от потенциально опасных для фигуры продуктов. К ним относится белый хлеб, жирное мясо, газировка, кондитерские изделия и магазинные соусы. 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: