Диета Палео

Диета ПалеоДиета Палео любима спортсменами, профессиональными фитнессистами-кроссфитерами, моделями, и чуть ли не половиной актерского состава Голливуда. Секрет популярности довольно прост – Палео позволяет нам кушать досыта, и буквально «заставляет» следить за тем, что попадает в рот, но не требует подсчета калорий. А еще на этой диете можно научиться, наконец, готовить вкусные блюда из мяса и овощей, а также есть орехи, не боясь поправиться. Этот план против ограничения полезных жиров, и не требует полного отказа от углеводов, как похожая диета Аткинса, или постоянного «слежения» за соотношением жировых, углеводных и белковых калорий как диета «Зона».

В то же время, Палео помогает как похудеть, так и добиться впечатляющих результатов в любом виде спорта, так как содержит все необходимое для восстановления и роста мускулатуры. А еще она не имеет «синдрома отмены», так как не является низкокалорийной и не замедляет метаболизм.

Правила диеты Палео

Существует одно глобальное правило диеты Палео – ешь только то, что могло упасть в желудок человека каменного века. Название диеты, собственно, переводится как «рацион эпохи каменного века».

Сторонники диеты обосновывают такой выбор простым фактом – обмен веществ мало изменился с тех древних времен, и обычно мы просто не усваиваем многочисленные блюда из пшеницы, круп, молочных продуктов.

    Ну а консервы и полуфабрикаты буквально отравляют организм, заставляя печень заниматься не отведенным ей природой делом – расщеплением жиров, а выведением бесчисленных «Е-добавок».

Рацион из натуральных продуктов поможет усмирить повышенный аппетит, и вы естественным образом перестанете переедать и постоянно перекусывать, потребление калорий уменьшится, вес снизится, а с первыми результатами придет бодрость, которую рекомендуется «потратить» на занятия физическими упражнениями.

Наши древние предки не умели печь булочки, варить кашки и уж точно не знали никаких сладостей, кроме фруктов и ягод, и не выпивали пару бокалов шардоне в пятницу вечером. Строго говоря, они и чай с кофе не заваривали по утрам, да и о диетической коле вряд ли слышали. Так что с большинством пищевых привычек на Палео придется распрощаться. Впрочем, если вы любите мясо и рыбу, отказ будет не таким трагичным.

  • Рацион последователя Палео прост и незатейлив – мясо, рыба, морепродукты, орехи, фрукты, овощи, травы, проростки.
  • Молочные продукты большинство авторов книг по Палео критикуют. Дескать, большинство людей имеют скрытую аллергию на лактозу, и порция творога или сыра – ни что иное как лучший способ обзавестись отеками, и увеличить собственный вес.

Но самое сложное в Палео – вовсе не ограничение видов пищи, а необходимость постоянно покупать только качественные продукты. В этой диете нет места замороженным до состояния глыбы льда курам и «глянцевым» безвкусным зимним помидорам. Вы должны выбирать все самое свежее – только охлажденное мясо и рыбу, только сезонные овощи и фрукты. Именно поэтому диету часто называют «рационом богачей».

Меню диеты Палео

Однако немного практики – и рацион можно составить на любой вкус и кошелек. Приведем примерное меню диеты Палео для женщины весом 60 кг.

  • Завтрак: смесь из 50 г орехов и нарезанных яблок и груш.
  • Перекус: 200 г ягод, 100 г куриной грудки
  • Обед: порция пророщенной пшеницы, салат из моркови и свеклы с яблоком (сырые овощи, лимонный сок, немного оливкового масла), порция телятины или другого нежирного красного мяса.
  • Перекус: любые фрукты
  • Ужин: салат из зеленых листовых овощей, помидоров, огурцов или капусты, порция красной или белой рыбы, приготовленной на гриле.

Обычно на палео калорий не считают, но переедать до состояния тяжести в желудке тоже не рекомендуется. Основная сложность для большинства людей – необходимость прекращать еду как только вы почувствуете насыщение. Диета не требует, чтобы вы съедали все, что попало к вам на тарелку, и не «настаивает» на каких-либо способах контроля порций, кроме обычного здравого смысла.

Те, кто тренируется систематически, могут позволить себе 1-3 «блюда-нарушения» в неделю. Очень часто «запланированный срыв» проводят сразу после самой тяжелой силовой тренировки, чтобы углеводная энергия немедленно «отправилась» на восстановление мышц.

Наиболее строгие последователи диеты Палео не пьют ничего, кроме чистой воды и считают остальные напитки исключительно баловством для дня запланированного срыва. Однако вы будете худеть, даже если ограничите чай и кофе парой чашек напитка без сахара в день. Ведь секрет Палео не в отказе от кофеина, а в употреблении полноценной сытной еды, которая позволяет бороться с перепадами аппетита и перееданием снеками и едой быстрого приготовления.

Не рекомендуется диета палео только тем, у кого диагностировано заболевание почек, все остальные могут изменить рацион «под себя» и попробовать похудеть без утомительных подсчетов.

Фитнес-тренер Елена Селиванова для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 17
  1. Елена

    Мы дома пытаемся придерживаться палео диеты. От пшеницы и ее производных отказались уже давно, от белого сахара тоже, а вот от молочки – трудно, сами делаем кефир, творог, парное молоко в австралии запрещено (представляете – маразм какой.

  2. Аноним

    Это практически витаминно-белковая диета, только название другое ))

  3. Шурочка

    Господа, подскажите пожалуйста про грибы и рыжиковое масло! Можно ли это?

  4. Рано

    Не только первобытные,вы посмотрите на наши родители они в 45 выглидили 60-65 (70-80 годы)это не потому что ели или жили как то по другому,а потому что дни недели месяцы и годы были длинней, а сейчас в наш век земля вращается быстрей время становиться кароче.Вроде сутке 24 чеса а на самом деле 16 чесов крутится.

  5. Аноним

    Все это чепуха!
    В наше время продолжительность жизни увеличилась Хотя и едим больше и вкуснее Первобытные жили не более 40 лет А в 40 были стариками ХА! Даже в начале 20 века продолжительность жизни мужчины была 49 лет а женщины 51.
    Привет из Торонто

  6. Жанна

    По своему принципу очень похожа на диету южного пляжа, та так же направлена на снижение уровня инсулина в крови.

  7. Стас

    Можно ли кушать консервированную кукурузу или горошек?

  8. Аноним

    Еще забыл добавить про серьезную ошибку в рецепте: Оливкого масла – надо много. А еще масло из зерен авокадо. А вот подсолнечное или рапсовое или кукурузное – избегать. Чтобы понять почему, стоит прочитать про Омега 6 и Омега3.

    Здоровья вам!

  9. Аноним

    Килограммы уходят смотря от специфики вашего организма. Начинать палео всегда хорошо с Whole 30, где в течении 30 дней отучаешь организм от мертвой еды, сахара и круп. В течении 30 дней нельзя становиться на весы.
    Питаюсь палео 2 года и проблем с холестеролем нет вообще. Так же прошли практически полностью синузиты на аллергической основе.

  10. ANNA

    A SKOLKO KG YXODIT V NEDELIU

  11. Ивана

    Интересно, холестерин через пару месяцев не зашкалит?

  12. Лариса

    Мы с мужем живем на Палео уже два года…и не собираемся обратно!!!

    Покупаем только качественные продукты, мясо с фермы, яйца там же… Готовим постоянно дома и получается лучше, чем в ресторане :smile:

    Муж похудел на 15кг два года назад и вес все там же, хотя спортом он не занимается.

    Всем рекомендую, но не всем это подойдет

  13. виталий

    диета-супер.но фото похудевших девушек встречаются на сайтах других диет.смените фото.

  14. Зина

    Алла, очень странные выводы, там вроде нигде не написано, ешь только мясо огромными кусками, вы статью читали вообще :???:
    Смысл диеты в том, чтобы отказаться от продуктов с сахаром, которые только повышают аппетит и от блюд с разными E добавками, глютоматом натрия в том числе, который опять же хорошо аппетит разжигает.

  15. Алла

    Автор забыл напомнить, о том что мясо,птицу и рыбу необходимо…пристрелить,выловить или вырастить самому в дикой природе,не на комбикорме уж точно…К тому же относятся и фрукты и овощи! Так что,не мучайте себя и своих близких. Либо дайте этой диете другое название,но ни как не “палео” Ко всему выше сказанному посмею напомнить что в каменном веке только счастливчики доживали до 40ь45 лет… Так что не думаю,что этот образ жизни так уж добавит вам здоровья. Месяц такого питания и вы скинете около 10 кг,но посадите почки как минимум! Удачи!

  16. Katerina

    oj,zabila podpisatsy;). Vsem uda4i!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: