Интервальный бег для похудения

правильный бег для похуденияВ последнее время интервальный бег для похудения стал очень популярным. Немало тому помогла телевизионная пропаганда от докторов Агапкина и Ковалькова, и постоянная работа в области «популяризации интервалов» от таких глянцевых журналов как Shape и Muscle and Fitness. В итоге, в большинстве размещенных в интернете статей мы читаем одну и ту же программу интервального бега, а в отзывах удивленные вопросы «Почему я не худею?». Народу рассказали, что интервалы полезны, но вот как и для кого – упомянуть забыли. Между тем, бег с разной скоростью – мощный тренировочный инструмент и не только для «накачки ног» как любят писать на бодибилдерских форумах.

Как правильно бегать чтобы похудеть: легенды и мифы

От бега растут квадрицепсы и икры.
Чтобы избавиться от иллюзий по этому поводу ищем в любой поисковой системе фото бегуний-спринтерш. И, для сравнения, профессиональных бодибилдерш, желательно в категории «фигура», а не в категории «Бикини». Ясное дело, во втором случае квадрицепсы и икры будут побольше. Но вам не стоит бояться, даже если вы 2-3 раза в неделю поднимаете веса в ближайшей тренажерке. Профессионалы добиваются исключительно накачанных ног…как ни странно, специальным подбором упражнений, чередованием циклов набора массы и сушки и специальной диетой. «Имитировать» все это в обычной жизни, продолжая работать с 9 до 6 и имея кучу дополнительных обязанностей, скажем прямо, весьма и весьма проблематично.

Правильный интервальный бег для похудения можно практиковать только на беговой дорожке.
Скажем так, бегая на ней действительно намного проще отследить интенсивность, качество и продолжительность тренировок, нежели бегая «в полях», ближайшем парке или по стадиону. Однако существуют положительные отзывы об интервальном беге для похудения и в случае с дорожкой, и в случае с «улицей». Вы можете заниматься с не меньшей отдачей в парке, главное – используйте секундомер и пульсометр. На первое время вполне сгодится самый дешевый и простой пульсометр и секундомер, который установлен в вашем телефоне.

Бегать, чтобы похудеть, надо исключительно вечером, только тогда сжигается жир.
Днем, якобы, только качаются мышцы, а утром – укрепляется сердце. Этот миф из области «британской науки», Когда-то в новостях прошла информация, что в очередной тест-группе бегающие вечером похудели быстрее, однако наверняка в эксперименте было задействовано куча дополнительных факторов – кое-кто просто физически не может бегать с утра, иные теряют аппетит после вечернего бега и т.п. Если вы серьезно настроились похудеть с помощью интервального бега, забудьте этот миф «бег по вечерам эффективней для похудения», и тренируйтесь, когда удобно лично вам.

Если бегаешь, можно питаться как попало, все равно похудеешь, ведь тело создаст массированный энергетический дефицит.
Правда довольно сурова к любителям поесть конфет после бега. Вы можете бегать сколь угодно быстро/долго, но утилизировать такое количество глюкозы, которое дает банальная шоколадка весом в 50 г может только 40-50 минутная пробежка с быстрыми интервалами. Если помимо шоколадки в дневном меню фигурировала еще булочка, фрукты, сок, картошка, и что еще вы там едите из быстрых углеводов, далеко убежать от лишнего веса не удастся.

Диета
Наиболее перспективны с точки зрения похудения с бегом среднекалорийные (1400-1800 ккал/сут) диеты, в рационе которых содержится 40% углеводов, и по 30% белков и жиров.

  • На практике это означает, что на завтрак вы едите кашу, перекусываете несладкими фруктами, а обедаете и ужинаете любым нежирным мясом, овощным салатом с растительным маслом/авокадо/орехами и небольшой порцией той же каши.
  • Шоколадочки могут вернуться к вам, но только в виде мини-плиток по 10-20 г, и желательно – темные, с наименьшим содержанием сахара.

Программа интервального бега для похудения для новичка

Большинство новичков начинают интервальный бег с двух неправильных посылов:

  • Жир будет гореть, если я буду просто чередовать бег и ходьбу;
  • Все тренировки должны быть одинаковыми, можно разработать для себя наиболее удобное сочетание ходьбы и бега, и «зациклиться» на нем на веки вечные.

Подвох в том, что «жиросжигающим» может считаться только бег с интервалами, в которых вы развиваете максимальное усилие. Для кого-то это скромные 10-12 км/ч, а кому-то хочется лететь чуть ли не со скоростью света.

    «Максимальное» – это такое усилие, при котором пульс взлетает до отметки 80-95% от ЧСС максимальной (220 минус «ваш возраст»).

Только тогда организм берет энергию непосредственно из жировой клетки, а не из гликогена, как в нормальном режиме функционирования. Да и то «случается» это не всегда, поэтому полностью заменять «Длинное ровное кардио» интервальным бегом новичкам, которые, к тому же, пока не освоили оптимальную силовую нагрузку, не имеет смысла.

Интервальные тренировки должны быть разными, только так вы сможете избежать адаптации, и добиться оптимального похудения. При этом для новичков «работающих» в тренажерном зале, и занимающихся только гимнастиками без отягощений типа калланетика или пилатеса существуют разные подходы к программе бега для похудения.

Если вы тренируетесь в тренажерном зале, подойдет такая программа:

  • Бегайте «интервалы» в день, следующий за силовой тренировкой, при условии, что этот тренировочный день не был направлен на проработку ног в изоляции. Например, в понедельник вы тренируете грудь и спину, во вторник «интервалите», в среду работаете бицепс, трицепс и дельты с прессом, в четверг опять интервалы, в пятницу – отдых, в субботу – ноги. В воскресенье вы отдыхаете, а с понедельника начинаете новый цикл;
  • Разомнитесь, побегав минут 10 в комфортном для вас темпе. Затем чередуйте 30 секундные спринты с 2 минутными периодами отдыха в течение 20 минут, потом замедлитесь и выполните «заминку. В следующей тренировке используйте волнообразные ускорения. Например, после разминки 100 м вы идете, 100 м бежите трусцой и 100 м бежите почти на максимуме.

Если вы занимаетесь только с собственным весом или вообще не делаете «силу», программа бега для похудения будет такой:

  • День 1: чередуйте пробежки по 200 м с 2-3 минутами ходьбы, отработайте 10 интервалов;
  • День 2: чередуйте пробежки по 800 м с 2-3 минутами отдыха, отработайте 3-4 интервала;
  • День 3: постарайтесь в ровном быстром темпе пробежать 5 км, если не получается, бегите по 600 м и проходите пешком по 400 м.

В любом случае, никогда не бегайте на ЧСС больше 85% дольше, чем в течение 30 секунд, это может привести к перегрузке сердца.

Тренируйтесь регулярно, и если ваша цель – похудеть, а не выиграть Токийский марафон, постарайтесь постепенно приучать себя и к силовым упражнениям. Удачи вам и легких дорожек!

Эффективен ли бег для похудения ног?

Фитнес-тренер Елена Селиванова – специально для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 24
  1. Михаил

    Надо к этому придти к занятию спорту без желание не чего не получится
    !!! Всем удачи

  2. Гений

    Интервальный бег-лучший способ

  3. Ирэна

    Весила 93, за 1.5 месяца на редуксине похудела до 79, уменьшились объемы (ноги, бока) полностью на ПП, и тренажерный зал. Сейчас. 79, вес стоит, хочу бегать, таблетки не пью, а питаюсь с утра каша и 2 вареных яйца, в -2 часов обещжиренный творог заправленный 0.1 % йогурта( дрянь редкостная) в обед овощной салат, ближе к вечеру любая крупа с мясом или рыбой на пару. Никакого мучного, сладкого, в принципе, так питаться можно и нужно) удачи всем худеющим☺️☺️☺️

  4. Аноним

    Посоветуйте как мне лучше бегать, если я не ходу в тренажерку, а просто собираюсь бегать по дороге и какую диету соблюдать?

  5. анЯ

    у меня нет лишнего веса, но как и все девушки хочу похудеть, ну и конечно же подкачаться :oops: бегать буду по-любому интервально, с 6 утра и не меньше 4км. Раньше такое практиковала, но я оооочень ленивая)) :sad: вот планирую со вторника начать! Пожелайте мне удачи!!! :oops: :grin:

  6. Аноним

    жрать надо меньше, вот и вся премудрость с лишним весом!

  7. Ирина

    Все очень индивидуально, 10 лет чем только не занималась от аэробики, танцев …до бега, если не ешь сладкого и пьешь кефирчик после 18.00 любая физ. нагрузка будет на пользу

  8. Валентин

    Норм статья. Я делаю так. Разомнусь как следует (иначе сердце сто пудоф заболит), выйду и вокруг дома 100 м быстрый шаг, 100 метров трусцой, 100 метров спринт (выжимаю из себя все), 100 метров трусцой и все сначала. И так раз 10. Если не жрать после 6 вечера и после тренировки 3 часа, то организму ничего не остается, кроме как сжигать жир и чуть чуть мышц. А потом гречку еб%шим. А еще я купил книгу Домашний Тренинг Максимум свободы от Сергея Домогацкого. Я не рекламщик, а просто бывший жирдяй. :grin: Выглядит она как рекламное фуфло. Но в этой книге 10 программ для дома и зала чуть чуть, полно доступной русскому разуму информации о правильном питании на массу и на сушку, разоблачение многих мифов о бодибилдинге. По этим программам дистрофик способен набрать 9-10 кг мышечной массы за 3-4 месяца тренировок. Без спортпита. Абсолютно. Занимаясь 3 раза в неделю дома. При любом графике и ответственности. Для женщин там тоже программы есть. Поэтому советую, если хочешь стать большим, но не жирным. :evil: И главное питание. На нем все держится. ;-)

  9. Алекс

    Чтобы не болели суставы и икры, нужна тщательная разминка перед бегом (приседания, потягивания, наклоны итд) Ничего болеть не будет)

  10. жамиля

    почему после интерв бега болят колен чашечки и икры ног и вся нога я перестаралась

  11. Ксю

    Реально статья отбивающая все желание и убивающая все надежды…

  12. Андрей

    Просто нужно заниматься, не сдаваться!!Как бы тяжело не было!! Я бегаю по 10 по 15 км и кушаю только фрукты, каши, вечером кефир1%,и вес очень заметно уходит!!! Спать нужно не меньше 8ми часов))) всем удачи!!!

  13. Ди

    Фу блииин! Бегаю две недели, весь кайф импортили! И надежду похудеть! Бегаю по пол часа без интервалов! Скинула 2 кг! Го после жтой статьи вся надежда рухнула

  14. Алёна

    Anonymous,при беге качаются икры и пр. мышцы,а если не делать растяжку ноги будут мало скидывать,а вероятнее всего будут ляхи увеличиваться. /Занимаюсь легкой атлетикой/

  15. натали

    и еще за 2 часа до тренировки
    И 2_3 часа после нее не едим вообще ничего!!!так как вся гадость из шоколадки,которую вы сломали в питается с бешеной скоростью и сразу в целлюлит!!!!и напитков-только вода.да,и никаких обертываний целофаном и синтетической формы,иначе все шлаки в питаются обратно с той же сумасшедшей скоростью!!!!!

  16. натали

    Почему ещё люблю итервалы-это колоссальная экономия времени,а результат-моментальный.но главное правило-5_6часов до и по сл е никакого белка!!!!
    Иначе-прощай фигура газели
    :!:

  17. натали

    Интервалы-это супер!причем везде:зарядка,бег,плавание,
    А главное какой кайф после тренировки.да и контрастный душ еще никто не отменял!!!!

  18. Alex

    люди , которые начинают бегать пусть и не думают начинать с интервального бега.

  19. юля

    меня тренер тоже поставил на интервальный бег 2 дня уже…. посмотрим

  20. Мария

    Все хорошо написано. Спасибо) :smile:

  21. Даша

    Будем стараться.;-) :roll:

  22. Аноним

    ахахаххах при беге качаются мышцы, что за бред

  23. Аноним

    согласна с Игорем :???: :sad: :cry: :?:

  24. Игорь

    :shock: :?:
    Столько инструкций… Чем дольше читаешь эту статью, тем меньше веры в то, что скинешь вес.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: