Какие мышцы работают при беге

Какие мышцы работают при беге

Содержание:

какие мышцы работают при бегеБытует мнение, что утренних пробежек достаточно и для поддержания здорового веса, и для сжигания лишнего жира, и для формирования красивой фигуры. Какие мышцы работают и что же худеет от бега. Поможет ли бег  с подтягиванием ягодиц,  сделает ли  бедра стройными, живот подтянутым,  а осанку прямой? Скажем прямо, возможности бега велики, но не безграничны.

Как и на какие мышцы влияет бег

Прежде всего, бег ничего не «качает» и «увеличить объем бедер, ягодиц и икр» с его помощью нереально. Не одно поколение женщин свято верит в то, что мускулистые ноги футболистов – именно от пробежек по полю. На самом деле, оздоровительная «трусца» просто не способна увеличить объем мышц, так как не нагружает их в нужном для этого режиме.  А профессиональные футболисты практикуют литви-спринт, бег с барьерами и множество приседаний с большим весом отягощения на спине. После пробежек худеет живот, ноги, но набрать объем мышц от бега, будет очень сложно.
Поможет ли пробежка? Если вы стремитесь похудеть, забудьте все мифы на тему «бег с накачкой». Первое время ноги действительно чуть увеличатся в объеме, получится немного подтянуть ягодицы, за счет задержки в мышцах жидкости и молочной кислоты, однако через 2-3 недели объемы начнут довольно быстро уменьшаться. Помочь себе можно, соблюдая тренировочный план.

    Не бегайте каждый день, по крайней мере, в течение первого месяца тренировок. Лучше выполняйте в дни отдыха упражнения стрейчинга, фитнес-йоги или пилатеса, чтобы молочная кислота быстрее выводилась из мышц.

Мышцы, работающие при беге

  • Бег трусцой, когда человек сначала наступает на переднюю часть стопы, затем переносит вес на пятку, помогает проработать мышцы задней поверхности бедра и ягодицы, а также хорошо нагрузить переднюю поверхность бедер, особенно нижний пучок квадрицепса.
  • «Спортивная» техника «с пятки на носок» позволяет чуть больше задействовать ягодичные мышцы, особенно их средние пучки.
  • Ну а спринтерская техника бега с толчком полной стопой работает и с мышцами разгибателями бедра, и с мышцами икр. Впрочем, этот вариант спортсменам-любителям не рекомендуется, так как создает повышенную нагрузку на коленные суставы.

Что происходит во время бега. Мышцы рук и корпуса при беге также работают, но худеет верхняя часть не столь активно, как мускулы ног, ведь спина, пресс, руки и грудь не принимают на себя вес тела. Новичкам, между тем, лучше избегать бега с гантелями в руках или мешком на спине. На самом деле, бег от бега отличается, эти отягощения используют вовсе не для тренировки мышц в изоляции, а чтобы повысить мощность движений спортсмена.

Если вы хотите проработать спину, улучшить осанку, постоянно приводите лопатки к позвоночнику и не забывайте опускать плечи, а руки согните в локтях и легко перемещайте их в такт шагам. Пресс следует держать напряженным примерно на 50-60%, сильнее втягивать живот не стоит, это может помешать правильному дыханию.

Поможет ли пробежка по утрам улучшить здоровье? Бег укрепляет и главную мышцу человека – сердце. Пробежки являются хорошим средством профилактики кардиологических заболеваний, однако если у вас уже есть проблемы, посоветуйтесь относительно целесообразности и стиля тренировок с врачом. Также, для женщин, есть хорошая новость, такое упражнение по утрам даёт возможность подтянуть ягодицы.


Какие мышцы работают на беговой дорожке

На беговой дорожке можно самостоятельно менять скорость и угол уклона, в то же время, тело человека встречает меньше естественного сопротивления воздуха. Хотя на беговой дорожке и работают те же мышцы, что и при обычном беге, здесь есть свои особенности.
Выбирайте этот вариант бега, если:

  • Вам необходимо целенаправленно работать над задней поверхностью бедра и ягодицами. Выставьте средний угол наклона полотна – от 5 до 10% – шагайте как минимум 20 минут, чтобы не только укрепить мышцы, но и сжечь жир. В отличие от естественных горок, беговая дорожка бережней относится к нашим коленям – сустав успевает занять правильное положение в пространстве, адаптируется к высоте полотна, и риск травмы уменьшается. Этот стиль позволяет нагрузить и нижний пресс, но не забывайте втягивать живот, чтобы создать достаточную устойчивость тела;
  • Вы – новичок, и пока не научились одновременно бежать и следить за осанкой. Дорожка задает определенный ритм движения, и вам будет анатомически проще удерживать прямую спину и подтянутый живот, чем во время бега, например, по парку;
  • Вы имеете лишний вес или «проблемные» суставы. Полотно беговой дорожки снимает нагрузку с коленного и голеностопного сустава, позволяя сохранить эффективную работу квадрицепса, мышцы задней поверхности бедра и ягодиц.

Читайте также: Можно ли похудеть с помощью беговой дорожки, отзывы

Поможет ли бег для похудения ног?
Кардионагрузка поможет сжечь жир. Однако бег не сможет скорректировать форму мышц ног, мышц пресса и талии. Если вы хотите иметь «точеную» фигурку, добавьте к пробежкам силовые упражнения для похудения ног или занятия калланетикой. Для качественной проработки «ключевых» мышц и построения отличной фигуры достаточно будет дополнительно по 30 минут силовых упражнений 3 раза в неделю, при условии, что вы бегаете не менее 3 раз в неделю по полчаса.

Какие мышцы работают при беге
Как бег влияет на фигуру

Сколько калорий сжигает бег

Для того чтобы ответить на вопрос, сколько калорий сжигает бег, нужно знать ваш вес и скорость, с которой вы бегаете.

Например, при весе в 60 кг, во время 25-минутной пробежки со скоростью в 7-8 км/ч, вы сожжете примерно 210 ккал,
имея вес 80 кг – вы потеряете 280 ккал,
а при весе в 100 кг – 350 ккал.

Рекомендуем: как правильно бегать, чтобы похудеть

Фитнес-тренер Елена Селиванова – специально для http://www.AzbukaDiet.ru/.


Читайте также: Беговая дорожка для похудения

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 69
  1. Сергей

    В армии каждое утро бегаешь)))) и потом привыкает организм и нормик, сча можно и по -5км бегать))) а первый месяц ужасная тошнота… Но потом привыкаешь быстро в 6 подьем в 6:10 уже бежиш!) что бы привыкнуть просыпайтесь и бежите после выхода на улицу !!!! От 1км и выше, все удачи в этом деле!)

  2. Анна

    Элиза, а как с питанием у вас?ограничиваете свой рацион ?

  3. элиза

    Я бегаю уже три недели подрят. Пропустила три раза. Когда начинала вес был 72 кг. Сейчас 65кг. Мне очень нравиться бегать! Становишься выносливой и дисцеплинированной! Всем советаю бегать, не ради похудения и здоровья ради!

  4. Алина

    Занимаюсь лёгкой атлетикой, мне 11 ле ,нагрузки очень большие, почти все занятия уделяем бегу, в начале очень трудно выдержать такую нагрузку, всё болит, но потом всё перестаёт болеть! :?:

  5. Полина

    Бегаю почти каждый день по 30 минут ,больше не могу по этому по немногу на каждый день. :yahoo:

  6. Дмитрий

    Надо за 2 часа перед бегом просыпаться, иначе организм не проснётся полностью и будет плохо

  7. Арина

    Устаю,как собака от этого бега.Поскорее бы похудеть :sad: :?:

  8. Маришка

    Всем удачи! Меня после бега первый день тошнило, как после жесткой тренировки! Второй день норм! Заставляю себя , через силу!!!! Вставать и бежать!!! :cry:

  9. Маришка

    У меня от бега или велосипеда даже незнаю, болит ещё пресс! Руки ноги не реагируют!

  10. Маришка

    Я бегаю по утрам второй день по 6 км! Ноги болят в области паха, первый раз такое ,хожу на раскоряку! ( от велосипед анаверное, но заболело когда побежала! Вечером на велосипеде 1,5-2 часа по городу! Не взвешиваюсь, предпочитаю визуальные наблюдения! :oops:

  11. Аноним

    :!: :!: :!: :!:

  12. Мира

    :cry: :cry: :cry: тоже хочу

  13. люба

    Начала бегать , села на диету , занимаюсь спортом например плавание и.т.д за 4 дня сбросила 4 кг :roll: :roll: :roll: :roll:

  14. Николай

    Я бежал 23 километра на беговой дорожке й сбросил 3 кг за два часа, спалил 1720 ккал при скорости 11,5 км/час. Но неподготовленному человеку не рекомендую это повторять. Кроме этого смог сбросить гдето 10 см жывота за два месяца, скинул 10 килограм с 80 кг к 70 кг и дальше вес не сбрасываетса.

  15. Николай

    Например, при весе в 70 кг, во время 64-минутной пробежки со скоростью в 10,5-11,5 км/ч, вы сожжете примерно 900 ккал, что равно 1,2 килограм. Но эту информацыю вам никто в фитнес клуе не скажет)). :yahoo:

  16. Кристина

    Ребят а у кого так бывает, начала бегать , пока как новичок по 2км пробегаю. И икры у меня прям забиваются от бега на следующий день они большие как отекшие. Что сделать что бы они наоборот худели, а не стремительно в ширь шли. :???:

  17. Аслан95

    Я ,действующий спортсмен по вольной борьбе в.к. 84 кг . … многие высокие места занимал на соревнованиях . Я знаю что такое бег , и расскажу вам как обычно я бегаю …я бросил спорт из за учебы , прошло 2 года и я потолстел на 107 кг . И решил бегать вечером , так как у меня не было времени заниматься этим днем … за 2 месяца я бросил 20 кг . При этом я использовал пояс жиросжигающий В 3 – тий месяц я уже начал приходить в прежнюю форму . все делал усиленно , в том момент когда ты чувствуешь ” все я больше не могу” я старался дальше дальше говорил себе это последний круг … в этом момент при сильном нагрузке у меня открывается второе дыхание , и я просто не чувствую усталость вообще …. ребята надо полностью отдаться тому что ты делаешь , а то что столько брошу за месяц об этом вообще не думайте … Главное поставить для себя цель “похудеть” придти в форму …и двигаться … у вас все получится. .. ;-) я бы показал вам фото до и после ;-) извините девушки ,просто жена ревнивая )

  18. мафтик

    Я тоже начала бегать.Похудела на 5кг за 3недели

  19. Ира

    Конечно бег помогает при похудении. На мой взгляд, самое эфективное – это не диеты и голодание, а спорт, употребление больше жидкости и БАД Липрина. Принимайте таблетки за 30-40 минут до еды дважды в день. Через 1-2 недели аппетит заметно уменьшится, что способствует похудению общей массы тела.

  20. Афоня

    Любое занятие спорта поможет, чтобы работала голова лучше, нормализовался обмен веществ,было хорошее настроение. Просто нужно начать заниматься, кубики на животе по интернету не скачиваются:)

  21. Татьяна

    А я от запоров избавилась. Ноги у меня и так спортивые, так как хореографией занимаюсь. А вот сживотиком у меня беда. Сам пресс нижний и верхний хороший. Вот только жировая плюшка висит – как избавиться? Прес лёжа какчать не могу. Как бегом избавиться от этой плюхи???

  22. MBizon

    Что за идиот написал эту статью? :?: :???:

  23. Маргарита

    Похудела на 8 кг !!!Все лишь бегала по утрам!

  24. жанка

    ya huden’ka9 hochu uvelichet’ nogi vozmojno li eto? I net nekakogo vreda zdarovi?

  25. Мария

    Я испытала на личном опыте, похудела за 20 дней на 9 кг, что я делала, утром бегала 4 км и вечером 8 ,кушала всего уменьшила количество, и конечно же после 6 не кушала, результат оболдеть хороший, всем советую, нужно только заставить себя дней 5 и потом все само собой пойдёт:-) :-) :-) :-) желаю всем удачи:-) :-) :-)

  26. Ксения

    Бегать только начала. Хочу сжечь жир.

  27. Аноним

    клею скотч после 18,00 вечера похудел за 2 месяца на 5 кг, всем советую

  28. Расул

    Бегаю по 10 клм почти каждый день уже два месяца что то больше 2 кг не бросил .

  29. Марат

    За 3 месяца бега, 5 раз в неделю, сбросил с 93 кг до 75кг)) бегаю 6 км быстрым темпом, где-то за 20-25 минут, заметно подкочались ноги и торс, в еде себя ничем не ограничиваю, единственное начал каждый день употреблять кефир и квашенную капусту, говорят обмен веществ улучшает)) так что всем совету.

  30. Аноним

    Адиль, полностью поддерживаю тебя, второй месяц бегаю ,ноги сильно увеличились в объеме сейчас бы еще жирок с живота убрать))).За 2 месяца 6.5кг сбросил)

  31. Николай

    Ничего не помогает помогите! :?:

  32. раса

    я тоже хожу уже больше месяца тоже рада результатом ;-)

  33. алена

    кстати хожу час у меня получается 5 км.

  34. алена

    наела в отпуске аж 62 кг была 55.хожу неделю на беговой дорожке минус 2 кг .после 18 часов не ем .думаю что это супер.

  35. Адиль

    Бегаю месяц, по 40 минут (примерно 6 км) вечером каждый день без выходных. В начале при росте 181 весил 79 кг сейчас 75,5; очень доволен результатами. Дышать стало легче, насморком не страдаю вообще, отличное настроение, ноги подкачались. Кстати то что ноги не качаются вообще при беге это полный бред.

  36. александра

    У МЕНЯ ЖИРОК НА БЕДРАХ МЕЖДУ НОГ,ХОЧУ ИЗБАВИТСЯ, ЗАНИМАЮСЬ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКОЙ ПОКА ТОЛЬКО НЕДЕЛЮ, ПОМОЖЕТ ЛИ МНЕ ЭТО?? :| :| :| :|

  37. Алина

    Я вот начала бегать на беговой дорожке. уже вторую неделю по часу с программой холмы на 9. Что то пока не худеется. весила 53 кг при росте 158. что то пока вес увеличился,но ненамного. Когда буду уже худеть.Только это и жду. подскажите,когда первые результаты видны будут? занимаюсь по 4-5 раз в неделю час силовых упражнений.

  38. Оля

    Бегаю уже 3 месяца. Начинала с 1 км (так как дыхалка слабая была), сейчас бегаю 3-3,5 км и чувствую себя прекрасно! :smile: :smile: :smile:

  39. Аноним

    Буду тоже бегать!!! ИКРЫ У МЕНЯ БОЛЬШИЕ ЗАРАЗА! :grin: :evil:

  40. Татьяна

    Бег для меня самый верный способ, чтобы подтянуть фигуру. До беременности бегала регулярно с весны по осень, до наступления холодов. Состояние отличное, тело подтянутое! После родов пришлось отложить тренировки на полтора года, т.к. кормила грудью, и грудь была тяжелая, некомфортно было бегать. А сейчас решила потихоньку возобновить тренировки. Я всегда бегаю с плеером. Отлично подобраная музыка задает темп и настроение! Бег- это здорово! рекомендую)

  41. БегинБиганБегун

    весил 78 кг, курил 7 лет, решил бросить. Бросил. Сразу нашел альтернативу курению – Бег. начал с 1 км в день, и то по окончании язык лежал аж на плече от такой нагрузки, но при этом сразу начал заниматься на брусьях по программе – 1 неделя (10,5,5,3,2) то есть 5 подходов каждый день,плюс ко всему не забывайте о растяжке мышц или как правильно сказать…также качайте пресс и соблюдайте правильное питание(это только в начале сложно). По началу очень сильно болела передняя сторона ног, думал что то не так со мной, но потом прочитал очень много литературы. Купил спец. беговые кроссовки и приобрел правильную технику бега со стопы на пятку. Бегаю уже 2 месяца по 7 км в день(добавляю дистанцию через каждые три дня). жировых отложений кроме как на животе спереди практически не осталось.сейчас вес 74,6 кг(это мой норм вес), на брусьях уже делаю (35,30,25,20,15 без проблем) В общем ощущения суперские. Всем начинающим желаю удачи, будет нелегко вначале )) Всем продолжающим Peace ))

  42. Алёна

    ребята…СПАСИБО!!!!!!!!!ДАЁТЕ НАДЕЖДУ :!: ;-)

  43. Аноним

    похудела за месяц на 6 кг

  44. Чертеныш

    У меня проблема с боками и животом (низ живота). Реально мне бег поможет? и вы только бегаете или упражнения ещё делаете?

  45. Бегущая

    Добавлю, очень сильно повышается выносливость.Когда я сделала свою первую полноценную пробежку на 1 час- то пробежала всего 6км!!с таким трудом..сейчас я бегу 3 км -за 18минут( у меня сын поступил на физ. факультет-они сдавали нормативы- так вот им нужно было пробежать 3км за 13 минут)

  46. Бегущая

    Я бегаю тоже около двух лет, по килограммам похудела всего то на 2 или 3, а вот с рук ушло 3см, с живота 12см и ноги 10см.Правильно пишут на форумах- состояния счастья, восторга- всегда присутствуют при длительных пробежках, яснеет в голове(я бегаю от 8 до 11км, через день)очень красивые стали ноги-точённые,ушёл жир над коленями и красиво прорисовываются мышцы сбоку на голени,да самое главное ушёл жир с боков!!!я сильно потею,особо по этому поводу не загружаюсь-стирайте всю одежду каждый день просто..далее я покупаю только футболки спортивные с технологией отведения влаги и быстросохнущие(если у вас будет 100 х\б, вы измучаетесь.начиная что вся влага будет скапливаться в футболке и вы будите мокрые и липкие,заканчивая натёртостями..девушкам обязательно одевать утягивающие спортивные бюсгалтера!!

  47. Лёньчик

    бегаю через день уже четыре месяца отлично себя чувствую и вес упал со 118 кг на 100 :!: :!: :!:

  48. наташа

    10 кг за месяц :shock: ничего себе…

  49. Аноним

    Я сбросила 10 кг за месяц

  50. Али

    Бегаю около месяца по 15 минут, сбросил 3 кг.

  51. даша

    я вешу 60 кг и хочю весить 40 сколько нужно бегать в день чтоб достичь результат :oops: :!: :!: :!: :!:

  52. Алёна

    бегаю уже месяц,ноги погудели очень заметно да и всё тело :!: :grin:

  53. clayton

    Anonymous 21.05.2013 в 10:05
    Вообще когда бегаете потеете? На белый хлеб, картошку и др. простые углеводы налегаете?

  54. Аноним

    Бега 8 дней, каждый день по пол часа, результата пока нет. Хочу сбросить 6 кг.

  55. Екатерина

    я тоже собираюсь бегом заняться,после родов подкорректировать свою фигуру и подкачать мышцы,особенно попа и живот
    :smile:

  56. ВАДИМ

    БЕГ-это жизнь!!!!!!!! :roll:

  57. Ekaterina

    Бегаю всего 2 дня :smile: на улице( вдоль реки), заодно перепрыгиваю всякие колючки и прочее. надеюсь на хороший результат :!:

  58. Кристина

    Все с завтрашнего дня бегу,а то 83кг. это предел
    :|

  59. Леся

    Я бегаю второй год на дорожке. на улице не позволяет климат.очень подтянулись все мышцы на ногах-исчезла дряблость-целлюлит -уменьшились объёмы попы и ляжек. я бегу 9-11км в зависимости от настроения.меняя угол и скорость дорожки.потом приседаю с 10кг блином от штанки-попа круглая как на картинках.а мне 40 лет.муж довольный очень.а мне не стыдно не перед ним не на пляже. у меня в прошлом двое родов.была вся мягко говоря не в тонусе. сейчас очень горжусьсобой.Девоньки все бегаем!!!!!!!!!!!

  60. Арина

    Я бегаю третью неделю по 20-25 минут, сначала с одинаковой скоростью 15 мин., затем 5 очень быстрым шагом от бедра и 5 мин., с очень быстрой скростью, т.е. в процессе тренировки я постоянно меняю скорость, и по моему мнению это очень эффективно, фигура меняется на глазах.

  61. Аноним

    как бороться с объёмом бёдер, если я занималась лёгкой атлетикой 7 лет, бегала спринт, ноги накаченные…Хочу изменить рельеф кардинально… что делать?

  62. вера

    бегаю 10 дней уже результаты

  63. Лерка

    Бегаю четвертый год,начинала с 10 минутной пробежки,сейчас бегаю по 70 минут 5 раз в неделю.Хочу бежать марафон.Фигура в норме,мышцы видно,подруги завидуют,сердце в идеальном состоянии.В общем,бег-лучший способ поднять настроение!

  64. Аноним

    Рекомендую бегать на улице,двойной эффект и настроение лучше.

  65. Олеся

    Я очень люблю бегать на дорожке, пробегаю 45 мин со скоростью 9,5 км/ч, отличное состояние, не ограничиваю себя в еде, худею, уходит целлюлит, плоский живот )) Всем рекомендую!

  66. Ольга 2

    ;-) по-моему бег на дорожке просто находка. Фигура именно что изменилась! Ноги стали, как сказать, как человеческие две ноги со здоровыми мышцами и аккуратными коленками, без болтающихся “жировых мешков” на внутреннем бедре (надеюсь ясно про что я). Попа подтянулась, бока над попой, живот стал очень плоский и накачанный (без кубиков естественно) бедренные косточки аккуратно подчеркнуты.
    Хотя, насчет внутренней поверхности бедра…я для себя добавляю упражнения на растяжку с экспандером из 2х сильных пружин.

  67. Евгения

    Ольга а за какое время фигура становится более под тянутой?

  68. Ольга

    Бегаю третий год,состояние-СУПЕР! Девочки, рекомендую, фигура в порядке отличное настроени.

  69. Алена

    Очень интерессная статья! Я как раз собралась бегать :smile:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: