Топ-6 лучших упражнений для здоровья суставов

Гимнастика для суставов, которую можно выполнять в домашних условиях, является отличным средством для профилактики таких распространенных заболеваний, как артроз и остеохондроз. Мы выбрали самые эффективные упражнения, которые сохранят здоровье ваших суставов! 

Шея

Для разработки суставов шейного отдела нужно выполнять наклоны головой в разные стороны: влево, вправо, вперед и назад. Важно при этом соблюдать осторожность, так как шейные позвонки легко травмировать. Делайтенаклоны медленно и до тех пор, пока не ощутите сопротивление.

Источник фото: shutterstock.com

Позвоночник

Чтобы избавиться от болей в спине, иногда достаточно делать по утрам разминку. Для проработки позвоночника нужно выполнять круговые движения тазом. Двигайте его вначале по часовой стрелке, а затем — против. Дополнительно рекомендуется сделать повороты корпуса вправо и влево, а также наклоны вперед и назад. 

Пальцы рук

Крепко сжимайте кисть в кулак и разжимайте так, чтобы пальцы раскинулись максимально широко друг от друга. При сжатии кончики пальцев должны касаться подушечек ладони. Это упражнение еще называют «кошачья лапка». 

Источник фото: shutterstock.com

Колени

Для разминки коленных суставов сядьте на стул и имитируйте ходьбу, приподнимая на 6-8 см над полом то одну, то другую ногу. Носочки ног легонько потяните на себя. Руками совершайте массирующие движения бедер и коленей. 

Плечи

Плечевые суставы относительно слабо стабилизированы, легко вывихиваются. Для их тренировки разведите руки в стороны и начните вращать вперед и назад. Делайте по несколько повторений, а затем меняйте направление движения. 

Источник фото: shutterstock.com

Голеностопы

Голеностопные суставы часто травмируются и у молодых, и у пожилых. Чтобы улучшить их подвижность, выполняйте простое упражнение. Поставьте носок ноги на пол, а пятку приподнимите вверх. Выполните движения в стороны, не отрывая носка от пола. Повторите те же движения другой ногой.

При регулярном выполнении гимнастика снимает болевые ощущения, укрепляет мышцы и связки, делает суставы более подвижными, а также является отличным профилактическим средством против суставных заболеваний. 

Однако важно помнить, что она не способна вылечить серьезно измененный сустав. При артрозах в запущенной стадии боль сильно не уменьшится, поэтому только операция окажет радикальный эффект. Однако последующая реабилитация тренированного организма пройдет быстрее. 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: