Кардиотренажеры для дома

кардиотренажеры для домаСовременные кардиотренажеры для занятий в домашних условиях мало чем уступают своим «зальным» собратьям. При желании можно приобрести устройство, которое само «разработает» программу тренировок, подсчитает калории и, разве что, не потренируется вместо вас. Однако, выбирая кардиотренажеры для дома, нужно учитывать не только количество функций и общее удобство, но и, так сказать, скрытые плюсы и минусы эксплуатации этого типа устройств. Что же, предположим, вы решили, что бег в ближайшем парке в любую погоду или танцы под видео – не ваш вариант. Посмотрим, что может предложить индустрия, и за какие деньги.

Домашние кардиотренажеры до 400 у.е.

Выбор и конкуренция в «бюджетном» сегменте рынка довольно велики. По данным опросов, проводимых компанией Intersport, большинство семей готовы потратить на кардиотренажер для дома именно такие деньги. Однако тогда придется расстаться с идеей покупки беговой дорожки. Приобрести что-то дешевле 12 000 р можно лишь в магазинах, которые торгуют китайской продукцией no name. Только там электрические беговые дорожки можно купить дешево, однако подобная покупка часто имеет два существенных минуса:

  • не слишком высокое качество узлов и агрегатов тренажера;
  • отсутствие сервисного обслуживания в городах, кроме Москвы и Петербурга

Орбитреки и другие эллиптические тренажеры

эллиптические тренажеры для домаНедорогие эллиптические тренажеры, как правило, не оснащены большим количеством предустановленных программ. Но это-то как раз и не проблема – приобретение пульсометра за 50 у.е и немного арифметики позволяют тренироваться с пользой даже если тренажер не имеет встроенных датчиков.

Обратить внимание стоит на:

  • устойчивость снаряда при ходьбе – тренажер не должен раскачиваться в стороны;
  • качество исполнения деталей – заусенцы на пластике, западающие кнопки и прочие недочеты намекают на то, что машина прослужит не очень долго;
  • бренд производителя и наличие сервисного обслуживания.

Существенным минусом бюджетных эллипсоидов являются неудобные педали и короткий ход рычагов. Однако этот недочет имеется вовсе не у всех моделей, и актуален лишь для людей высокого роста.
Подробно на Азбуке Диет: эллиптический тренажер для дома

Мини-степперы и степперы

В классе «мини» под этот ценовой сегмент подходит почти любая модель. Выбирайте тренажеры с качественной гидравликой – осмотрите привод педалей, на цилиндрах не должно быть подтеков, и видимых деформаций. Если вы хотите «большой» степпер, опять-таки, гнаться за количеством предустановленных программ не стоит, лучше выбрать тот, педали которого являются удобными именно для вас.

Велотренажеры

Покупая велотренажер, лучше отдать предпочтение «скидочному» варианту с магнитным приводом педалей, а не недорогому «механическому» тренажеру. Впрочем, тренажеры Torneo, Intensor и других марок, выпускающих, в основном оборудование для домашней тренировки, стоят не дороже 12 000 р при довольно расширенном функционале – вдобавок к магнитному приводу вам предложат встроенные кардиодатчики, набор программ различного назначения и счетчик калорий.

С велотренажером главное – не «переэкономить». Все, что продается под слоганом «суперкомпактное решение» часто бывает неудобно для регулярных тренировок. Если вы будете быстро крутить педали или серьезно увеличите сопротивление, тренажер начнет раскачиваться. Так что лучше выбирать «средние» по цене, менее компактные, но более устойчивые модели.

Выбираем кардиотренажер для дома дороже 400 у.е

В этом сегменте выбор расширяется за счет беговых дорожек. Сегодня приличную и довольно удобную модель для дома можно купить за 20-30 тысяч рублей. Отличаться от дорогих дорожек она будет следующими параметрами:

  • наличием только 2-3 вариантов углов наклона полотна;
  • устойчивостью;
  • шириной полотна.

Последний параметр заставит воздержаться от покупки людей ростом выше 175 см, а первый – опытных спортсменов, которым нужен диапазон наклона полотна, регулируемый с точностью до градуса.

Лучшая беговая дорожка – электрическая, с как можно большей мощностью двигателя, широким мягким полотном, скоростью и углом наклона, регулируемыми максимально точно. А вот покупать домой «космолет» с сенсорным экраном не стоит – кнопки довольно нечувствительны, и требуют подстройки.

Вообще, рассчитывайте стоимость дорожки не только из ее непосредственной цены, но и из стоимости технического обслуживания. Если вы будете бегать 3-4 раза в неделю или чаще, оно потребуется уже через 3-4 месяца. Ну а если не будете, возможно, стоит обойтись абонементом в фитнес-клуб. Приобретать домой механическую дорожку не стоит – техника бега на ней сильно искажена, и новички могут даже повредить колени, «расталкивая» полотно дорожки ногами изо всех сил.

Эллиптические тренажеры и степперы

В «более дорогой части рынка» стоит попробовать кардиотренажеры, которые имеют так называемый анатомический критерий подстройки – систему амортизации шагов, защиты суставов и т.п. А вот переплачивать за бренд и пару десятков «встроенных» программ или нет, дело ваше. С точки зрения физиологии тренировки, пара «тренажер-пульсометр» эффективней любых встроенных датчиков и программ.

Велотренажеры

Если у вас есть возможность приобрести дорогой тренажер этого вида, стоит поступить не как все, и купить не «классический» велотренажер, а тренажер для сайклинга. Он будет существенно дороже, зато и езда на нем более эффективна в плане «ликвидации» калорий. Ехать стоя, сидя, за седлом, быстро, медленно, в различной технике и учиться крутить педали так, как делают это профессионалы велоспорта под силу только с этим вариантом.
Если ваша цель – похудение, а «велик» – мечта, стоит предпочесть именно эту машину.

В любом случае, выбирая кардио тренажер для дома, не забудьте попробовать его в действии, чтобы потом не сожалеть о потраченных деньгах, занимаясь на неудобном лично для вас оборудовании.

И даже если тренажер оборудован датчиками пульса, покупка пульсометра с подгрудным ремнем – пожалуй, самая важная ваша задача после приобретения самого тренажера. Ведь кардио помогает худеть, лишь если выполняется с определенной интенсивностью.

Фитнес-тренер Елена Селиванова – для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Ромашка

    я пока кручу неделю по 30-40 мин., 15-20 км. Посмотрим, будет ли результат диета 6 лепестков.

  2. Наталья

    Ох, какие отмазки :)
    Я встаю каждый день в 5 утра, чтобы покрутить педали на эллипсе.
    В 5 утра и суп не сбежит, и никто не позвонит. И дети спят.

  3. Сергей

    Аленка, при отсутствии желания-мы всегда находим причины(отмазки), чтобы не делать того или иного.Как говорится: “Кто хочет-тот найдет 1000 способов решения проблемы, а кто не хочет-1000 причин не решать проблему.

  4. Аленка

    Приобрести не проблема, а вот выделить время для тренировок проблематично. Мы купили велотренажер, но начнешь заниматься – суп сбежал, телефон зазвонил, вспомнила что-то, пыль увидела где-то. Так что у меня дома только дети крутят педали, а в тренажерном зале :smile:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: