Занятия на эллиптическом тренажере для похудения

Если правильно использовать эллиптический тренажер для похудения, занятия усилят эффективность любой диеты, даже обычного ограничения жирного-сладкого-мучного. Вы можете забыть о пробежках под дождем, раннем подъеме из-за необходимости ехать на другой конец города заниматься фитнесом, прочих радостях бытия стройнеющей со спортом. Домашний эллиптический тренажёр – это удобно и эффективно, ну а те, кто стенает по поводу невозможности похудеть на эллипсоиде, вероятно, по большей части, игнорируют простые правила тренировок и питания.

Какие мышцы работают на эллиптическом тренажере

Любой подготовленный тренер быстренько развеет ваши опасения по поводу «накачки бедер, ягодиц и спины». Часто девушки принимают за набор мышечной массы прибавку веса вследствие отека, или набор жировой массы из-за неправильного питания. Вы можете несколько увеличиться в объеме бедер, ягодиц, рук в первые 2 недели занятий, но всего через 20 дней начнете стремительно терять сантиметры, килограммы.
Большинство специалистов советуют вообще не взвешиваться первые 2-3 месяца тренировок, особенно если ваше настроение зависит от цифры весов. Ваша одежда подскажет, насколько эффективно проходит похудение, стоит ли корректировать программу.

Итак, какие мышцы работают, когда вы занимаетесь с эллиптическим тренажером?

  • Во время ходьбы, даже с высоким сопротивлением, работают только «медленные» красные мышечные волокна первого типа. Они по своей природе не склонны к накачке, увеличению в объеме.
  • Белые или быстрые волокна мышц работают «на рывок», их можно задействовать, тренируясь на эллиптическом тренажере, только если вы вдруг внезапно повысите нагрузку от минимальной до максимальной и «припустите» что есть силы, но будете двигаться не более 2 минут.

К обычным интервальным тренировкам для похудения этот режим отношения не имеет, его используют в профессиональном спорте, кроссфите для повышения силовой выносливости, мощности спортсмена.  Тренажёр для такого спринта нужен профессиональный, из тех, которые устанавливаются для фитнес-клубов и стоят намного больше домашних.

Как правильно заниматься на эллиптическом тренажере для похудения

Сначала, надо определиться со временем тренировки. Популярный совет «работай по полчаса утром натощак для завтрака» хорош, только если вы:

  • Не являетесь гипотоником;
  • Не соблюдаете диету в стиле «не ем после трех-четырех-шести вечера», а кушаете за 3-4 часа до сна;
  • Не склонны к обморокам, внезапным колебаниям артериального давления;
  • Не имеете отклонений в работе сердца;
  • Не имеете проблем с рефлюксом, повышенной кислотностью желудочного сока;
  • К моменту освоения программы тренируетесь как минимум 3 месяца.

Действительно, тренируясь утром натощак можно сжечь больше жира. Однако если вы имеете противопоказания, просто занимайтесь через 2 часа после очередного приема пищи,  постарайтесь, чтобы еда до тренировки состояла, из полноценного белка,  овощей, без содержала углеводов.

Второй принцип эффективной тренировки для похудения  – использование пульсометра для регулирования нагрузки. Приобретите прибор с подгрудным датчиком, встроенные датчики эллипсоида частенько ошибаются.

Сколько заниматься на эллиптическом тренажере?

В первые 3 месяца тренировок следует заниматься  3-4 раза за неделю. Тренировки должны быть от 40 минут, их зона 50-60% нагрузки максимальной частоты сердечных сокращений (ЧСС). Такой режим поможет вам набрать форму, подготовиться к интервальному тренингу физически.

  • В среднем 40 минут  подобного темпа помогут избавиться от 300-400 ккал.

Дополнительно выполняйте базовые силовые упражнения – приседания, отжимания от пола, скручивания на пресс, подтягивания для мышц спины. Составьте силовой комплекс, делайте его 2-3 раза на неделю, занимаясь на эллипсоидном тренажере после силовых упражнений.

Последующие 3 месяца нужно посвятить увеличению нагрузки, преодолению адаптации. Сейчас вам очень пригодятся программы интервального тренинга, но лучше не использовать встроенные, а опять-таки, ориентироваться на пульс.

Чтобы эффективно худеть на эллиптическом тренажере, устраивайте 5 тренировок в неделю. Пусть 3 из них будут 40-минутными, как в прошлом квартале, а 2 – интервальными.

  • Первая интервальная тренировка: 10 минут разминки, выход ЧСС 50-60% от максимальной. Затем чередуйте 4 минуты работы 50-60% от ЧСС-Макс и 2 минуты работы 70% от ЧСС-Макс, работайте до получаса, делайте пятиминутную заминку достаточно медленного темпа.
  • Вторая интервальная тренировка: 5 минут разминки. Затем 3 минуты 50% от ЧСС-Макс, 1 минута 80% от ЧСС-макс, работайте до 20 минут, выполните 5-минутную заминку.

Силовые упражнения выполняйте в день «спокойного» тренинга, после интервалов делайте только стрейчинг.

Следите за осанкой во время движения, старайтесь втягивать живот и выпрямлять спину, и не ходите на носочках, даже если вам очень тяжело и результаты не заставят себя ждать.

Эллиптический тренажёр для похудения: отзывы

Наталья, 24 года. Давно хотела себе такой тренажёр, но все никак не хватало то денег, то времени. И тут, на День Рождения муж мне его подарил) Нет! Я не толстая. Просто после родов немного поправилась и тонус мышц уже был не тот. На второй день я уже начала заниматься. Тренировалась я утром натощак (встаю рано) и так 4 раза в неделю, ну и если успевала, то тренировалась иногда и вечером. Вместе с тренировкой делала элементарные комплексные упражнения: пресс, приседания, отжимания. Тренируюсь в таком темпе уже три месяца. Начала более правильно питаться, последний раз ем за 4 часа до сна. Из лишних 17 кг скинула около 5-ти кг, заметно подтянулись попа и живот. Результатом очень довольна, буду продолжать.

Татьяна, 21 год.Мне подарили эллиптический тренажер, купила родственница, а заниматься на нем лень, вот и отдала мне. Я сначала начала заниматься на нем по 30 мин, было тяжело, под конец тренировки вся одежда мокрая от пота. Занималась через день. Теперь занимаюсь так же через день, но уже по 45 мин. Эффект за 2 месяца использования-живот, бока, бедра, ягодицы сильно подтянулись, стали меньше в объеме, более упругие. Веса ушло не много 2,5 кг, при моем весе 58 кг. Но это и правильно, ведь жир намного легче мышц. Результат нравится, буду продолжать заниматься

Рекомендуем: какой тренажер эффективнее для похудения

Фитнес-тренер Елена Селиванова для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 48
  1. Анна

    Занимаюсь 5 месяцев, вечером 30 мин зарядка,изменила питание результат -6 кг. Когда покупали тренажер, в результатах сомневалась, но набравшись терпения занялась собой. Всем довольна! Главное не лениться!!!!

  2. Ирина

    Чтоб похудеть, надо не только бегать, но и не жрать лишнего. Те, кто пишет что не пожудели за месяц -два, значит жрут как свиньи

  3. Карина

    Мне тоже это интересно, а то с весом все в порядке, но фигуру надо подтянуть. Но я больше к силовому склоняюсь, уже и модель подобрала. Но еще не определилась где лучше взять. Нашла сайт tehnika4u, кто что о нем знает? Надежный магазин?

  4. Юлия

    Здравствуйте? Можно ли на эллиптическом тренажере получить рельеф?

  5. Алексей

    Занимаюсь ежедневно, по 30 минут утром перед работой, отказался от мучного и спиртного, за 3 месяца -9 кг, продолжаю)

  6. Екатерина

    Занимаюсь месяц по 4-5 раз в неделю по 1час- 1ч.30м. небольшой набор силовых тренировок ра 20-30 минут, средний пульс 140, вес стоит ((( пока не отчаиваюсь, если не похудею , хоть удовольствие получу. Рост 160 вес 70

  7. ник

    Занимаюсь 60 минут 4-5 раз в неделю, результат за 1.5 мес. -7 кг.

  8. Лена

    занимаюсь по 60-70 минут 6 раз в неделю почти два месяца – вес стоит на месте, ноги, бока ,живот подтянулись

  9. Бота

    Занималась месяц , по 40 мин . Вес стоит . Буду продолжать

  10. Дарья

    купила эллипс год назад…пылился..а тут месяц назад начала заниматься.с непривычки очень сложно…поэтому в день выходило минут 15 не более…я даже не расчитаывала на хороший результат от такого ужасного отношения к тренировкам))))
    но через неделю заметила что джинсы на размер меньше спокойно застегнулись….
    правда оптом опять забросила….
    теперь буду заниматься каждый день…
    на спор посмотрила что 10кг сброшу))))

  11. Елена

    Занимаюсь на тренажере 1 месяц.Потери кг не ощущаю,заметила одно- тело подтянулось и стало упругое. Хожу по 30 мин через день на 2,3 уровне,сжигаю 500 калл. Нравится,буду продолжать.

  12. Юля

    Купили элипс для семейного пользования, муж гоняет когда не получается в спорт зал сходить, и я тоже занимаюсь, но он у меня как передышка и отдых от Джиллиан Майклс, занимаюсь по ее тренировкам, объемы(Не вес) улетают мгновенно, если не филонить и не устраивать праздник живота, следить в целом за питанием,заниматься системно и пить не менее 1,5 литров в день воды(супы, чай, кофе не входят в литраж). Но мои колени иногда начинают побаливать, точнее потягивать, и как только даже слабо ощущаю дискомфорт сразу иду на эллипсоид, занимаюсь по 50 минут(столько идет серия в сериале))))) и через три четыре дня коленки перестают болеть(этим мне тренажер очень импонирует- не убивает суставы- на беговой дорожке немного иной эффект) В совокупности с ДжилМайклс и правильным питанием очень эффективно. Всем удачи, веры в себя и все у вас получится!!!!!

  13. аноним

    За 3 месяца минус 15 кг и по 10 см в области низа живота, талии. Размер одежды с обтягивающего XL до свободного M. Никаких кардиотренировок, никаких изнурительных диет, только жесткий силовой тренинг и относительно правильное питание. Кардио это хорошо, но куда более эффективны регулярные почти предельные нагрузки. ИМХО

  14. МИРАБЕЛЛА

    У НАС ЭТОТ ТРЕНАЖЕР 2 ГОД ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЕСЛИ ВЕС СТОИТ ТО ОБЪЕМЫ УХОДЯТ И ГЛАВНОЕ ВОДЫ ПОБОЛЬШЕ ПЕЙТЕ

  15. Людмила

    Третий день занимаюсь… пока только на 20 минут хватает. Появляется отдышка((((( чувствуется напряжение в ногах и ягодицах… думаю результат будет)

  16. КАМИЛЛА

    ВСЕМ ПРИВЕТ.
    МНЕ 25, ПОСЛЕ ВТОРОГО КЕСАРЕВА ПОПРАВИЛАСЬ НА 20 КГ :?: :?: :?:
    КОРМЛЮ ГРУДЬЮ. КУПИЛА ЭЛЛИПСОИД СЕГОДНЯ. ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ЖИРНОГО-СЛАДКОГО-МУЧНОГО. НАДЕЮСЬ К ЛЕТУ ПОЛУЧИТСЯ РЕЗУЛЬТАТ.

  17. Ирина

    Занимаюсь 7 дней пробегаю по 28-30 км.в день. Вес на месте:((

  18. Наталья

    Занимаюсь пару недель, лишний вес надо убрать. Короче, надо начинать постепенно, но в тоже время, нельзя с него уходить, как только вы почувствовали боль в мышцах, увеличивайте время . Первые дни, я каждые пять минут с него сползала отдохнуть, сейчас уже 15 минут, шаг не менее 50, пока хватает на 30 минут и 15 на другом. Ушло пара кг, стала меньше одышка , улучшилось общее самочувствие! Одни плюсы от этого приобретения !!! :!:

  19. Аноним

    Только начала осваивать тренаж. Пока 30 мире в день. :axax:

  20. Анна

    Занималась фитнесом 7 лет, год назад купила эллипсоид и стала заниматься дома. У меня гастрит и нет желчного, утром тренироваться трудно, так что в основном вечером. Ну и с работой утром не всегда успевают нормально потренироваться. Ну и бег, упражнения, обруч. Результат есть. За год с 48 размера до 44го, вес пока 65кг. Стремлюсь к 40-42му и весу 50-55кг.

  21. Аноним

    Занимаюсь 2 недели ем только овощи результатов нет :sad: :sad: :sad: :sad:

  22. Аноним

    при работе на тренажере работают только ноги а пресс нет

  23. Аноним

    хочу похудеть :oops: очень хочу

  24. Анастасия

    Вероника вы издеваетесь, нельзя так как вы, после 16:00 НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ! будет лучше результаты, если будете кушать то же самое но через два-три часа и прекращать кушать за 3-4 часа до сна!
    А то вас организм вскоре пошлет куда подальше.

  25. Ирина

    я тоже больше 5 мин не могу, хотя избытка веса особо нет…

  26. ольга

    начала заниматся 2недели назад 3минуты и умираю видимо большой вес?

  27. Вероника

    Да и еще ни сахар ни соль не употребляю вообще!ни мучных ни жаренного!только овощи на пару и варенное мясо не свинину и пить надо до 2,5 литра в день!тогда и похудеете!!!

  28. Вероника

    Занимаюсь каждый день по 25 минут!не ем после 16.00 за 3 недели минус 10 кг!жрите меньше!и помимо тренажера после качаю пресс,ноги,ягодицы !и 30 минут халахуп !

  29. ВасЁк

    >я занемаюсь уже год 30кг :!: :!: :!:
    Просто ходите, или есть конкретная программа?

  30. Натаха

    А я только начала заниматься, в течение 10 дней бегала через день ограничила себя в еде побольше воды, итого -3кг

  31. Аноним

    я занемаюсь уже год 30кг :!: :!: :!:

  32. Аноним

    Если так заниматься, быстро надоест.

  33. Аноним

    а если заниматься и утром и вечером по 40 минут?

  34. Аноним

    Хороший тренажёр,три недели занимаюсь,на диетах не сижу и то результат есть.Тренируюсь не для похудения,а для поддержания мышц в тонусе.Главное не забрасывать это дело :!:

  35. худеющая

    Я когда утром бегом занималась за год 20кг скинула и стала 52 кг весить! только сейчас до меня кажется дошло, почему на сей раз не худеется – тренируюсь исключительно перед сном!!! а надо утром! Точно! а то я уже задумалась, может дело в гормонах… но теперь попробую утренние тренировки на эллипсе

  36. ольга

    объёмы не измеряю..но по одежде и в зеркале вижу результат. спасибо всем за советы :axax:

  37. ольга

    я занимаюсь уже месяца два. вечером никакого эффекта. стала заниматься днём при 4 нагрузке. 50 минут. тяжело. но результаты появились. начала худеть. и тело красиво формируется ;-)

  38. Аноним

    Вопрос, хочу купить себе тренажер домой, т.к. на зал нет времени совсем, а заниматся получится только вечером перед сном, будет ли он эффиктивен при только вечерних тренировках?

  39. Ната

    Ольга, а объемы как?
    я вообще на вес не смотрю практически, так только если для истории, гораздо интереснее как ты выглядишь ;-)

  40. ольга

    два месяца занимаюсь…почти каждый день…по 40 минут. не ем после 18 часов.. ну вот..вес пока увеличивается :?:

  41. Ната

    если только начали – это нормально, первые дни с непривычки могут быть отеки мышечной ткани из-за притока молочной кислоты, потом постепенно жировая ткань заменяется мышечной, при этом надо смотреть не на вес, а на объемы,
    так как мышцы гораздо тяжелее,
    но и о правильном питании забывать нельзя, если есть калорий больше, чем тратишь – не похудеешь точно :?:

  42. ольга

    :???: занимаюсь….вес не уходит а наоборот растет… я в шоке…что не так??

  43. Алена

    Не всегда получается сходить в фитнес зал, на этот случай ношу с собой карманный тренажер TempFit

  44. Юлия

    На какой нагрузке вы так долго бегаете – 1-1,5ч? и не вредно это для сердца, так долго?

  45. Ольга

    Я на эллипсоиде всегда худею, не могу сидеть на диетах. За месяц ежедневных тренировок на 1-1,5 часа худею на 5-6 кг стабильно. Тело очень красивое становится. Сейчас поправилась, опять бегаю За полторы недели у меня ушло уже 2 кг лишнего веса.

  46. Alla

    Наталья, а как объемы?

  47. наталья

    за месяц сбросила 3 кг, занимаясь по 40 мин, через день

  48. Аноним

    :idea: да прибудет красивое тело! :!:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: