Танец живота для похудения

Танец живота для похуденияТанец живота пришел к нам со Среднего Востока. Издавна египетские и арабские женщины исполняли его. Чувственные движения танца символизируют женственность, однако основное его предназначение – вовсе не соблазнять. В восточных культурах мягкие округлые движения сопровождают человека от рождения до смерти. Есть специальные танцы в честь первенца, и во имя исцеления от болезни, свадебные и для проводов в последний путь. Однако сегодня танец живота для похудения интересует нас больше, чем социальные и культурные аспекты этого древнего искусства. Итак, сторонницы танца как способа снижения веса утверждают, что можно избавиться от всего лишнего, просто посещая занятия и двигаясь дома под красивую восточную музыку. Так ли это?

Танец живота: можно ли похудеть?

Танцевальные движения и шаги – кардионагрузка умеренной интенсивности. Пока мы покачиваем бедрами и делаем удары животом, разучиваем арабески и изящные движения руками, сердцебиение учащается, и организм с удвоенной силой начинает сжигать калории.

  • За часовую тренировку в фитнес-клубе или под видео вы можете сжечь до 450 ккал, а за час выступлений на публике – около 600 ккал.

Таким образом, если вы будете заниматься 3-4 часа в неделю, вы сможете избавиться от 1600 ккал. Однако все это звучит как сказка, если вы хоть раз видели настоящих арабских и египетских танцовщиц. Многие из них грациозны и прекрасны, но худыми этих женщин не назовешь . Как же объяснить этот феномен и можно ли похудеть с помощью танца живота? Все просто – в восточных странах ценится именно такое телосложение, а для похудения нужно дополнительно к танцу живота придерживаться низкокалорийной диеты. Если вы будете умеренно питаться, и не злоупотреблять сладостями, жирными и жареными блюдами, вам удастся снизить вес с помощью этой тренировки.

Танец живота и фигура

Танец живота помогает сформировать красивые женственные очертания фигуры. Маятники, восьмерки, качалки бедрами – все эти движения активно задействуют косые мышцы живота, прямую мышцу пресса, мускулы поясницы. Движения руками помогают укрепить трицепс и плечо, и избавиться от дряблости. Многие шаги выполняются на чуть согнутых в коленях ногах, а это прекрасная нагрузка на квадрицепсы и большие ягодичные мышцы. С помощью восточного танца вы ничего не «накачаете» – тренировка основана на повторяющихся движениях, которые дают мышцам тонус, но не способствуют увеличению их объема. Именно поэтому те девушки, кто мечтает «вылепить» округлые ягодицы, должны дополнительно заниматься силовыми упражнениями.

Вы, наверняка, обращали внимание на то, что живот у профессиональных танцовщиц немного округлый, даже если на нем и нет жировых отложений. Это связано с механикой движений. Если вам больше нравится «шесть кубиков» на прессе, стоит дополнительно выполнять скручивания на пресс, подъемы корпуса и другие упражнения для этой зоны.

Танец живота для похудения: где и кому

Мода на танец живота буквально захлестнула нашу страну. Множество школ и тренировки в фитнес-клубах, частные уроки на дому и фитнес-видео – что же выбрать для собственных занятий? Прежде всего, стоит задать себе вопрос: «А мне действительно хочется танцевать этот танец?» и получить на него честный ответ. Иногда характер и темперамент являются настоящей помехой в процессе достижения успеха. Бывает, тренировки кажутся скучными, а движения танца – слишком медленными. А некоторым людям просто не больно-то нравится музыка, под которую танцуют белиданс. В любом случае, если вы сомневаетесь не в своих способностях, а в желании танцевать именно этот танец, стоит подыскать другой вид тренировки.

Чтобы танец живота помог похудеть, важна система, отсутствие пропусков занятий. А добиться такого результата можно только искренне наслаждаясь уроками. Если вы просто хотите похудеть и скорректировать фигуру, лучше заниматься в фитнес-клубе или с фитнес-инструктором. В школу танцев имеет смысл идти, если вы хотите именно выступать с танцевальными номерами, а не просто двигаться и совершенствовать фигуру.

Очень многие говорят, что домашние тренировки под видео – достойная альтернатива школе танцев. Однако «дистанционно» довольно сложно освоить технику многих движений, и научиться составлять танцевальные связки. Если вы решили учиться дома самостоятельно, имеет смысл приобрести несколько дисков с разучкой техники, и несколько видео с мастер-классами известных танцовщиц. Кроме того, совершенно не лишне будет слушать музыку, под которую вы будете тренироваться, в свободное время. Это поможет лучше почувствовать колорит танца. Ну а похудение при такой нагрузке происходит «между делом». В этом-то и заключается основная идея: «Снижать вес, получая удовольствие от процесса, а не мучая себя и свой организм».

Читайте также: диета для похудения живота

Фитнес-тренер Елена Селиванова – специально для http://www.AzbukaDiet.ru/

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 11
  1. Настя

    Дашенька, рановато тебе пока на танец живота. Он ведь женскую фигуру формирует, а у тебя еще она не сформировалась – талия, изгибы, их пока нет просто)) Хотя бы лет с 12 (именно в 12 у меня начало формироваться тело, к 14 годам закончило) начинайте :smile:
    А вообще, я тоже хочу на танец живота, а то талия – мое слабое место. 109-93-110, жуть, а не параметры. К слову, в 8 лет весила столько же – 53 кг. Сейчас худею ;-)

  2. аноним

    девчонки танцуйте восточный танец живота .Я Вам отвечаю хорошо сжигается жир ..я за год скинула 40 кило еще год танцую для поддержки веса , и того в общем 2 года танцев .. режим питания ,есть до 3 часов …действуйте все в ваших руках! :axax:

  3. Дашенька

    Я всегда хотела на восточные танцы :oops: но думала что с моим весом в 8 лет 53кг будет не красиво но сейчас прочитала и очень хочу туда БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!! :girls_friends: :five: :roll: :oops: :?: :?:

  4. Диана

    Такой заряд бодрости получаю от восточных танцев!!!!! Просто супер!! Танцую и наслаждаюсь!

  5. Мария

    Только начала заниматься.Спасибо вам девочки, теперь я хочу заниматься еще больше!!! :!: :!: :!: :!: :!: :five: ;-) ;-) :smile: :smile: :smile: :oops: :oops: :oops: :oops: :idea: :idea: :idea:

  6. маргарита

    танец живота просто супер!!!!!!!!!!во -первых сжигает лишние кг.во -вторых снимает стресс и поднимает настроение. и в третьх предает уверенности в себе!!!

  7. Аленка

    Привет, девочки. А я вот 3 месяц занимаюсь латиноамериканскими танцами. Вот что скажу: и лишние кг сжигаются и бедра с ягодицами стали более упругими. К тому же танцы намного веселее, чем скучные монотонные упражнения.

  8. Аноним

    Не пробовала , но очень охота сбросить лишние с талии так что вперёд !!!!))))) :idea:

  9. Елена

    Любой танец помогает держать фигуру в форме. А танец живота – это еще и очень даже сексуально. И сама получаешь удовольствие и настроение от танца, и любимого соблазнить можно, а это уже двойное удовольствие. И при всем этом теряется вес, укрепляются мышцы, и накапливается позитив.

  10. ayasha

    Со мной на танцы живота ходила полненькая девочка – при всей ее полноте у нее абсолютно не было целлюлита. Фигура смотрелась женственно и подтянуто. Кроме того такие занятия помогают избавиться от многих женских заболеваний.

  11. кви

    Танец живота очень эффективен для похудения, кроме этого он ещё и полезен для каждой женщины, так как укрепляет каждую мышцу и делает девушку пластичной. Конечно же, восточные танцы помогают избавиться от избыточного веса, а ещё и от стресса.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: