Серотонин в продуктах питания

Серотонин в продуктах питанияСеротонин многие знают в качестве волшебного вещества, создающего счастливое радостное настроение. Но на самом деле серотонин является гормоном, который вырабатывается в человеческом организме вследствие употребления определенных продуктов питания.

В каких продуктах есть серотонин

Искать серотонин в продуктах питания совершенно бессмысленно. Его попросту там нет, он является производным синтеза нашего с вами организма. Серотонин вырабатывается головным мозгом и отвечает за эмоции, которые испытывает человек. Продукты питания могут только увеличить выработку этого гормона, а содержат они другое вещество – триптофан, который отвечает за качественную работу в организме серотонинового обмена. Обеспечив всего 1-2 г в сутки этой аминокислоты, вы всегда будете прибывать в хорошем настроении, необходимо всего лишь запомнить, в каких продуктах он содержится. Способствуют выработке гормона серотонина витамины группы В, магний и, конечно же, простые сахара, находящиеся во всех сладостях.
Серотонин в продуктах питания

Продукты для выработки серотонина

На наше настроение также немаловажное влияние оказывают спорт и солнечные лучи, поэтому не стоит пренебрегать прогулками на свежем воздухе и тренировками. Если вы хотите узнать, в каких продуктах серотонин содержится в больших количествах, а точнее, какие вещества стимулируют его выработку, обратите внимание на следующие категории:

  • Углеводистая пища:
  1. Сладости (зефир, шоколад, пирожные);
  2. Выпечка и белый хлеб.
  • Продукты, богатые триптофаном:
  1. Фасоль, чечевица, спаржа и соя;
  2. Твердый сыр;
  3. Плавленый сыр;
  4. Грибы – вешенки;
  5. Домашний жирный творог;
  6. Пшено и гречка.
  • Продукты, содержащие большое количество витаминов группы в:
  1. Овсяная каша;
  2. Мясные субпродукты, особенно печень;
  3. Салаты и листовые овощи;
  4. Апельсины, дыня, яблоки, персики, бананы;
  5. Дрожжи;
  6. Тыква;
  7. Финики.
  • Пища, богатая магнием:
  1. Морская капуста;
  2. Курага, инжир и чернослив;
  3. Черный рис;
  4. Ячмень;
  5. Полба;
  6. Отруби.
  • Продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты:
  1. Лосось;
  2. Тунец;
  3. Яйца;
  4. Семена льна;
  5. Авокадо.

Серотонин в продуктах питания
Если ежедневно включать хотя бы один продукт из каждой категории, это будет способствовать регулярной выработке серотонина и обеспечит вам хорошее настроение. Особое внимание нужно уделить употреблению сладостей. Если баловаться ими в большом количестве, это может привести к следующим негативным последствиям:

  • ожирению;
  • проблемам с сердечно-сосудистой системой;
  • привыканию;
  • повышению уровня холестерина в организме.

Поэтому прибегать к сладостям лучше редко и в ограниченном количестве. Без негативных последствий для организма поднять настроение может употребление не более 30 г в день черного шоколада, содержащего антиоксидант – ресвератрол. Одним из простых способов повышения серотонина в крови является чашка кофе или черного чая, можно без сахара.
Серотонин в продуктах питания

Какие вещества разрушают серотонин

Некоторые продукты значительно уменьшают выработку серотонина и даже уничтожают его в прямом смысле слова. К таким можно отнести:

  • кофеин;
  • алкоголь;
  • белый хлеб;
  • кондитерские изделия, содержащие сахар;
  • белый рис.

Особенностью продуктов, содержащих сахар, является то, что они способны резко поднять уровень серотонина благодаря быстрому попаданию в кровь и мощному стимулированию вещества. Но это возрастание является кратковременным, уровень серотонина очень быстро падает, а следом и наше настроение. По такому же принципу действуют и очищенные злаки.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Мария

    Стотья отличная!!!!!

  2. НАТАЛИ

    ПРОСТО_СYПЕР!!!!!ВСЕ_ДОЛЖНЫ_ПРОЧИТАТ!!!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: