Диета Татьяны Тарасовой

Диета Татьяны ТарасовойТревожить умы и сердца наших сограждан «диета Татьяны Тарасовой» стала с тех пор, как тренер чемпионов внезапно и быстро похудела. Если быть более точными, Татьяна Тарасова сбросила 30 кг всего за 7 месяцев, то есть, в среднем, она избавлялась от одного килограмма лишнего веса в неделю. Что же, такие темпы похудения опровергают распространенный в народе миф, что худеть после 40 невероятно сложно из-за «гормонов». На самом деле, грамотный подход и упорство побеждают любые «наследственные, природные и гормональные факторы». Но народ все больше склонен верить в то, что диета Татьяны Тарасовой сработала только благодаря своей «эксклюзивности». Да, Татьяна Тарасова не скрывает, что обращалась за профессиональной помощью к диетологу Маргарите Королевой. Так что же из себя представляет диета Татьяны Тарасовой?

Диета Татьяны Тарасовой: факты

На самом деле, Маргарита Королева не раскрывает конкретные звездные рационы ни в своей книге, ни в многочисленных интервью. Естественно, ведь цель выступлений в СМИ – привлечение клиентов в клинику, а не массовое самостоятельное похудение.

Впрочем, Маргарита Королева не делает тайны из двух «китов» своей знаменитой диеты:

  • она назначает большинству клиентов рацион с ограниченной калорийностью,
  • и широко применяет разгрузочные дни из любимых продуктов «звезд».

В отношении диеты Татьяны Тарасовой тоже действует некий ореол тайны и мистики. Так что доподлинного рациона «в понедельник на завтрак овсянка, а во вторник – творог» у нас нет. Равно как нет его и на других сайтах похудения. Татьяна Тарасова несколько раз озвучивала принципы своей диеты в интервью, перечислим их.

Во-первых, категорически запрещено переедать. В килограмме полезных яблок почти 420 ккал, да и избыточное наполнение желудка никому еще не помогало похудеть. Так что, контроль за собственным чувством голода и насыщения – прежде всего. Маргарита Королева уверена, что похудеть может только тот, кто не ест больше, чем необходимо для утоления голода.

Во-вторых, чувство голода – не идеальный ориентир для определения размера порций. Большинство из нас настолько привыкли переедать, что не могут вовремя остановиться. Поэтому второй принцип питания Татьяны Тарасовой – не есть больше, чем 200 гр. пищи за один прием. Проще говоря, завтрак, обед или ужин на диете Татьяны Тарасовой должны помещаться в обычный стакан.

В-третьих, запрещены слишком длительные перерывы между приемами пищи. Если вы едите редко, больше вероятность избыточного питания и срыва с диеты. Именно поэтому на диете Татьяны Тарасовой стоит принимать пищу 5 раз в день.

В-четвертых, запрещен поздний ужин. Вы должны последний раз покушать до 18 часов. Впрочем, в книге Маргариты Королевой встречается и другой «постулат» относительно ужина – он должен состояться за 4-5 часов до сна и быть максимально легким. Откажитесь от каш, сладких фруктов, жирного мяса. Лучше всего съесть вечером зеленый овощной салат и немного творога или кефира.

В-пятых, в жизни всякое бывает, и иногда возникает необходимость перекусить после «часа Х». Тогда пригодится стакан обезжиренного кефира. Только его нужно не выпить залпом, как привыкло поступать большинство, а медленно съесть чайной ложечкой, как советует Маргарита Королева.

В-шестых, нужно качественно пересмотреть состав питания. Твердое «нет» говорит Татьяна Тарасова некогда любимой выпечке и любым сладостям. На диете она предпочитает сезонные несладкие фрукты и ягоды, много овощей и нежирную рыбу и мясо. А вот булки и жареную картошку придется оставить тем, кто не на диете.

В-седьмых, диета Татьяны Тарасовой богата белком. Наиболее сложно похудеть тем, кто питается одними овощами и фруктами, ведь человеческий организм попросту не умеет «чиниться» за счет углеводного топлива. В итоге те, кто не ест нежирные молочные продукты, рыбу и курицу страдают приступами голода, а в диете Татьяны Тарасовой можно есть небольшие порции белка с каждым основным приемом пищи.

В-восьмых, на диете Татьяны Тарасовой питьевой режим играет не меньшую, а иногда и большую роль, чем питание. Вы должны выпивать как минимум 2 литра воды в день. Помогает жидкость и меньше есть. Стоит выпить 1 стакан чистой воды комнатной температуры за полчаса до каждого приема пищи.

Диета Татьяны Тарасовой: применение

Итак, большинство советов из этой статьи известны нам чуть ли не с детства. Остается добавить только «тщательно пережевывай пищу» и получим текст из советского учебника природоведения за пятый класс школы. От этого основные принципы питания Татьяны Тарасовой не стали менее эффективными.

В конце концов, современная диетология знает только один «железный» принцип похудения – если ешь меньше, чем требуется организму для поддержания ежедневной активности, происходит похудение.

В чем заключается индивидуальность диеты Татьяны Тарасовой, и как составить эффективный режим для себя? Для начала запишите все продукты, которые вы едите систематически. Затем без всяких сомнений вычеркните из списка все сладости, выпечку, жареные блюда, снеки промышленного производства. Напротив каждого «вычеркивания» запишите более здоровый аналог.

Подскажем:

    печенье – хлебец с фруктозой или стевией из цельного зерна,
    чипсы – несоленый попкорн без масла,
    колбаса – отварное мясо,
    шоколад – чашка обезжиренного какао на стевиозиде,
    жирные сыры – брынза.

Заменили все «вредности» низкокалорийными аналогами?

Теперь беремся за меню:

  • На завтрак мы едим кашу на воде с капелькой масла или бутерброд на зерновом хлебе с нежирным сыром, не забываем про половинку любого фрукта.
  • На утренний перекус – опять фрукт и йогурт, например.
  • На обед – тушеные овощи и мясо
  • На полдник – стакан кефира со сладким хлебцом
  • На ужин – творог и немного тушеных овощей.

А теперь вспоминайте про пятиразовое питание, размер порций и определяйте, что конкретно вы будете есть. Ну а самые дотошные могут вычислить основной обмен и ориентироваться на эту цифру, подсчитывая суточную калорийность питания, используя счетчик калорий.

Специально для AzbukaDiet.ru фитнес-тренер Елена Селиванова.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 12
  1. Мария

    Я очень уважаю Татьяну Тарасову,но я в шоке от того что до этого она всем на сайтах рекламировала Фито спрей якобы от которого похудела.Чему верить?Но диета Маргариты Королевой больше достойна уважения.

  2. лоило

    зшрзщшхщохзомлрпмгмгомдгимшидшитшритдшоишитдшт

  3. АНГЕЛИНА

    :evil: УЖАСНО! ТАК ТРУДНО ПРИСТУПИТЬ К ДИЕТЕ, ЕСТЬ ХОЧЕТСЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ.

  4. ВАЛЕНТИНА

    Я ПРИМЕРНО ТАК ПИТАЮСЬ , НО ПОРЦИИ У МЕНЯ БОЛЬШЕ ПОЭТОМУ НАВЕРНОЕ И НЕ ХУДЕЮ…..НАДО УМЕНЬШИТЬ ПОРЦИИ! А ВОТ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА:МОЛОКО,ТВОРОГ,СЫР СНИМАЕТ ОТЕКИ!

  5. Татьяна

    Огромное спасибо за статью. :smile:

  6. Татьяна

    Отличная диета. Живой пример ее эффективности. Я выбрала для себя именно этот вариант.Пока правда не так строго, но буду стремится. На мой взгляд самый легкий и быстрый способ похудения не голодая и не подрывая здоровье.

  7. Наталия

    Достойно уважения! И спасибо за статью. Придерживаюсь некоторых принципов, за 1 месяц похудела на 3 кг. мне 49 лет.

  8. Елена

    Какая молодец, в прошлом году придерживалась этим принципам и похудела за полгода на 13кг, но потом сорвалась и вес вернулся… :| Ну я не расстроилась, но начинать заново придется!

  9. кви

    Моя проблема заключается в том, что мне кажется, что если я положу себе маленькую порцию, то буду голодная. Но я столько раз убеждалась в обратном. Если утром я много поем, то всё равно через три часа опять голодная. Поэтому есть маленькими порциями – залог успеха. Буду накладывать себе поменьше.

  10. Елена

    Татьяна Анатольевна достойна уважения, равно как и ее диета. Мы с ней примерно одного возраста, поэтому опробую диету на себе. А то в основном описывают диеты для девушек 25 – 30 лет.

  11. Диана

    Эта женщина достойна уважения. Несмотря на свой возраст, она продолжает следить за собой, да еще и сумела сбросить тридцать килограммов. Сейчас мало кто сможет просидеть на диете столь долгий срок – семь месяцев. Хочу испробовать эту диету и исключить из своего рациона те продукты, которые не только вредны моему организму, но и влияют на увеличение моего веса.

  12. Людмила

    Я использовала половину принципов из диеты Тарасовой и похудела за месяц-полтора на 12-15 килограмм. В основном, делала упор на три вещи:
    – пила много воды;
    – ела ровно столько, чтобы не испытывать чувства голода (то есть, очень мало);
    – выкинула из рациона сахар и жареный картофель (я очень любила эти продукты, и поняла, что именно они были причинами моего лишнего веса).

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: