Красота и молодость – естественным путем: список продуктов, богатых коллагенов

Коллаген – особый белок, отвечающий за упругость кожи и ее защиту от вредных внешних воздействий. Кроме того, он является основным компонентом сухожилий и связок, волос и ногтей. После 26 лет женщины постепенно начинают терять коллаген, а ярко выраженные последствия наступают после 34 лет.

Кожа теряет свежесть, возникают морщины, волосы истончаются, а ногти становятся ломкими. Однако есть способ, который помогает организму восполнить нехватку коллагена естественным путем. Просто употребляйте продукты, обогащенные этим белком.

Рыба

Источник фото: pxhere.com

Список продуктов, которые содержат коллаген, довольно широк, однако рыба является лучшим источником данного вещества. Почему? Все очень просто: рыбный коллаген усваивается в два раза лучше по сравнению с другими видами коллагена, к примеру, свиным. Он обладает меньшей молекулярной массой, поэтому быстрее попадает в каждую клеточку организма.

Обратите внимание! Наиболее ценным источником коллагена является рыба лососевых пород (кета, горбуша, семга и пр.). Кроме того, она насыщена кислотами омега-3 и омега-6.

Наибольшее количество рыбного коллагена сосредоточено в кожице и чешуе, то есть в тех частях, которые мы обычно выкидываем. Именно поэтому стоит иногда готовить суп из рыбы, основой для которого станут данные компоненты.

 

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Сложные углеводы Продукты с низким гликемическим индексом

 

Мясо

Источник фото: pxhere.com

Содержание коллагена высоко в следующих сортах мяса:

  • Говядина (2,7 г на 100 г продукта);
  • Индейка (2,4 г на 100 г);
  • Свинина (2,1 г на 100 г);
  • Крольчатина (1,5 г на 100 г);
  • Утка (0,9 г на 100 г).

В мясе имеется много других белков и жиров, из-за чего часть коллагена разрушается. Исключением является лишь мясо индейки, которое способствует синтезу особого вещества карнозина, делающего коллагеновые волокна устойчивыми к разрушению.

Блюда на основе желатина

Источник фото: pxhere.com

Желатин – это бесцветный порошок, который используется в качестве загустителя. Производят этот порошок путем гидролиза рыбного и животного коллагена. Поэтому употребляя пищевой желатин, можно восполнить нехватку коллагена в собственном организме.

Для сохранения свежести кожи и здоровья суставов употребляйте:

  • Различные желе из ягод и фруктов;
  • Заливные блюда и пр.

Обратите внимание! Чрезмерное употребление коллагена увеличивает свертываемость крови, что опасно при тромбофлебите.

Продукты, которые способствуют выработке коллагена

Источник фото: pxhere.com

Существуют продукты, которые не содержат коллаген, но стимулируют его производство:

Растительная пища красного цвета: болгарский перец, помидоры, клубника, черешня, яблоки и пр. Все они содержат ликопин, который помимо того, что является ценным антиоксидантом, способствует секреции коллагена.

Фрукты, обогащенные витамином С: грейпфрут, ананас, киви и пр. Дело в том, что витамин С является базой для проведения биохимического процесса выработки коллагена.

Зеленый чай. Данный напиток несет огромную пользу для организма. В нем высоко содержание антиоксидантов, которые защищают коллаген от повреждений.

Все вышеперечисленные продукты можно приобрести в любом магазине. Сочетайте их на свой вкус и вскоре вы заметите, насколько улучшилось состояние вашей кожи!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: