Шугаринг из сахара в домашних условиях: дешево и эффективно

Супермодели 1960-х годов говорили, что у женщины не должно быть ни одного волоска на теле ниже ресниц. Что-то за это время изменилось, но гладкие стройные ножки остались в приоритете каждой ценящей себя леди.

Источник фото: pixabay.com

Бодипозитив, как его понимают на Западе, – не про нас. Мы всегда стремимся к совершенству, и совсем необязательно для этого тратить огромные деньги на салонную эпиляцию. Модный и такой популярный сегодня шугаринг можно без особых усилий провести в домашних условиях, потратив на все сущие копейки.

Плюсы и минусы сахарной эпиляции

Источник фото: pixabay.com

Удаление волос с помощью карамели, которой, по сути, является паста для шугаринга, одновременно объединяет преимущества разных видов эпиляции, игнорируя их недостатки, поэтому неудивительно, что процедура пользуется заслуженной популярностью в салонах и на дому.

Чем хорош шугаринг

  • Сахарная паста почти не аллергична, содержит всего три базовых компонента, поэтому использовать ее можно даже девушкам с чувствительной кожей (если нет нетерпимости к отдельным компонентам);
  • Продолжительный эффект позволяет выполнять процедуру в среднем раз в месяц (сначала несколько чаще, а после – реже и реже);
  • Очень простая техника выполнения эпиляции, с которой легко справиться самостоятельно даже в первый раз;
  • Домашний шугаринг, для которого паста готовится непосредственно перед процедурой, обходится всего в несколько рублей – даже не десятков, то есть, можно сказать, что не стоит ничего;
  • Отсутствие главной проблемы восковой и прочих видов эпиляции – при сахарном удалении волоски не врастают (все дело в технологии процедуры);
  • Отсутствие раздражения и воспаления после проведения шугаринга;
  • Возможность использовать методику при беременности и кормлении грудью;
  • По заявлениям некоторых поклонниц процедуры – почти безболезненность.

Минусов, как таковых, сахарная эпиляция не имеет, но есть противопоказания, которые не стоит игнорировать.

Кому не стоит выполнять шугаринг

  • Человеку с поврежденной кожей на месте процедуры – ссадины, ожоги и т.п. недопустимы;
  • Обладателю кожных заболеваний вирусной, грибковой или нервной природы;
  • Больному варикозным расширением вен 3-4 стадий;
  • Склонному к эпилептическим припадкам, которые может спровоцировать боль;
  • Любителям пляжей и соляриев непосредственно перед принятием солнечных ванн и в течение суток до этого.

Также важное замечание! Спорное заявление, но некоторые эндокринологи предупреждают, что больным сахарным диабетом также не стоит прибегать к шугарингу для удаления нежелательных волос из-за того, что глюкоза теоретически может впитаться через кожу или слизистые поверхности (как при глубоком бикини).

 

Как приготовить пасту для шугаринга своими руками

Источник фото: pixabay.com

Специальная карамель продается в косметических магазинах, салонах и интернете, но можно обойтись и без существенных затрат, если приготовить ее своими руками. Сделать это совсем несложно, но импровизация здесь противопоказана – любое отклонение от рецептуры повлияет на качество пасты, и процедура может не получиться.

Что нужно, чтобы провести шугаринг дома: вариант №1

  • Сахар – 10 ст. ложек;
  • Вода – 2 ст. ложки;
  • Лимонная кислота – 0,5 ст. ложки;
  • Полоски хлопчатобумажной ткани;
  • Детская присыпка.

Как приготовить пасту для сахарной эпиляции

  1. В воде растворить лимонную кислоту, а после добавить к ней сахар.
  2. Поставить емкость на самый маленький огонь, чтобы нагревание и плавление происходило постепенно и равномерно.
  3. Как только жидкость закипит, постоянно помешивать и лучше не отходить от плиты, периодически проверяя карамель на готовность.

Проверить готовность можно так: капните пасты на охлажденную белую тарелку и наклоните ее – если капля не растекается, значит, карамель готова.

  1. Чтобы паста быстрее остыла, можно налить ее просто на тарелку, но удобнее будет, если перелить и остужать ее сразу в глубокой емкости. Как только температура станет терпимой для кожи, а текстура достаточно вязкой – можно приступать к эпиляции.

Источник фото: pixabay.com

Что нужно, чтобы провести шугаринг дома: вариант №2

  • Сахар – 200 г;
  • Половинка лимона;
  • Вода – 1 ст. ложка:
  • Полоски хлопчатобумажной ткани;
  • Детская присыпка.

Как приготовить пасту для домашней эпиляции

  1. Сахар пересыпать в емкость, в которой паста будет готовиться, выжать туда сок из лимона и долить воду.
  2. Поставить на медленный огонь, иногда помешивая до закипания, а после – делая это постоянно.
  3. Примерно через 10 минут после того, как жидкость закипит, паста должна быть готова, но ориентируйтесь на цвет и густоту – карамель с лимоном должна быть не медового цвета, как с кислотой, а более темного, но не доводите до слишком высокой вязкости.
  4. Перелить карамель в емкость для остывания, и когда температура станет терпимой для кожи – можно приступать к эпиляции.

Лимонный сок или кислота – обязательные компоненты, ими ни в коем случае нельзя пренебрегать. Помимо того, что именно они обеспечивают необходимую вязкость пасте, и она не застывает полностью при остывании, кислота еще и выступает в роли антисептика и избавляет от раздражения.

Это два самых распространенных рецепта для приготовления сахарной пасты, которыми пользуется большинство девушек мира. Обычно технология позволяет все верно выполнить с первого раза, но если вдруг не получится – просто попытайтесь еще. В этом деле собственный опыт дороже любых данных из интернета.

 

Технология проведения шугаринга в домашних условиях

Источник фото: pixabay.com

Используются всего две методики проведения сахарной эпиляции как собственными силами дома, так и при проведении салонной процедуры:

  1. Мануальная техника (она же считается классической).
  2. Бандажная техника.

Первой пользуются, в основном, профессионалы, поскольку она подразумевает некоторую сноровку, а еще может быстро утомить непривычные к такому делу руки. Шарик пасты мнут руками, пока он не станет белым и более вязким, после наклеивают на кожу и через некоторое время срывают, и так повторяют по всей площади эпилируемой зоны.

Для домашнего использования обычно применяют вторую методику – она проще. Ее-то и разберем по пунктам, чтобы не осталось вопросов.

Источник фото: pixabay.com

Как выполнить бандажную эпиляцию сахарной пастой

  1. Приготовить и остудить карамель по любому из приведенных выше рецептов.
  2. На чистую сухую кожу нанесите детскую присыпку и смахните излишки. Это нужно для того, чтобы вместе с волосками не сорвать верхний слой эпидермиса и не повысить чувствительность кожи. Кроме того, так процедура теряет до 50% болезненных проявлений.
  3. Пасту зачерпнуть рукой и нанести на подготовленную область ПРОТИВ роста волос. Именно против, а не по, как делается при восковой эпиляции.
  4. Сверху наклеить полоску хлопчатобумажной ткани и оставить на полминуты.
  5. Сорвать полоску ткани резким движением ПО росту волос. Это тот самый момент, который избавляет от неприятных последствий, вроде вросших волосков – они плавно выходят вместе с луковицей, а не обламываются.

После завершения процедуры следует принять душ, желательно, с не сильно теплой водой, чтобы успокоить кожу, и нанести противовоспалительный крем с пантенолом или любое другое увлажняющее-заживляющее средство. Если этого не сделать, на коже останутся красные точки в течение 12-24 часов, а с таким завершающим этапом покраснение пройдет уже через час-другой.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: