Кофе – друг или враг для красоты и здоровья?

Что помогает вам просыпаться по утрам? Холодный душ? Зарядка? А может быть чашечка кофе?☕ Задумывались ли вы, сколько чашек кофе можно выпить в день, чтобы не нанести вред здоровью?

Действие кофе на организм

Основное действие кофе направлено на центральную нервную систему. После употребления одной чашки кофе (200 мл) происходит кратковременная активация нейронов головного мозга. Это приводит к улучшению памяти, повышению концентрации внимания. За счет влияния на отделы мозга, ответственные за эмоции улучшается настроение.? Еще одним примером положительного действия кофе на организм является уменьшение или прекращение головной боли при приступе мигрени. Это происходит из-за кратковременного сужения сосудов головного мозга. При хронической передозировке происходит обратное – указанные процессы угнетаются. Возникает зависимость.

Источник фото: pixabay.com

Сколько можно пить?

Конечно, допустимое суточное количество напитка зависит от вида и качества кофе. Примерная допустимая доза – 6 чайных ложек кофе в день. Стоит учесть, например, что при употреблении эспрессо, кофеин усваивается намного лучше, чем при употреблении латте или американо. Если вы разбавите кофе большим количеством молока или воды, усваиваться кофеин будет не полностью.

Таким образом, если вы привыкли пить кофе только утром, можно сделать выбор в пользу чашечки эспрессо. Если же вы относитесь к заядлым кофеманам, полезнее будет пить кофе с молоком и большим количеством воды.

Источник фото: pixabay.com

Растворимый или натуральный?

Достоинством растворимого кофе является его низкая стоимость и простота приготовления. По возможности, употребляйте натуральный кофе. В нем содержится в разы меньше посторонних примесей, а зеленый кофе даже может помочь вам сбросить лишний вес. Если же вы пьете растворимый кофе, выбирайте напиток в стеклянной или металлической таре.

Источник фото: pixabay.com

Кому нельзя пить кофе?

Кофе крайне не рекомендован в детском и подростковом возрасте. На это есть две основные причины. Во-первых, в этом возрасте нервная система ребенка очень лабильна и подвержена воздействию извне. Кофеин может вызвать гипервозбудимость, нарушить сон.? Во-вторых, кофе препятствует усвоению кальция. Для растущего организма кальций крайне важен. Регулярное употребление кофе может привести к задержке роста, нарушению осанки, поражению зубов.

В пожилом возрасте также рекомендуется снизить количество употребляемого кофеина из-за опасности развития остеопороза.? Вопреки расхожему мнению кофе не может способствовать развитию гипертонического криза. Напиток поднимает артериальное давление в среднем на 10 мм рт. ст. Однако при тяжелой стадии гипертонии от кофе лучше отказаться.

Еще одна категория людей, которой нежелательно употреблять кофе – беременные женщины. Это связано со способностью кофеина сужать сосуды плаценты, что может привести к нарушению кровоснабжения плода. А вот кормящие мамы могут позволить себе чашечку кофе, обычно это не отражается на поведении и сне ребенка.

Кофе является очень полезным напитком, если употреблять его в небольших количествах. Для некоторых он может оказаться даже полезнее чая. Положительное действие, оказываемое кофе на организм, перевешивает его недостатки. Старайтесь выбирать качественный натуральный кофе и не превышать допустимую суточную дозу.

Материал подготовлен специально для Азбуки Диет

врачом-специалистом Т.А. Балобан

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: