диета перед беременностью

Имеет ли значение диета перед беременностью

Здоровое и сбалансированное питание играет важную роль в сознательном планировании беременности. Диета влияет не только на общее состояние здоровья и самочувствия, но и на фертильность. Чем нужно питаться, чтобы увеличить шансы на оплодотворение?

Медицинский центр гинекологии  “Радуга”,переходите по ссылке radugaclinic.ru/ginekologiya. Заболевания гинекологического профиля поражают органы женской половой системы – матку, ее шейку и придатки, влагалище и наружные половые органы. Гинекология решает проблемы бесплодия, онкологии, эндокринных нарушений и воспалительно-инфекционных процессов у женщин.

диета перед беременностью

1. Диета как лекарство от бесплодия?

Проблема бесплодия уже приняла форму болезни цивилизации. Стресс, перегрузки на работе, загрязнение воздуха и неправильное питание – все эти факторы могут способствовать все более распространенной проблеме забеременеть. Особенно уязвимы женщины с нарушением индекса массы тела – как в сторону понижения, так и в сторону повышения. В первом случае снижается концентрация женских половых гормонов из-за недостаточности жировой ткани, исчезают овуляция и менструация. Во втором случае могут быть ановуляторные циклы. Поэтому в начале борьбы с бесплодием стоит позаботиться о своем питании и изменить свои пищевые привычки. Поговорите с гинекологом о своих планах забеременеть, он поможет вам подготовиться к этому периоду наилучшим образом. С другой стороны, если вы находитесь на элиминационной диете или не уверены, правильна ли ваша диета, то проконсультируйтесь с диетологом.

2. Вы планируете беременность? Здоровое питание!

Золотое правило правильного питания основано на 5 приемах пищи в день: 3 основных приема пищи и 2 небольших приема пищи с регулярными интервалами – желательно не менее 3-4 часов. Это очень важно для поддержания правильного обмена веществ, предотвращения внезапных скачков сахара в крови и приступов голода. Введя регулярность в свое меню, вам будет легче контролировать свой вес и избегать лишних килограммов.
Немного о завтраке. Завтрак – самая важная еда дня, поэтому не выходите из дома без него. Помните, что его нужно есть в первый час после пробуждения. Это утренняя инъекция энергии, которая стимулирует ваш метаболизм и заставляет его работать.

Натуральные витамины

Овощи и фрукты – настоящие витаминные бомбы и, согласно нынешней пищевой пирамиде, должны составлять основу рациона. Для будущей мамы очень важен достаточный запас витаминов – он обеспечивает правильную работу иммунной и нервной систем, предотвращает анемию. Особая роль в период подготовки к беременности отводится витаминам B6 и B12, которые положительно влияют на выработку половых гормонов и увеличивают шансы на оплодотворение.

Без трансжиров

Потребление большого количества трансжиров увеличивает риск бесплодия у женщин. Лучше всего полностью исключить их из своего рациона, но это будет непросто, поскольку они присутствуют во многих продуктах, о которых вы, возможно, не подозреваете. Поэтому, совершая покупки, внимательно читайте этикетки с информацией об ингредиентах. Трансжиры дешевы и очень широко используются производителями продуктов питания. Их можно найти в маргарине, фаст-фуде, порошковых продуктах и сладостях.

Жирные кислоты омега-3

В отличие от трансжиров, называемых плохими жирами, недостаток хороших жиров также отрицательно сказывается на фертильности. Убедитесь, что ваш рацион богат омега-3 жирными кислотами, особенно докозагексаеновой кислотой (ДГК), которая поступает из жирной рыбы, такой как скумбрия, лосось, сельдь, сардины, а также грецких орехов, миндаля, семян тыквы, рапсового масла.

Фолиевая кислота

Наличие фолиевой кислоты необходимо для правильного развития плаценты и плода. Он снижает вероятность выкидыша, защищает ребенка от дефектов нервной трубки, пороков сердца, расщелины губы и неба. Начинать его прием стоит за 3 месяца до планируемого оплодотворения.

3. Не забывать про воду

Старайтесь ежедневно выпивать 1 литр воды на каждые 30 кг массы тела. Это количество, необходимое для правильного функционирования организма. Выбирайте качественную и средней минерализации воду – она не только наполнит влагой организм, но и обеспечит его минералами.

4. Бросить курить!

Курение является причиной бесплодия и увеличивает вероятность выкидыша и внематочной беременности. Поэтому при планировании беременности рекомендуется бросить курить на менее, чем за три месяца до зачатия.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: