Чай или кофе – что лучше пить для похудения?

Чай и кофе являются самыми любимыми напитками у большинства людей. Со времен обнаружения кофейных ягод и чайных листков прошли века, а споры по поводу их пользы и вреда до сих пор продолжаются.

Какой напиток лучше пить для похудения? Действительно ли чай полезнее, чем кофе? Пришла пора разрешить спор между кофеманами и любителями чая!

Польза чая

Источник фото: pixabay.com

Зеленый чай имеет свойство понижать уровень холестерина в крови и очищать организм, вымывая из него шлаки, токсины и соли, что способствует похудению. Кроме того, в зеленом чае содержится огромное количество катехинов – сильных антиоксидантов, которые не только борются со свободными радикалами, активизирующими процессы старения, но и способны восстанавливать поврежденные клетки.

Черный чай полезен при инфекциях ЖКТ (неспроста при расстройствах желудка советуют пить крепкий чай). Компоненты напитка способствую выведению патогенных бактерий. Также черный чай рекомендуется для снижения уровня сахара в крови, что препятствует ожирению.

На заметку! Чай не поможет похудеть, если вы будете пить его с сахаром. Однако не стоит расстраиваться! Ведь есть 4 сладкие альтернативы.

Аргументы против чая

Часто можно услышать следующие претензии: чай нарушает работу ЖКТ, провоцирует развитие патологий нервной системы, негативно влияет на цвет кожи и вреден для сердца, да и вообще – это легкий наркотик. Однако все эти обвинения не были подтверждены официальными исследованиями.

Польза кофе

Источник фото: pixabay.com

В чашке кофе содержится примерно в полтора раза больше кофеина, чем в чашке чая. Однако он не повредит, если соблюдать меру: от 250 до 300 мг ежедневно. В одной чашке содержится примерно 90-150 мг кофеина.

Кофе помогает похудеть, если выпить его прямо перед тренировкой: он активизирует жиросжигание и поможет побороть разыгравшееся чувство голода. Кроме того, оно отлично бодрит. Однако все эти утверждения работают, только если речь идет о свежеприготовленном, натуральном напитке.

На заметку! Кофе можно использовать не только для внутреннего применения, но и в косметических процедурах. Например, обертывания на основе кофейного жмыха помогают вернуть тонус кожи и ускорить процесс похудения.

Аргументы против кофе

Злоупотребление кофе ведет к хрупкости костной ткани и пожелтению зубной эмали. Если у вас есть патологии почек или сердца, то кофе может только усугубить эти проблемы.

Кофе отлично подойдет в качестве бодрящего энергетика, но на постоянной основе лучше употреблять чай!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Мария

    Я специальные чай и кофе для похудения пила, турбослим. Они выводят лишнюю жидкость и шлаки из организма, потом легче идет процесс похудения. Но конечно надо следить за тем,что ты ешь и спорт должен присутствовать.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: