рецепты

Рецепты диетических блюд для пароварки

омлетНа многих кухнях сегодня можно увидеть пароварку. В погоне за модными тенденциями мы покупаем технику, но не хотим с ней разбираться и узнавать все возможности.

Очень зря, ведь пароварка – отличное решение для тех, кто хочет питаться правильно. В ней можно приготовить не только рыбу или овощи на пару, но и разнообразные диетические блюда. Так что смахните пыль со своей пароварки, и попробуйте приготовить блюда по нашим рецептам!

Рецепты диетических блюд для пароварки:

1). Форель в пароварке

Необходимые ингредиенты:
Форель – 300 грамм
Лимон – 1 штука
Мед – 1 столовая ложка
Клюква – 150 грамм
Соль, перец – по вкусу

Филе форели разрезать на два куска, посолить и поперчить, выложить в пароварку и готовить около 20 минут. За это время из остальных ингредиентов готовим соус: ложку меда растворить в стакане воды, вскипятить, добавить клюкву и лимонную цедру, выжать в смесь лимонный сок. Клюкву необходимо размять. Соус варится 15 минут, после его нужно протереть через сито или взбить в блендере, дабы сделать однородным. Готовая рыба подается под соусом с долькой лимона.

2) Фаршированные кабачки

Необходимые ингредиенты:
Кабачок – 4 штуки, небольшие
Фарш – 500 грамм
Томатное пюре – 3 столовые ложки
Оливковое масло – 2 столовые ложки
Яйцо – 1 штука
Соль, перец, специи – по вкусу

На подготовительном этапе необходимо срезать у кабачков верхушку и вычистить семена и мякоть. Срезанные «крышечки» не выбрасывать, они пригодятся чуть позже. Для начинки необходимо смешать фарш с яйцом и томатным пюре, затем добавить соль, перец, специи . Наполняем начинкой кабачки, закрываем «крышкой» и ставим в пароварку. Сбрызните кабачки маслом и готовьте в течение 20 минут.

3) Куриные тефтели

Необходимые ингредиенты:
Куриная грудка – 1 штука
Лук – 1 головка
Чеснок – 1 зубчик
Белок одного яйца
Молоко – 3 столовые ложки
Зелень – по вкусу
Соль, перец – по вкусу

Тефтели готовятся очень просто и быстро: измельчив куриное филе в комбайне, необходимо смешать полученный фарш с яичным белком, молоком, порезанным луком, чесноком и порубленной зеленью. Еще раз перемешать, посолить и поперчить, слепить в шарики и отправить в пароварку на 15 минут.

4) Рыбные котлетки

Необходимые ингредиенты:
Филе белой рыбы – 300 грамм
Картофель – 3 штуки
Лук – 1 головка
Морковь – 1 штука
Яйцо – 1 штука
Соль, перец – по вкусу

Рыбное филе мелко порезать, картофель, лук и морковь – мелко порубить и смешать в блендере либо пропустить через мясорубку. В полученную однородную смесь добавить яйцо, соль, перец, перемешать, сформировать котлеты и готовить в пароварке 20 минут.

5) Омлет с грибами и сельдереем

Необходимые ингредиенты:
Яичный белок – 4 штуки
Желток – 1 штука
Шампиньоны – 40 грамм
Корень сельдерея – по вкусу
Соль и перец – по вкусу

Корень сельдерея промыть и очистить от кожицы, мелко порубить. Грибы промыть и порезать. Соединив белки и желток, взбить смесь до образования пены. Далее – соединить овощи и яйца и вылить в пластиковый лоток пароварки, готовить 20 минут. Подавать блюдо, украсив веточкой зелени.

6) Кабачковый суп-пюре

Необходимые ингредиенты:
Кабачок – 6 штук
Чеснок – 1 зубчик
Овечий сыр – 150 грамм
Мята – пара веточек
Лимонный сок
Оливковое масло
Соль, перец – по вкусу

Нарезать кабачки на кусочки, приправить солью и перцем, посыпать мелко порубленным чесноком и половиной мяты и отправить в пароварку на 20 минут. Готовые кабачки необходимо измельчить в блендере вместе лимонным соком, сыром, оливковым маслом и оставшейся мятой до пюреобразного состояния. При подаче блюдо можно украсить веточкой свежей мяты.

7) Куриное филе с тимьяном

Необходимые ингредиенты:
Куриное филе – 4 штуки
Вода или бульон – 50 мл
Кетчуп – 2 столовые ложки
Соль, перец, тимьян – по вкусу
Фольга для запекания

Промыть и порезать на крупные кусочки куриное филе. Каждый кусочек посолить и поперчить. Перемешать воду или бульон с кетчупом; разрезать фольгу на подходящие по размеру квадраты. Далее кусочки курицы кладем на фольгу, поливаем соусом и посыпаем щепоткой тимьяна каждый кусок. Плотно заворачиваем фольгу и отправляем конверты в пароварку на 25 минут. Блюдо можно подавать с гарниром из запеченного картофеля.

8) Тыквенная запеканка

Необходимые ингредиенты:
Тыква – 200 грамм
Творог – 300 грамм
Яичный желток – 4 штуки
Сахарная пудра – 2 столовые ложки

Порезанную кубиками тыкву необходимо запечь в пароварке в течение 15 минут. Готовую тыкву измельчить в блендере, смешать с творогом и взбитыми с сахарной пудрой желтками. Полученную однородную смесь выложить в форму и, накрыв фольгой, готовить в пароварке 20 минут. Затем снять фольгу и выпекать еще 10 минут. При подаче запеканку можно украсить сахарной пудрой.

Важно помнить:

    • Обязательно ставьте таймер и следите за готовностью блюд, ведь даже в пароварке они могут развариться.
    • Не бойтесь экспериментировать с душистыми травами и приправами.
    • Нельзя использовать пароварку для разморозки продуктов
    Готовьте в свое удовольствие, наслаждайтесь подлинным вкусом продуктов, используя диетические блюда в своей пароварке и будьте здоровы!
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: