Польза и вред соленых огурцов

Польза и вред соленых огурцов

Самыми популярными овощами на нашем столе уже много лет остаются огурцы. Соленые и малосольные, маринованные и бочковые ― они присутствуют на каждом праздничном мероприятии. Как и все продукты, они обладают различным влиянием на организм. Польза и вред огурцов зависит не столько от состава, сколько от способа приготовления ароматной закуски.

Соленые огурцы ― неизменное блюдо всех хлебосольных столов

Огурцы соленые ― источник полезных веществ

Польза огурцов обусловлена наличием полезных микроэлементов и пребиотиков в продукте. Самое ценное в составе огурцов ― наличие легкоусваиваемых соединений йода. Поэтому любители поесть соленые огурцы значительно в меньшей степени подвержены заболеваниям щитовидной железы. Наличие клетчатки предотвращает появление опухолей, поэтому польза соленых огурцов неоспорима.

Антиоксиданты, образующие кальций, магний и железо, приносят огромную пользу малосольных огурцов организму. Малосольные огурцы содержат большее количество витаминов, чем соленые или маринованные. В соленых огурцах содержатся полезные бактерии, контролирующие появление различных микробов в кишечнике. Молочная кислота, появляющаяся в процессе брожения, снижает уровень жира в крови, улучшает кровообращение в целом и снижает давление.

Соленые огурцы: польза или вред

Польза и вред соленых огурцов

Неоспоримым достоинством консервированных огурцов является удобство и долговечность хранения вкусного продукта. Но и цветы из огурцов, помещенных в банки, могут быть полезны для организма. «Какая польза от огурцов, которые прошли термическую обработку?» – спросят многие. Оказывается, полезные свойства имеют все огурцы, соленые ― не исключение. К достоинствам закуски можно отнести:

  • сохранение некоторых микроэлементов и витаминов;
  • высокий уровень жидкости насыщает кислородом организм;
  • кислота усиливает пищеварение и повышает аппетит;
  • маринованные огурцы имеют легкий слабительный эффект;
  • соленые огурцы нейтрализуют пагубное действие алкоголя на организм.

Маринованные огурцы: польза или вред для организма

Что несут в себе маринованные огурцы ― пользу или вред? Однозначно сказать нельзя, так как каждый организм индивидуален.

Вред соленых огурцов состоит в следующих моментах:

  • вред маринованных огурцов эмали зубов обусловлен наличием высокого уровня содержания уксусной кислоты;
  • свойство повышать аппетит опасно для людей, склонных к полноте;
  • заболевания печени, желудочно-кишечного тракта, почек и сердечнососудистой системы являются прямыми противопоказаниями к употреблению соленых огурцов;
  • беременным женщинам тоже не следует употреблять маринованные огурцы. Соленые продукты значительно повышают секрецию поджелудочной железы, что нежелательно.

Стоит отметить, вред огурцов проявляется только при неконтролируемом поедании консервированных овощей. Незначительные количества «запрещенного» продукта для группы противопоказаний не несут вреда организму.

Соленые огурцы в косметологии

Многие женщины знают о пользе огурца для лица. Но для косметических целей подходят только свежие огурцы. Польза от накладывания маринованных огурцов на глаза ― нулевая.

Калорийность соленого огурца

Девушек и женщин, контролирующих свой вес посредством диеты, интересует содержание калорий в соленых огурцах. Учитывая тот факт, что огурцы на 95% состоят из воды, можно с уверенностью сказать, что калорийность продукта, даже с учетом добавления сахара с рассол, не превышает уровня 11килокаллорий на 100грамм. Поэтому большинство диетологов позволяет съедать по 1 огурцу перед каждым приемом пищи в течение дня. Но после 18-00 пациентам можно кушать только огурцы.

Считается, что диета на соленых огурцах может стать панацеей от многих заболеваний человечества, но длительность диеты не должна быть менее 5 дней. Кроме того, соленые огурцы являются одним из компонентов популярной диеты «Шесть лепестков», состоящей из 6 этапов. Такая диета позволяет сбросить около 5 кг, нормализовать обмен веществ, очистить организм от шлаков и улучшить состояние кожи.

Читайте также:
Диета 6 лепестков

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. АЛЕКСЕЙ

    СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ… ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ РУБРИКА.

  2. Helen

    :idea: хорошая информация

  3. стройняшка

    Очень полезные советы.Спасибо ;-)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: