Витамины для похудения

Витамины для похуденияПри любой диете, способствующей похудению, вашему организму потребуются витамины. Без них некоторые системы организма, в том числе гормональная, не смогут полноценно функционировать. Витамины также будут способствовать скорейшему достижению результата, к которому вы стремитесь. Какие витамины пить при диете?

Диетологи считают, что лучшие витамины, способствующие похудению – это:
Витамин С (аскорбиновая кислота). Вас он будет интересовать в первую очередь как катализатор переработки глюкозы в энергию, а не в жировые отложения. Кроме того, он снижает уровень холестерина в крови и фигурирует при формировании гормона норадреналин, который поддерживает организм в ситуации стресса (а любая диета – это в определенной степени стресс).

Витамины группы В:

    • В2 (рибофлавин), В3 (ниацин, витамин РР) и В6 (пиридоксин). Они поддерживают корректную деятельность щитовидной железы, которая при некоторых нарушениях и приводит к появлению излишнего веса. Эти витамины также способствуют быстрейшему выделению энергии при переваривании белков, жиров и углеводов.
    • В5 (пантотеновая кислота), которая участвует практически во всех обменных процессах в организме, способствует образованию полезного холестерина, некоторых гормонов и жирных кислот.
    • В4 (холин), который ускоряет процесс проникновения гормона, расщепляющего жировые клетки, внутрь клеток.

Содержание витаминов в продуктах питания

Значительную часть необходимых вашему организму витаминов вы можете получить с продуктами питания. Витамины во время диеты следует черпать из богатых клетчаткой и несладких фруктов и овощей. Но и некоторые животные продукты не стоит обходить вниманием, так как они содержат необходимые нам витамины для похудения.

• Витамин C в значительных количествах присутствует во многих овощах, фруктах и ягодах:

это ягоды: шиповник, черная смородина, черноплодная рябина, зелень петрушки, укроп, капуста цветная, хрен, лук зеленый, помидоры, щавель, клубника, крыжовник, апельсины, капуста белокочанная (свежая и квашеная), редис, яблоки (антоновка, титовка), лимоны, малина, смородина красная, мандарины, и другие.

• Получать витамин В2 вы будете из репы, овса, капусты, свежего гороха, яблок, миндаля, помидоров, зеленой фасоли, пивных дрожжей, говядины, сыра, яиц, лука-порея, картофеля, кисломолочных продуктов.

• Витамином В3 вас обеспечат мясо, почки, печень, кисломолочные продукты, гречиха, грибы, соя, пророщенная пшеница, каши из недробленых овса, кукурузы, ржи, пшеницы, ячменя.

• Витамин В4 (холин) «доставят» вам мясо, печень, молоко, бобовые, злаки, цветная капуста, свекла.

• Витамин В5 вы получите в блюдах, приготовленных из телячьей печени, морепродуктов, зеленых частей растений (ботвы репы, редиса, лука, моркови, салата), яиц, цветной капусты, говядины, грибов, мяса птиц, а также из кисломолочных продуктов.

• Основными источниками витамина В6 станут каши из недробленых овса, кукурузы, ржи, пшеницы, ячменя, хлеб из муки грубого помола, мясо, рыба, большинство растительных продуктов, дрожжи, отруби, кисломолочные продукты, бобовые культуры, печень, яичный желток.

Однако диеты для похудения значительно ограничивают перечень употребляемых продуктов и потому количество витаминов, получаемых организмом с продуктами питания, может быть недостаточным. Это может привести как к снижению результативности самой диеты, так и к серьезным нарушениям работы организма в целом.

Аптечные витамины при диете

В настоящее время для тех, кто решил похудеть с помощью диеты, существуют специальные витаминно-минеральные комплексы, разработанные ведущими фармацевтическими фирмами. Правда, их высокая стоимость делает их не для всех доступными. Заменяя же их другими, более доступными фармацевтическими средствами, надо учесть наличие в них всех вышеперечисленных витаминов, а также микроэлементов (цинк, медь, железо).

А еще женщинам нужно следить за употреблением фолиевой кислоты, так как это вещество помогает поддержать гормональный фон.

Фитнес-тренер Елена Селиванова – специально для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 24
  1. Алиса

    Фамвиталь попробовала, действительно хорош. Но от природных витаминов тоже отказываться не надо. Каши с ягодами, пока сезон не кончился, блюда из кабачков, да еще арбуз на десерт – самая правильная диета!

  2. Виктория Петрова

    Конечно,нет волшебных пилюль, которые похудеют вас, если продолжать валяться на диване и есть булочки)) Я, например, когда худела, пила турбослимовские мультивитамины, но при этом еще и правильно питалась(с небольшим дефицитом)+физические нагрузки. Вот в таком сочетании результат будет!)

  3. МилаяМилая

    Хорошая статья, только жалко, что про аптечные витамины не рассказано подробно. А много ли на диете съешь натуральных продуктов? Только аптечные и остаются. Я из перечисленного в комментариях пила компливит и фамвиталь. Фамвиталь, конечно, для похудания лучше, потому что он и витамин, и корректор рациона. Почти 3 кг за месяц сбросила без потерь для кожи и волос.

  4. Регина

    Согласна с комментарием выше, про Фамвиталь могу только хорошее сказать. Пропила 3 курса, чувствую себя на подтянутые 35, мои 42 мне не дашь. Хотя еще в августе чувствовала себя даже старше своего возраста. Просто сделала две вещи. Первое – села на диету и записалась на фитнес.
    Второе – начала пить биодобавку Фамвиталь, три месяца исправно пила по две капсулы утром, по одной вечером.
    Разница через три месяца огромная. Веса убыло 12 килограмм! При этом с кожей все в порядке, несмотря на возраст. Довольна – не то слово. Счастлива!

  5. Юлия

    Хорошее средство для похудения. Пью капсулы Фамвиталь утром и вечером бегаю один раз в день и худею. Всякую другую человеческую еду тоже ем, не думайте))). Раньше просто бегала, но с биодобавкой худеть получается быстрее. Вот для сравнения – бегала год и скинула 2 кг, а бег Фамвиталь скинула еще 2 кг за 2 месяца. И чувствую себя лучше: по утрам легче вставать, не мучаюсь от бессонницы ночами. Сразу скажу, не знаю, получится ли худеть без физ. нагрузки на одной этой биодобавке. В комплекте получится однозначно.

  6. Мила

    Пейте компливит сияние..за месяц сбросила 5 кг. ..я в шоке и муж стал в постель чаще звать :yahoo: :yahoo: :yahoo:

  7. Сара

    Вот и я аллергик, при том сильный – очень много всего нельзя. А зимой как правило состояние здоровья и внешность ухудшается из-за нехватки витамин. А как на диету села – так вообще ахтунг стал! Тоже алфавитом спаслась. Он аллергию не вызвал, а эффект дал положительный. Витамины в нем все сочитаются и хорошо организмом усваиваются.

  8. Мая

    у меня тоже после диеты явно ухудшилось состояние здоровья, я стала пить витамины, так у меня началась аллергия, пришлось идти к врачу, оказалось, что я еще и аллергик. Прописали витамины алфавит, они мне помогли, и состояние здоровья улучшилось, и иммунитет окреп, и самое важное, что не было этих жутких аллергических высыпаний

  9. Алиса

    Хорошая статья) После диет всегда ухучшается самочувствие. Организм ВСЕГДА что-то да недополучает, на то она и диета, что бы исключать продукты. Можно попробовать курс алфавита пропить, я так делаю и здоровье нормализовывается за счет поступления недостающий витамин и минералов.

  10. Василиса

    Очень полезный материал. Взяла на вооружение. За себя браться, а то боюсь муж скорое скажет уже, что пора милая на фитнес,а я лучше голодная буду сутками. Витаминчики может и спасут от того и другого . Спасибо огромное человеку, который все это нашел и изложил в ясно виде.

  11. Лиза

    соглашусь я Ютой, тоже посидев на диетах, заметила, что явно ухудшилось состояние здоровья, и выглядеть стала плохо, цвет лица бледный круги под глазами( ужас, стала пить витамины алфавит состояние здоровья улучшилось просто на глазах) ко мне вернулись силы быстро и волосы ногти и кожа быстро востановились)

  12. Лиза

    Источник: http://www.AzbukaDiet.ru

  13. Юта

    я посидев на диетах заметила, что не только лишний жир уходит, но и здоровья и хорошее самочувствие и красота , так что витамины конечно надо пропивать, пила витамины алфавит они помогли мне вернуть общий тонус, а так же красоту )

  14. Натали

    А мне в аптеке порекомендовали Адекту. Там все витаминки подобраны специально для худеющих. Таблетки жевательные, прикольно, что запивать их не надо и на вкус приятные.

  15. Вера

    Девчёнки простой компливит пейте.Если на диете увеличьте дозу.

  16. Янина

    А чем по сути Витрум Бъюти отличается от обыкновенного Витрум? Добавлю в таком случае, что есть и Витрум ЭЛИТ Бъюти!

    Пила Витрум, осталась довольна!
    Нет, магии никакой не было, но тем не менее состояние кожи и ногтей, улучшилось и не было нареканий!
    По желанию, пила дополнительно мумие (копеШное), или рыбий жир в капсулах, или спирулину аптечную, фоливая кислота (если паять мне не изменяет), сама по себе тоже копейки стоит! Иногда все это вместе пила да еще и карсил! Нормально :) Сейчас купила березовый сок от Веледа! Посмотрим! :| ;-)

  17. keyti

    Наталья я покупаю себе Витрум бъюти ;-)

  18. Наталья

    может кто посоветует какие лучше брать о то в аптеках их столько да и фармацевты попадаются иногда вредные ничего не посоветуют

  19. Лиза

    Да,я соглашусь с Ксенией, фрукты и овощи мы должны есть ведрами, чтобы получить необходимую дозу витаминов и минералов. Поэтому проще и целесообразней выбрать аптечный вариант))))))))

  20. Ксения

    Слышала о том, что в нынешних продуктах, выращенных с помощью химии, значительно сократилось содержание витаминов, что человек чисто физически не сможет съесть такой объем фруктов и овощей, чтобы обеспечить себя необходимыми витаминами и микроэлементами. Поэтому витаминные комплексы просто необходимы.

  21. Анастасия

    А я напротив только кальций де три пила, одно время у меня не хватало кальция. Волосы были ломкие, ногти слоились. Кальций помог :smile:. А по поводу витамин то как то фруктами обходилась. :???:

  22. nokturn

    Алёна, я пробовала разные комплексы. На многие из них у меня или аллергия (если оболочка с красителем, или вкусом), или начинает болеть желудок :evil: А именно эти мне хорошо подходят еще со времен беременности. Правда, я не пробовала комлексов для ногтей, волос и кожи

  23. Алёна

    а почему для беременных? :shock: есть ведь сейчас спец.витаминки – комплексы для тех, кто сидит на диете, для женской красоты, вот интересны отзывы о них, кто что пьет, девочки? :smile:

  24. nokturn

    Витаминки нам необходимы, особенно зимой. Я уже несколько лет в зимний период покупаю витаминный комлекс для беременных. Там как раз все витамины для женщин и фолиевая кислота в том числе

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: