Безглютеновая диета: 4 вещи, которые происходят с телом после отказа от глютена

Телеведущая Опра Уинфри утверждает, что, отказавшись от глютена, почувствовала невероятную легкость. Модель Карли Клосс в свободное от фотосессий время готовит безглютеновое печенье. А Кортни Кардашьян, звезда реалити-шоу, призналась в любви к безглютеновой диете на своей странице в Инстаграме.

Глютен (клейковина) – это белок, который в клейком виде присутствуют в большинстве злаков. «Жизнь без глютена» активно пропагандируется в США: поклонники ЗОЖ воспевают надпись на продуктах Gluten Free и утверждают, что нашли самый лучший способ похудения. Давайте рассмотрим 4 вещи, которые действительно могут произойти с телом после отказа от глютена.

1. Возможно, вы избавитесь от расстройств нервной системы

Целикацией (непереносимостью глютена) страдают не больше 0,4 % населения Земли, однако людей, которые обладают повышенной чувствительностью к глютену, гораздо больше.

Источник фото: flickr.com

У второй группы клейковина может вызывать психоэмоциональные расстройства – апатия, депрессивные настроения и снижение концентрации внимания.

Интересный факт! В России целикация выявляется у одного человека из трехсот, а в США – у одного из ста. Дело в том, что в Америке выпечку готовят из генномодифицированной пшеницы, которая содержит так называемый суперглютен. На него даже у здорового человека может появиться аллергия.

2. Вы не будете худеть

Без глютена – не значит «без калорий». На самом деле, продукты с надписью Gluten Free подчас калорийнее, чем их «собратья», содержащие глютен.

Источник фото: pixabay.com

Это обуславливается высоким содержанием в них сахара, тапиоки, картофельного крахмала, жира и натрия. Данные добавки призваны компенсировать отсутствие глютена, которое влечет изменения вкуса. Получается, на безглютеновой похудеть нельзя, а вот набрать еще больше веса – вполне реально.

На заметку! ☝ Все знают о вреде сахара и стараются употреблять поменьше сладостей, особенно во время похудения. Однако есть 5 несладких продуктов, в которых содержится скрытый сахар! ?

3. Вы начнете ощущать слабость и сонливость

Когда вы отказываетесь от пшеницы, ржи и прочих злаков, вы значительно снижаете потребление целого спектра полезных элементов, которые присутствуют в этих продуктах.

Источник фото: flickr.com

Человек, страдающий от целикации, использует безглютеновую диету под наблюдением доктора, который следит, чтобы в организм поступали все необходимые элементы в достаточном количестве. Если вы делаете это самостоятельно, то погрешностей избежать практически невозможно. Недостаток тех или иных элементов может привести к слабости, головокружению и сонливости.

На заметку! ? В каких продуктах, помимо круп, содержится глютен? Мы составили список глютеновых продуктов.

4. Может нарушиться пищеварение

Исключение глютена из рациона в разы сокращает количество потребляемой клетчатки, которая очень важна для пищеварения, так как выводит накопившиеся шлаки, токсины, канцерогены и соли тяжелых металлов.

Источник фото: pixabay.com

Кроме того, клетчатка питает наш микробиом, то есть кишечные бактерии «лакомятся» им, вследствие чего производится важный элемент – бутират. Когда его не хватает, вы подвергаетесь риску воспалительных процессов в желудке, дискомфорту, синдрому раздраженного кишечника и прочим неприятным последствиям.

Объективно глютен вредит только тем людям, которые страдают непереносимостью или повышенной чувствительностью к нему. Для остальных он совершенно не страшен. К примеру, если некоторым вредна морковь, то это не значит, что теперь всем нужно отказываться от нее!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: