Цветы липы

Цветы липы

Липа – это род древесных растений, в которые входит до сорока видов. На постсоветском пространстве чаще всего встречаются два типа липового дерева, это липа плосколистная или крупнолистная (Tilia platyphyllos) и липа сердцевидная или сердцелистная (Tilia cordata). В традиционной медицине, цветы липы применяются, как терапевтическое средство. Народная медицина применяет цветы липы и остальные части древесного растения.

На территории России, липа произрастает в большем количестве, чем ей было отведено природой, так как людям сильно пришлось по душе это дерево, которое обладает такой красотой, имеет широкую крону, что дает мощную тень в жаркий день, и, естественно, за необыкновенный запах у цветка, который раздается от неё в начале июня.

А также, все те лекарственные качества, которые носят в себе цветы липы, вместе с её листьями и корой, не могли не заинтересовать человека.

Липовый чай невероятно полезен!

Это древесное растение высаживалось и в ансамблях дворца, и на приусадебном участке, да и просто в качестве зеленой части городов и поселков.

Появляются цветки липы, как правило, в июне, наполняя все вокруг изумительными ароматами. Их собирают вместе с предцветным листком.

Цветы липы

Полезные свойства липы

С давних времен люди знают о лекарственных свойствах цветков липы. Поняв химический состав липы, люди поняли, в чем полезны цветки липы и в чем их основная целебная сила. Более всего наполнены целебными составляющими сами цветки, хотя остальная часть растения также успешно применяется.

Липовые цветки содержат следующие вещества:

  • эфирные масла и флавоноиды;
  • дубильное вещество;
  • всевозможные сахара;
  • гликозид, который усиливает потогонность, от этого чай из липы рекомендовано употреблять для изечения простудного заболевания, в том числе и для профилактики;
  • большой спектр витаминов, особенно богаты на витамин С и каротин ? провитамин A, от которого синтезируется витамин А.
  • много микроэлементов и макро.

Цветки липы. Применение

Как правило, чай с липой пьют как лекарство против простуды, потому как отвар липы обладает потогонным и мочегонным качеством. Подходит как при простуде, так и при вирусных, а также при ангинах и воспалительных процессах в легких. Изготавливают из липы: чаи, отвары и настойки. Чаи с липой обладает превосходным сладковатым вкусом. Его легко приобрести в любой аптеке, в измельченном виде и в расфасованном, специально для приготовления чаев. Но лучше, конечно, насобирать самим, в экологически чистом месте, засушить и расфасовать в мешочки из натуральной ткани.

Также польза липового цвета в борьбе с такими нарушениями, как:

  • гипертензия;
  • воспаление в желудочно-кишечном тракте;
  • при пиелонефрите, цистите и мочекаменном заболевании.

Липовый отвар

Польза липового цвета ещё и в том, что его можно употреблять в виде питья, но и делать примочки и компрессы. Для успокоения нервной системы принимайте ванну с липовым цветом, пользу это принесёт и коже, особенно жирной. Такую кожу следует протирать остывшим липовым отваром. Для ванны и для кожи делайте крепкие, концентрированные настойки. Липа обладает сильным успокаивающим средством, а также подымает жизненный тонус и влияет на настроение благотворным образом.

Также делают прекрасные маски для волос из отвара липы, особенно подходит тем, у кого чересчур жирные волосы. Сделайте концентрированную настойку и нанесите на голову на десять минут, затем прополосните волосы.

Отваром ещё хорошо делать различные полоскания горла и рта при таких заболеваниях, как:

  • ангина;
  • гингивит;
  • ларингит;
  • стоматит.

В рецепте идет 250 грамм отвара липы и половина чайной ложки пищевой соды.

Также имеются лечебные свойства у листьев липы. Из них делается отвар для компресса от головной боли.

Цветы липы: противопоказания

Чай с липой повышает функционирование организма и имеет потогонное свойство. Каждый день его не стоит употреблять, чтобы не перегружать сердце.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: