Как бегать, чтобы получить результат и избежать травм: отстройка правильного бега

Умение обходиться без травм и достигать превосходных результатов – вовсе не удача, а четкое соблюдение определенных принципов.

Специалисты выделяют 5 принципов, которые включает в себя отстройка правильного бега. Придерживаясь их, вы сможете добиться отличных результатов и сохранить здоровье!

5 принципов правильного бега

Источник фото: pixabay.com

1. Соблюдайте технику

Правильная техника бега предполагает отсутствие резких движений, равномерное распределение нагрузки на всю стопу и ритмичность взмахов рук, согнутых в локтях. Туловище должно быть наклонено немного вперед. Это позволит снять излишнее напряжение со спины. А вот опускать голову и поднимать плечи точно не стоит.

Важно! Начинать беговые занятия нужно с тщательной разминки. Подойдет обыкновенная ходьба быстрым шагом и взмахи ногами и руками.

2. Следите за дыханием

Правильное дыхание – ключевой аспект в беговых тренировках. Дышать нужно ритмично: вдыхать носом, а выдыхать ртом. Выдох всегда должен быть в 2 раза длиннее, чем вдох. Подобная техника помогает сберечь энергию и повысить выносливость.

Будьте осторожны! Есть 6 веских причин, чтобы заниматься бегом. Однако данный вид спорта не рекомендован при аритмии, сердечной недостаточности, тромбофлебите ног, митральном стенозе. Прежде чем начать заниматься бегом обязательно проконсультируйтесь с врачом.

3. Старайтесь сразу же исправлять ошибки

Желательно с самого начала приучить себя соблюдать технику бега. Позже это станет гораздо сложнее. Кроме того, за время бездействия можно пропустить начало формирования травм. Согласно статистике, среди профессиональных атлетов больше травм получают те, чью технику бега тренеру не удалось укрепить еще в совсем юном возрасте.

4. Не доверяйте трендам

Люди обожают модные вещи. Ярким примером такой дани моде является босо-обувь. Ее производители утверждают, что она совмещает в себе ощущение ходьбы босиком и защищенность обыкновенной обуви. Однако бегать в ней не слишком комфортно и безопасно.

Для бега лучше приобрести хорошие спортивные кроссовки с амортизирующими вставками на пятках и защитой голени. Обувь должна плотно сидеть на ногах, но не оказывать давление. Тесная обувь может спровоцировать развитие варикоза.

На заметку! Специалисты выделяют 6 вещей, которые снижают эффективность любой тренировки.

5. Не торопитесь

«Тише едешь – дальше будешь» – данный принцип довольно банален, однако он эффективно помогает улучшить свои результаты. Попробуйте увеличивать дистанцию постепенно. Например, увеличивайте на 500 м каждые 5 дней, а на 20-й день устройте себе небольшое «отпуск», отдохните и восстановите силы. Затем снова начните прибавлять по 500 м.

Соблюдайте правильную технику, следите за своими ощущениями и вскоре вы обязательно пробежите свой первый марафон!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: