Коту под хвост: 5 вещей, которые делают диету неэффективной

Борьба с лишними килограммами может казаться легкой, ведь многие думают, что достаточно лишь придерживаться диеты. Однако в этом простом уравнении гораздо больше неизвестных, чем мы предполагаем!

Если вы все делаете правильно, то почему стрелка весов зависла на одной отметке? Оказывается, существует 5 вещей, которые делают диету неэффективной!

1. Несоблюдение питьевого баланса

Источник фото: pexels.com

Ученые выяснили, что для расщепления одной жировой молекулы требуется четыре молекулы воды. А если в организме жидкости недостаточно, то о похудении не может быть и речи, даже если вы сидите на строгой диете. Кроме того, вода очищает органы ЖКТ от вредных веществ, а также поддерживает тонус кожи.

Норма потребления воды в день для каждого человека строго индивидуальна. Рассчитывается она по следующей схеме: 40 мл на кг веса. При этом в жаркую погоду и при интенсивных физических нагрузках пить нужно больше.

Важно! Пейте теплую воду, а не холодную или горячую. Чтобы улучшить ее вкус, можете добавлять корицу, лимонный сок, листики мяты и пр.

2. Резкая смена рациона

Источник фото: pexels.com

Многие диеты предполагают резкую смену рациона, что часто провоцирует замедление метаболизма. Если еще вчера вы ели картошку фри и запивали ее молочным коктейлем, а сегодня перешли на овощи и постную гречку, то организм впадет в шоковое состояние и начнет запасать жиры буквально «из воздуха». Чтобы избежать этого, необходимо правильно подготовиться к диете. Постепенно исключайте из рациона запрещенные продукты и уменьшайте порции. А чтобы результат диеты сохранился надолго, то выходить из нее нужно также постепенно, а не набрасываться на вредные вкусности.

3. Хронический недосып

Источник фото: pexels.com

Швейцарские ученые еще 56 лет назад доказали взаимосвязь между недостатком сна и ожирением. Дело в том, что при недосыпе происходит повышение уровня стрессового гормона кортизола, который усиливает аппетит и провоцирует отложение жира в области талии. Часто именно нехватка сна является первопричиной срыва диеты.

Для правильной работы организма спать необходимо не менее 8 часов в день. Причем самый качественный сон происходит с 22:00 до 24:00. Если же вы положитесь спать после полуночи, то организм уже не может получить такой сильный заряд энергии.

4. Поздние ужины

Источник фото: pexels.com

Поздние ужины перегружают эндокринную систему, из-за чего в организме резко повышается уровень инсулина. Это является одним из главных факторов возникновения таких недугов, как ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет и пр. Кроме того, существует тесная взаимосвязь между повышенным количеством инсулина и развитием депрессии.

Не зря диетологи и врачи советуют принимать пищу не позднее, чем за 3-4 часа до сна. При этом ужинать нужно правильно. Лучше всего употреблять белковые продукты и малокрахмалистые овощи. А вот если вы, например, съедите сладкий фрукт вечером, то весь эффект от диеты может нивелироваться.

5. Употребление алкоголя

Источник фото: pexels.com

Многие женщины во время диеты отказывают себе в сладостях и других высококалорийных продуктах, но при этом не задумываются о том, что спиртные напитки очень калорийны. Например, одна рюмка водки содержит около двухсот калорий! Эксперты утверждают, что алкоголь способен уничтожить всю пользу от диеты, так как он зачастую превышает калорийность пищи. Кроме того, спиртные напитки задерживают жидкость в организме и способствуют появлению отеков.

Устраните вышеперечисленные причины, и ваше похудение пойдет быстрее! А для того чтобы добиться максимального эффекта, выполняйте простые упражнения для похудения и домашние обертывания.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: