Эффект плато при похудении: 7 способов его преодолеть

Процесс снижения веса не может быть равномерным. Как правило, самые серьезные результаты достигаются в первые пару недель диеты или спортивных тренировок.

Затем результаты идут на убыль, стрелка весов зависает на одной отметке, а объемы больше не уменьшаются. Данное явление называется «эффектом плато» и объясняется привыканием организма к новому образу жизни. Далее рассмотрим 7 способов преодолеть его и взбодрить свой организм!

1. Устройте разгрузочные дни

Источник фото: pxhere.com

Если вы придерживаетесь определенной системы питания, то при наступлении эффекта плато, попробуйте снизить количество потребляемых калорий, устроив разгрузочные дни. Выберете максимум два продукта и употребляйте только их на протяжении 1-2 дней. Если вы не равнодушны к кремовым консистенциям, то устройте себе йогуртовые или кефирные разгрузочные дни. А вот если вы сладкоежка, то вам наверняка понравится разгрузка на дыне, персиках или арбузе. Также вы можете устраивать разгрузочные дни на нежирном мясе, овощах или крупах.

Обратите внимание! Во время разгрузки оптимальная калорийность рациона в день должна составлять 900 ккал.

2. Устройте день обжорства

Источник фото: pexels.com

Можно попробовать противоположный способ, чтобы выбить организм из привычного режима и тем самым преодолеть эффект плато. Устройте себе день обжорства, увеличив суточный калораж рациона на 500 единиц. Это станет своеобразным сигналом для организма, что никто не собирается держать его «в ежовых руковицах», а потому накапливать жир вовсе необязательно.

Важно! Не стоит сразу набрасываться на тяжелую пищу, иначе желудок «спасибо» вам точно не скажет.

3. Выполняйте силовые упражнения

Источник фото: pxhere.com

Главная причина появления эффекта плато в процессе похудения – это замедление обменных процессов в организме, которое связано с уменьшением объема мышц. Чтобы избежать этого, нельзя позволять мышечной ткани «таять» во время снижения веса. Хороший способ сохранить и укрепить мышцы – выполнение силовых упражнений (отжимания, подтягивания, планка, скручивания и пр.). Однако не стоит заниматься спортом каждый день. Давайте своим мышцам время на восстановление.

Обратите внимание! Если стрелка весов зависла на одном значении, но объемы продолжают уменьшаться, то это не эффект плато. Всегда ориентируйтесь на объемы, не на цифру, которую показывают весы.

4. Замените кофе зеленым чаем

Источник фото: pxhere.com

Натуральный кофе без сахара и сливок полезен при похудении, так как разгоняет метаболизм и дарит чувство бодрости. Однако при появлении эффекта плато его лучше заменить зеленым чаем. Этот напиток даст вам столько же кофеина, который необходим для поддержания бодрости, но при этом снабдит организм уникальным актиоксидантом EGCG, который благотворно влияет на процесс липолиза (расщепления жиров). Также стоит отметить, что зеленый чай продлевает молодость кожи.

5. Откажитесь от алкоголя

Источник фото: pxhere.com

Алкоголь не зря считается одним из главных врагов стройности. Во-первых, алкогольные напитки содержат большое количество калорий. Во-вторых, они ослабляют контроль человека над своими желаниями, что приводит к перееданию. В-третьих, спиртные напитки замедляют метаболизм и способствуют накоплению жира в печени.

6. Посетите баню или сауну

Источник фото: pxhere.com

Всем известно, что сауна и баня помогают избавиться жировых отложений. Под воздействием высокой температуры в организме запускается процесс термогенеза (ускорения метаболизма и увеличения расхода калорий, даже когда тело находится в состоянии покоя).

Совет! Во время посещения сауна или бани организм теряет запасы жидкости, поэтому старайтесь поддерживать питьевой баланс. Норма потребления воды в день для каждого человека своя и рассчитывается по следующему принципу: 40 мл на кг массы тела.

7. Высыпайтесь

Источник фото: pexels.com

Давно известно, что люди, которые не высыпаются, быстрее достигают эффекта плато в похудении. Все дело в том, что недостаток сна запускает целую цепочку реакций в организме, которые приводят к замедлению обмена веществ и повышению аппетита.

Совет! Спите не менее 8 часов в день. Оптимальное время для засыпания – с 22:00 до 23:00. Перед сном желательно совершить небольшую прогулку на свежем воздухе или проветрить помещение.

И главное помните о том, что появление эффекта плато в похудении – явление абсолютно нормальное. Это вовсе не повод для беспокойства, а мотивация что-то изменить!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: