Поспешишь – себе навредишь: о вреде быстрых диет

Женщины, страдающие от лишнего веса, мечтают избавиться от него в кратчайшие сроки. Для этого они садятся на быстрые диеты, которые предполагают резкое ограничение калоража.

Чаще всего это помогает сбросить лишний вес, но вместе с ненавистным жиром женщина теряет и свое здоровье. К тому же, быстрые диеты не всегда дают устойчивый результат. Далее рассмотрим 5 основных причин, почему стоит раз и навсегда отказаться от данного способа похудения.

5 вредных последствий быстрого похудения

Источник фото: pixabay.com

Специалисты выделяют 5 основных причин, по которым следует раз и навсегда отказаться от использования вредных диет:

1. Вероятность набрать больше килограммов, чем было сброшено. Статические данные свидетельствуют о том, что быстрые диеты не могут привести к продолжительному результату. Британские ученые подсчитали, что более 50% худеющих после диеты набирают сброшенные килограммы в течение года. А треть из них набирают еще больше веса, чем сбросили.

2. Замедление метаболизма и постоянное чувство голода. Организм реагирует на резкое ограничение калоража и в нем срабатывают генетически заложенные «датчики», замедляющие метаболизм и вызывающие постоянное чувство голода. В итоге жир начинает накапливаться буквально «из воздуха». Кроме того, человек не может наесться даже привычными порциями, которые были до похудения.

3. Психологические проблемы. Когда человек начинает следить за каждым съеденным кусочком, то это может привести к расстройству пищевого поведения. Помимо этого, человек, который постоянно недоедает, становится более раздражительным и гневливым.

4. Вред для кожи, волос и ногтей. Резко ограничивая организм в калориях, мы также лишаем его и поступления достаточного количества полезных элементов. В итоге цвет кожи становится сероватым, ногти – ломкими, а волосы теряют свой блеск и выпадают. Кроме того, при резком похудении кожа не успевает стягиваться и становится дряблой.

5. Снижение иммунитета. Когда мы ограничиваем организм в калориях, он начинает ограничивать нас в иммунитете. В результате организм становится более подверженным различным заболеваниям. Помимо этого, появляется хроническая усталость и апатия.

Чтобы похудеть, совсем необязательно сидеть на строгих диетах. Гораздо лучше есть естественные продукты-жиросжигатели и выполнять простые физические упражнения в спортзале. Конечно, результат будет не таким быстрым, как хотелось бы, зато вы сохраните свое здоровье!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: