Идеальный вес женщины – далеко не всегда 50 кг

Когда дело касается фигуры, то женщины стремятся соответствовать общепринятым стандартам. И это неверно, ведь у каждого свой тип телосложения, набор генов, соотношение мышечной и жировой ткани, а значит и свой идеальный вес, который далеко не всегда равен 50 кг.

Источник фото: pxhere.com

Итак, как же определить свой оптимальный вес с учетом индивидуальных особенностей?

Методика Брока

Одним из самых популярных способов расчета оптимального веса считается формула Брока. Она учитывает не только рост и возраст, но и особенности телосложения.

При этом людям, которые обладают гиперстеническим типом телосложения, нужно добавить к результату 10%. А астеникам, наоборот, нужно отнять 10%.

Чтобы узнать собственный тип телосложения, необходимо измерить окружность запястья. Если результат равен 15-17 см, то у вас нормастенический тип телосложения (внутренне строение соответствует средним показателям). Если менее 15 см, то вы астеник. Такой тип отличается вытянутой шеей, тонкими ногами и руками, узкими плечами. Запястье больше 17 см? Значит, у вас гиперстенический тип телосложения (также его называют ширококостным).

Мышцы против жира

Источник фото: pxhere.com

Многие специалисты считают, что формулы расчета оптимального веса уже давно устарели, так как они не учитывают соотношение жировой и мышечной ткани в организме. К примеру, у женщины, которая весит 50 кг, может быть 32%-ая жировая прослойка. Такой уровень жировой прослойки соответствует группе «страдающих ожирением», несмотря на то, что по формуле ее вес может быть приемлемым. При этом фигура выглядит неэстетичной и тестообразной.

Снижение веса не полезно, если он сбрасывается за счет потери мышц. Соответственно, прибавление в весе не равнозначно наращиванию жировой массы. Помните, что мышечная ткань весит больше, чем жировая, и сосредоточьтесь на их идеальном балансе. Приемлемый процент жировой прослойки для женщин составляет около 16-20%. Если вы хотите выглядеть как победительница конкурса по фитнесу, то это значение нужно понизить еще больше.

Обратить внимание! Узнать состав своего тела можно с помощью гидростатического взвешивания (под водой), специальных толщинометров, инфракрасного метода и др.

Для каждой женщины идеальный вес является индивидуальным параметром, поэтому на заветные 50 кг ориентироваться не стоит!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: