Как похудеть после 45 лет: проверенные способы и рекомендации

45 лет – это определенный возрастной рубеж, который сказывается на гормональном фоне. Помимо возникновения специфической симптоматики климакса, нарушается обмен веществ.

Если раньше скорость метаболизма позволяла с легкостью поддерживать оптимальную форму, то теперь лишние килограммы прочно «прилипают» к телу. К счастью, есть проверенные способы и рекомендации, которые помогают похудеть и выглядеть шикарно после 45 лет!

Работа эндокринной и нервной системы

Источник фото: pxhere.com

В первую очередь, необходимо проверить щитовидную железу, чтобы узнать баланс гормонов. После того как вы получите результаты анализов, специалист поможет вам скорректировать гормональный фон. Это очень важно, так как сбои в работе эндокринной системы – это одно из главных препятствий в похудении. Вы можете прилагать массу усилий, но все они будут впустую, если в организме наблюдается гормональный дисбаланс.

Итак, допустим, с гормонами разобрались. Теперь можно переходить к коррекции ежедневного рациона, однако делать это нужно очень аккуратно. Во время климакса женщин постигают различные расстройства нервной системы. Они становятся более раздражительными и вспыльчивыми. Поэтому любые строгие ограничения лишь усугубят ситуацию.

Обратите внимание! Успокоить нервную систему помогут различные медитативные практики и горячие ванны с полезными добавками (молоко, мед, эфирные масла, морская соль и пр.).

Питание

Источник фото: pxhere.com

Если вы хотите не только сбросить лишний вес, но и улучшить состояние всего организма придерживайтесь следующих правил питания:

  • Сахар и сладости – главные враги стройности. Поэтому их необходимо полностью исключить из рациона. Лишь изредка можете позволить себе съесть несколько долек шоколада с содержанием какао-бобов не ниже 75%, пару зефирок или небольшую горсть сухофруктов. В чай, вместо сахара, можете добавлять мед (не более 2 чайных ложек в день).
  • Женщины, кому за 45, нередко сталкиваются с возрастной потерей запасов кальция. Чтобы восполнить его запасы, употребляйте нежирный творог, кефир, молоко и йогурт.
  • Несмотря на то, что большое количество соли в рационе приводит к возникновению отеков, совсем отказываться от нее нежелательно. Однако важно придерживаться нормы – 5 г в день.
  • После 45 лет рекомендуется отказаться от красного мяса или сократить его потребление, так как оно сильно зашлаковывает организм. Лучше отдать предпочтение филе курицы или индейки.
  • В процессе жарки в продуктах образовываются канцерогены, которые ускоряют старение организма. Поэтому пищу лучше готовить на пару, запекать в духовке или варить.
  • В день употребляйте не менее 1,5 л чистой воды, так как она участвует в процессе жиросжигания и помогает вывести из организма вредные вещества. Кроме того, соблюдение водного баланса благоприятно сказывается на состоянии кожи.

Совет! Меняйте привычные блюда на более полезные. Например, в оливье колбасу можно заменить отварным мясом, а вместо майонеза добавлять домашний соус.

Режим приема пищи

Источник фото: pxhere.com

Оптимизировать процесс похудения помогут следующие принципы:

  • Употребляйте пищу 5 раз в день, но небольшими порциями (не более 200 г). Такой подход поможет уменьшить объемы желудка, который был растянут внушительными порциями еды, и избежать возникновения сильного чувства голода, ведущего к перееданию.
  • Старайтесь есть в одно и то же время. Это дисциплинирует организм и заставит его работать более слаженно.
  • Тщательно пережевывайте каждый кусочек пищи, чтобы облегчить процесс усвоения полезных веществ.

Интересный факт! Чтобы вычислить норму массы тела после 45 лет, достаточно от значения роста отнять цифру 100.

Примерное меню

Источник фото: pxhere.com

Вариант №1

Завтрак: ячневая каша + зеленый чай с чайной ложкой меда

Перекус: апельсин

Обед: паровые котлетки из индейки + пюре из цветной капусты + пара кусочков сыра

Перекус: натуральный йогурт

Ужин: запеченная рыба + овощная нарезка

Вариант №2

Завтрак: омлет из двух яиц + цельнозерновой хлебец + свежевыжатый сок, разбавленный водой

Перекус: горсть ягод

Обед: тыквенный суп-пюре + кусочек отварного куриного филе

Перекус: 5 орешков фундука

Ужин: овощная запеканка + стакан кефира с щепоткой корицы

Комплексный подход к проблеме ожирения поможет достичь оптимального веса и улучшить здоровье после 45 лет!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Татьяна

    Нормальный вариант не только для похудения, и там не сдохнуть – обожраться. А удовольствие от жизни получать как, если себе не нравиться, без здоровья и сил? От просто еды, согласна, вкусной, но убийственно вредной? Да, жить вообще вредно. А ускорить процесс или нет, КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ.

  2. Ира

    Каждый выбирает для себя: получать удовольствие от жизни и толстеть или быть худой, красивой, но без всякого удовольствия))))

  3. Мара

    Так можно сдохнуть, от такого меню…. Только рода станет старой и морщинистой.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: