Свойства эфирного масла ванили

Свойства эфирного масла ванилиВаниль – это растение, которое принадлежит к семейству орхидных. Ее родина – Америка, а если говорить более точно – Мексика. С древних времен ацтеки высоко ценили эту пряность и добавляли ее в блюда и напитки. Тогда и были замечены полезные свойства ванили. Аромат этой удивительной пряности является символом духовности. Запах помогает обрести внутреннюю гармонию, побороть гнев, поэтому так полезно использовать эфирное масло ванили.

Состав

Этот аромат вызывает у людей самые положительные ассоциации. На сегодняшний день это не только популярная специя, но и сырье для приготовления эфирного масла, широко использующегося в разных отраслях. Конечно же, перед применением любого эфирного масла, в том числе ванильного, следует сделать аллергический тест – нанести пару капель на сгиб локтя. Если вы хорошо переносите средство, то применять его можно. Но если отмечается покраснение, зуд на коже или же другие неприятные симптомы – смойте и не используйте его.
Распространено применение в:

  • медицине;
  • косметологии;
  • ароматерапии.

Получают данное эфирное масло из плодов ванили. Состав достаточно многообразен и богат, в нем отмечено более ста различных компонентов, из которых непосредственно ванилина 1–3 %. Стойкость аромата не меняется даже со временем.
Также стоит отметить, что часто в продаже можно встретить фальсифицируемые масла, разделяющиеся на два типа, состав которых отличается:

  1. Vanilla – данная эссенция не добывалась из природных компонентов, ее смешивали с порошком из натуральной ванили;
  2. Vanilla-flavored указывает на то, что состав полностью искусственный.

Свойства эфирного масла ванили

Полезные свойства

Ванильная эссенция оказывает положительный эффект на весь организм человека в целом, поскольку запускает энергетическую активность в клетках. Это средство полезно при стрессах, депрессивных состояниях, гневливости и тревоге. Чудный аромат успокоит и гармонизирует душевное состояние.

Ваниль способна улучшить аппетит, стабилизировать работу ЖКТ, наладить сон.

Обладает эффективными антисептическими свойствами, поэтому ее можно применять при кожных проблемах. Нельзя не отметить еще один важный аспект – это средство является чудесным, природным афродизиаком, который увеличивает чувственность, сексуальность. Если вы хотите ощутить себя желанным, используйте данное масло в своем обиходе.

Применение в медицине

Ценные свойства ванильной эссенции помогут вам обрести гармонию, если вы будете применять его для ароматических ламп. Таким образом, в вашем доме воцарит приятная и умиротворяющая атмосфера, которая вытеснит любую тревогу и нервные расстройства.
Сейчас очень распространено ее применение и в медицине. Средство рекомендовано при расстройствах психики, лихорадках, а также при малокровии. Для этого необходимо вдыхать аромат ванили регулярно. Купите ароматическую лампу для проведения процедур. Помните о том, что данное средство имеет интенсивный аромат, а поэтому не используйте его чрезмерно. Для этого достаточно около 3–5 капель.
Для различных процедур используют разное количество капель ванильной эссенции:

  • горячие ингаляции: 1–2 капли на 1 л воды;
  • холодные ингаляции: 1–2 капли в 1 кулон;
  • ванная: 3–7 капель;
  • сауна: 3–6 капель на 500 мл воды;
  • массаж: 3–4 капли на 10 мл масла-основы;
  • закапывание: 1–2 капли на 5 мл масла-основы.

Свойства эфирного масла ванили
Широко применение ванильного эфира и в народной медицине. Этому способствует ряд факторов:

  • улучшает пищеварение;
  • благотворно влияет на женское здоровье (облегчается течение ПМС);
  • помогает расщеплять углеводы, поэтому рекомендуется для людей, страдающих сахарным диабетом;
  • показано при болезнях и сильных поражениях кожи;
  • деактивирует алкоголь.

Очень часто его рекомендуют использовать при ряде заболеваний:

  • лихорадка;
  • малокровие;
  • диспепсия;
  • проблемы с нервной системой;
  • бессонница;
  • психические нагрузки и расстройства.

Как видим, польза этого ароматного чудо-средства очевидна.
Свойства эфирного масла ванили

Применение в косметологии

Ванильная эссенция считается одним из ценных ингредиентов в парфюмерии и косметики, поэтому его часто включают в различные крема, духи и т. п.
Кроме применения в готовой продукции, средство славится и тем, что его применяют в домашней косметологии. В частности, его можно использовать в качестве средства по уходу за чувствительной, воспаленной, раздраженной кожей. Оно незаменимо при покраснениях, шелушениях, повышает эластичность кожных покровов. Также обладает ярким эффектом, помогает справиться с преждевременным старением кожи.
Как правило, его используют в составе различных масок, то есть оно применяется не в чистом виде, а с основой и вместе с другими компонентами. В этом случае свойства ванильной эссенции раскрываются особенно хорошо. К примеру, можно взять 1 столовую ложку оливкового масла, добавить туда 4–5 капель ванильного масла, перемешать и нанести на высушенные волосы. Далее волосы следует замотать полотенцем и через 40 минут вымыть голову с шампунем. В результате они станут более живыми, шелковистыми и послушными, появится красивый блеск и приятный аромат.
Свойства эфирного масла ванили

Маска для ухода за кожей лица

Взять 15 мл масла виноградных косточек и столько же эссенции жожоба, 6 капель ванильной эссенции, по 2 капли сандалового и розового масла. Все тщательно перемешать и нанести на кожу лица круговыми движениями, немного втирая в поверхность. Держать не более 25 минут, а потом смыть теплой водой. Данное средство хранят в темном месте в стеклянной емкости.

Противопоказания к применению

Во-первых, абсолютным противопоказанием является индивидуальная непереносимость средства, а во-вторых, чувствительность к солнцу, масло фототоксично и может нанести вред при контакте с ультрафиолетом. Иными словами, его запрещено наносить на открытые участки кожи перед выходом на улицу летом, когда много солнца.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: