Гречневая очищающая диета на 7 дней: правила и меню

Гречка – один из лучших диетических продуктов. Она содержит много легкоусвоямого белка, микроэлементов и витаминов. При этом гречневая крупа проста в приготовлении и даже в постном виде имеет весьма неплохой вкус.

Данный продукт эффективно помогает похудеть за счет очищения организма от агрессивных токсинов и активизации обменных процессов. Далее рассмотрим основные правила и меню гречневой диеты.

Основные правила


Источник фото: pixabay.com

1. Гречку, приготовленную на воде и без масла, можно есть в любых количествах.

2. В числе разрешенных продуктов, помимо гречневой каши, кефир (1% жирности), всевозможная зелень, несладкие фрукты, сухофрукты (не больше горсти в день), мед (1 чайная ложка в день), нежирный творог, натуральный йогурт, огурцы и цветная капуста.

3. В день нужно выпивать не менее 2 литров жидкости. При этом пить рекомендуется только воду и чаи. Раз в день можно побаловать себя натуральным кофе. Вместо сахара в напитки можно добавлять стевию или мед.

4. Сразу после пробуждения лучше выпить стакан теплой воды, чтобы с самого утра активизировать обменные процессы в организме.

5. Ужинать рекомендуется не позднее, чем за 4 часа до сна. Если вас мучает сильное чувство голода, то можете выпить стакан нежирного кефира.

6. Соль нужно полностью исключить из рациона, так как она замедляет выведение влаги из организма. Доказано, что 1 г задерживает около 10 г жидкости.

Обратите внимание! Гречневая диета противопоказана при сахарном диабете, болезнях сердца и сердечно-сосудистой системы, тяжелых патологиях органов ЖКТ. Также она не рекомендована людям, которые моложе 18 лет.

Меню на 7 дней

Источник фото: pixabay.com

День №1

Завтрак: каша, несколько штук кураги, травяной чай.
Обед: каша с зеленью, запеченное яблоко, политое медом.
Ужин: каша, стакан кефира.

День №2

Завтрак: каша, грейпфрут.
Обед: каша, цветная капуста, кофе.
Ужин: каша, творог.

День №4

Завтрак: каша с зеленью, натуральный йогурт.
Обед: каша, цветная капуста.
Ужин: каша, огурцы.

День №5

Завтрак: каша, несколько штук чернослива.
Обед: каша, запеченное яблоко, фаршированное творогом.
Ужин: каша с зеленью, травяной чай.

День №6

Завтрак: каша, апельсин.
Обед: каша, огурцы, кофе.
Ужин: каша, кефир.

День №7

Завтрак: каша, натуральный йогурт.
Обед: каша, цветная капуста, травяной чай.
Ужин: каша с зеленью, огурцы.

Как правильно выйти из диеты

Источник фото: ru.wikipedia.org

Чтобы улучшить результаты диеты, в течение последующих двух недель необходимо соблюдать следующие правила:

1. Гречка хотя бы в небольшом количестве должна присутствовать в ежедневном рационе. Теперь ее можно солить, сдабривать небольшим количеством сливочного масла и комбинировать с мясом, грибами или рыбой.

2. Правило «не есть перед сном» не отменяется.

3. Алкоголь лучше не употреблять или ограничиться бокалом красного сухого вина.

4. Не рекомендуется есть жареные, копченые и жирные продукты, а также солености и маринады. Вводить их в рацион можно только с 5-го дня после окончания диеты и в ограниченном количестве.

5. Хорошему закреплению эффекта похудения способствуют любые занятия спортом. К примеру, фитнес, бег, плавание, езда на велосипеде и пр.

Многочисленные отзывы в виртуальной сети говорят о том, что гречневая диета действительно работает. Главное, запастись терпением и следовать всем рекомендациям!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: