Как быстро ускорить метаболизм: 5 простейших способов

Под метаболизмом понимают все обменные процессы в организме. От того, с какой скоростью они протекают, зависит наше самочувствие и внешний вид.

Если вы хотите сжечь лишние килограммы и никогда не набрать их вновь, то необходимо ускорить метаболизм.

Следующие 5 способов помогут это сделать, не прилагая особых усилий!

1. Высыпайтесь

Когда речь заходит о метаболизме, то о полноценном отдыхе многие забывают. А ведь при регулярном недосыпе у человека повышается выработка гормона кортизола, что ведет к замедлению обменных процессов и усиленному накоплению жировых отложений, особенно в области живота. Не зря существует выражение «кортизоловый живот».

Для нормальной работы организма спать рекомендуется не менее 8 часов в день. Однако если вы полночи смотрите сериал или танцуете в клубе, а потом спите до обеда, то нужного эффекта не получите. Ложиться спать желательно до 23:00.

2. Соблюдайте питьевой режим

Вода участвует во всех биохимических процессах организма, в том числе и в липолизе (жиросжигании). Доказано, что для расщепления одной жировой молекулы необходимо четыре молекулы воды, поэтому так важно соблюдать питьевой режим.

Источник фото: pixabay.com

Норма воды в день для каждого человека рассчитывается индивидуально по следующему принципу: 35 мл жидкости на 1 кг веса. Например, при весе в 60 кг ежедневно нужно выпивать 2,1 л воды. Однако при интенсивных физических нагрузках и в жаркую погоду норму потребления жидкости стоит увеличить на 10-15%.

3. Ешьте больше клетчатки

Когда-то клетчатка считалась совершенно бесполезным веществом, однако теперь известно, что она очищает ЖКТ от накопившихся вредных веществ и улучшает перистальтику кишечника. Поэтому для улучшения обменных процессов так важно употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки. К ним относятся свежие овощи, семечки, бобовые и зерновые культуры.

4. Больше двигайтесь

Не у всех есть возможность посещать спортзал, но это и необязательно. Даже самые простые виды физической активности в долгосрочной перспективе могут принести отличные результаты. Чаще гуляйте, танцуйте, выполняйте работу по дому и поднимайтесь по лестнице, а не на лифте. Во время рабочего дня не забывайте раз в час вставать и прохаживаться, а при возможности выполнять разминку.

5. Не используйте строгие диеты

Строгие диеты, предполагающие резкое ограничение калоража, дают кратковременный эффект похудения, а в долгосрочной перспективе они неэффективны. Дело в том, что при резком ограничении калорийности рациона организм испытывает шок и включает защитный механизм, выражающийся в замедлении метаболизма. В итоге жировые отложения накапливаются буквально «из воздуха». Таким образом, худеть лучше постепенно, с соблюдением правил здорового питания.

Все вышеперечисленные способы помогут эффективно разогнать метаболизм, если их использовать комплексно!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: