Как убрать живот после родов быстро и без вреда для здоровья

Источник фото: pxhere.com

Появление долгожданного малыша – это удивительно счастливое время. Однако с его наступлением вся забота и внимание посвящаются ребенку, и часто матери в этот период совершенно забывают о себе и своих потребностях. Например, о своем желании оставаться привлекательной и любоваться своим отражением в зеркале.

Конечно, врачи говорят, что через пару месяцев фигура сама восстановится и вернется к прежней форме. Однако не стоит пускать этот процесс на самотек. Вот несколько советов и упражнений, которые помогут вам убрать “мешок” на животе и сделать его снова плоским и подтянутым.

Советы и предостережения

После родов ваша фигура, разумеется, сильно изменилась. Даже самые стройные девушки, от природы обладающие идеальными параметрами, во время беременности набирают вес. Жировая прослойка увеличивается, ведь она призвана дополнительно согревать и защищать малыша. Мышцы же естественным образом растягиваются и после родов кажутся вялыми.

Возвращать мышцам тонус нужно постепенно. Начинать лучше через пару месяцев после родов. Какие бы упражнения вы не делали – не стремитесь “выложиться по полной” и заниматься “до упаду”. Целеустремленность – похвальное качество, но сейчас оно может очень сильно навредить здоровью. После тренировки у вас должно оставаться ощущение легкости в теле.

Если у вас было кесарево сечение, обязательно проконсультируйтесь с врачом о том, можно ли вам выполнять упражнения и какие есть ограничения. Не рискуйте начинать заниматься, пока не получите одобрение от специалиста.

Источник фото: pxhere.com

Также ни в коем случае нельзя качать пресс. Как бы вам ни хотелось укрепить его – сейчас это навредит, используйте другие упражнения.

Кроме того, сигналом, что вам нужно отдохнуть или меньше напрягаться, должно послужить неприятное ощущение или боль сокращающейся матки. Если вы чувствуете их, когда напрягаете живот – с физической активностью следует повременить.

Также будьте внимательны к питанию: постарайтесь не переедать, и при этом ни в коем случае не придерживайтесь определенной диеты. Организму сейчас нужна разнообразная пища, так что ограничиваться употреблением только определенных продуктов не стоит.

Источник фото: pxhere.com

Упражнения

Следующие упражнения помогут вам восстановить тонус брюшных мышц и подтянуть живот. Однако не перетруждайтесь и, выполняя их, чутко прислушивайтесь к состоянию своего организма. Выполнять их нужно в свободной, не сковывающей движение одежде, лучше всего на спортивном коврике.

Планка

Лягте на коврик лицом к полу, поднимитесь на локтях, а стопы поставьте на носки. Тело должно быть прямым и напряженным. Следите, чтобы ягодицы были напряжены, живот был втянут, а в пояснице не было прогиба.

Удерживайте себя в таком положении сначала 20 секунд, а со временем увеличивайте время до одной минуты.

Источник фото: youtube.com (автор: Workout)

Лодочка

Лягте на коврик животом. Вытяните руки вперед и зафиксируйте перед собой на весу. Прямые ноги также поднимите над полом. При этом туловище не должно отрываться от коврика.

Выполняйте упражнение 15-20 секунд, со временем увеличивая продолжительность до минуты.

Источник фото: youtube.com (автор: Женское здоровье и красота)

Махи ногами

Лягте на бок, подставьте локоть под голову, а другую руку положите перед собой для опоры. Выпрямите и напрягите ноги, затем поднимайте одну из них вверх и опускайте обратно. Следите, чтобы колени были втянуты.

Сделайте 15-20 махов для каждой ноги.

Источник фото: youtube.com (автор: Beauty Month)

Это были несколько полезных советов и эффективных упражнений, которые помогут вам вернуть стройность после родов. Главное – не перегружайте себя и не стремитесь убрать живот быстрее, чем это происходит. У вашего тела был непростой период, и сейчас ему как никогда нужна ваша забота и внимательное отношение. Будьте здоровы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: