Как вылечить геморрой в домашних условиях

Как вылечить геморрой в домашних условиях

Геморрой – это заболевание, которое связано с воспалительными процессами, тромбозом, извитостью и расширением геморроидальных вен. По мере развития патологии они образуют узлы, которые часто выпирают или даже выпадают из анального прохода. По статистике, геморрой является самой распространенной болезнью среди других недугов прямой кишки. Он с одинаковой частотой диагностируется у мужчин и женщин. Геморрой требует своевременного лечения, поскольку заболевание чревато серьезными осложнениями.

Причины геморроя

Точно установить причины геморроя на сегодняшний день не удается. Однако существуют определенные догадки, которые основаны на общих наблюдениях. Таким образом, выделяют следующие причины геморроя:

  • недостаток пищевых волокон в употребляемой пище;
  • запоры – при натуживании кровь приливает к геморроидальным узлам, в итоге они увеличиваются;
  • генетическая предрасположенность – часто геморрой диагностируют у всех членов семьи;
  • сидячий образ жизни – кровь застаивается в малом тазу, что становится причиной увеличения геморроидальных узлов;
  • беременность и роды – при повышении давления в брюшной полости развивается заболевание;
  • алкоголизм – при чрезмерном употреблении спиртных напитков ускоряется кровоток в анальной области, что приводит к геморрою;
  • поднятие тяжестей – сильные нагрузки повышают внутрибрюшное давление;
  • употребление острых и пряных блюд – подобная пища раздражает слизистые оболочки прямой кишки, способствуя развитию геморроя.

Как вылечить геморрой в домашних условиях

Чтобы не пришлось заниматься лечением геморроя, необходимо по возможности избегать ситуаций, способствующих развитию заболевания.

Симптомы

Выделяют следующие симптомы геморроя:

  • кровь из анального прохода при опорожнении либо без него;
  • болезненные ощущения;
  • зуд в области анального прохода;
  • выпадение геморроидальных узлов из анального отверстия;
  • отек около анального прохода;
  • выделение слизистых масс;
  • вздутие живота;
  • ощущение дискомфорта после дефекации.

При первых проявлениях геморроя необходимо обратиться к врачу. Он проведет обследование и назначит лечение.

Как правило, для заболевания характерно постепенное развитие. Первым симптомом является зуд в области анального прохода. Также к нему присоединяется жжение, возникают боли, появляются запоры. По мере развития геморроя болезненные ощущения усиливаются и проявляются чаще. Затем можно заметить выпадение геморроидальных узлов, которые сначала вправляются самостоятельно, а потом, когда заболевание переходит на следующую стадию, находятся снаружи постоянно.

Не стоит ждать, когда признаки геморроя станут очевидными, желательно вылечить его на раннем этапе развития.

Виды геморроя

Различают несколько видов геморроя. По механизму возникновения он бывает врожденным и приобретенным. Первый вид заболевания имеет тесную связь с наследственностью, когда патологией страдают почти все члены семьи. Приобретенный геморрой развивается у взрослого человека по определенным причинам.

Приобретенный геморрой бывает первичным и вторичным. В первом случае заболевание является самостоятельным, а во втором выступает в качестве симптома другого недуга.

По месту образования геморрой делится на подкожный (наружный) и подслизистый (внутренний).

Как вылечить геморрой в домашних условиях

Также геморрой бывает острым и хроническим. Для первого вида заболевания характерны приступы. Чаще всего встречается хронический геморрой, который способен периодически переходить в стадию обострения. Если его своевременно не лечить, он прогрессирует все сильнее. Всего различают 4 стадии хронического геморроя:

  1. При опорожнении из анального прохода выделяется несколько капель крови. Геморроидальные узлы не выпадают. На этой стадии геморрой легко спутать с трещиной на стенке прямой кишки.
  2. При опорожнении геморроидальные узлы выпадают, но затем после дефекации вправляются самостоятельно.
  3. Геморроидальные узлы самостоятельно не вправляются, приходится это делать руками.
  4. Геморроидальные узлы выпадают не только при опорожнении кишечника, но и при чихании, кашле и другом незначительном напряжении. Они остаются снаружи.

Как вылечить геморрой в домашних условиях

Как правило, на первых двух стадиях геморроя пациенты редко обращаются в больницу, чтобы вылечить заболевание. Это является причиной более длительного, трудного и дорогостоящего лечения в будущем.

Лечение геморроя в домашних условиях

Определить заболевание многим под силу самостоятельно. И большинство людей стараются начать лечение геморроя в домашних условиях. Лечить болезнь можно и дома, но желательно это делать после консультации с врачом. Лечение геморроя состоит из традиционных препаратов, народных методов и специальной диеты.

Лекарственные препараты

Лечение геморроя в домашних условиях даже с помощью лекарственных препаратов не всегда избавляет от недуга. Как известно, это хроническое заболевание. Таким образом, вылечить его полностью практически невозможно. С помощью медикаментозной терапии удается лишь снизить интенсивность симптомов и облегчить состояние больного.

Лечение геморроя в домашних условиях осуществляется с использованием мазей, свечей и лекарственных препаратов, принимаемых внутрь. Доказана эффективность следующих средств местного действия:

  • мазь Левомеколь – снимает боль, воспалительные процессы, убивает микробы;
  • мазь Безорнил – в состав входят натуральные компоненты, она снимает отеки, восстанавливает клетки;
  • мазь Флеминга – является гомеопатическим средством, способствует рассасыванию геморроидальных узлов, обладает обезболивающим действием.

Как вылечить геморрой в домашних условиях

Лечение геморроя с помощью мазей можно проводить в домашних условиях. Они наносятся снаружи, некоторые разрешены для внутреннего применения. Мази позволяют лечить геморрой на любой стадии, но используются в комплексе с другими препаратами.

Ректальные свечи помогают лечить внутренний геморрой. Большинство таких средств изготовлены на основе натуральных компонентов, поэтому они безопасны для организма человека и практически не имеют побочных действий.

Наибольшая эффективность доказана у следующих лекарств:

  • свечи на основе облепихового масла – отличаются антисептическим действием, способствуют заживлению тканей;
  • свечи с прополисом – снимают воспаление, восстанавливают поврежденные клетки слизистой оболочки, обладают антисептическим действием;
  • ихтиоловые свечи – способствуют восстановлению микрофлоры, снимают воспалительные процессы;
  • свечи Постеризан – повышают иммунитет, способны лечить практически любые воспаления, протекающие в прямой кишке.

Как вылечить геморрой в домашних условиях

Лечить геморрой свечами следует также после консультации с врачом. Действующее вещество медикаментов может по-разному восприниматься отдельным организмом. Несмотря на то, что многие свечи для лечения геморроя состоят из натуральных компонентов, они могут стать причиной аллергических реакций и других побочных действий.

Если мази и свечи не помогают вылечить геморрой, а также вызывают дискомфорт, нужно обратиться с жалобами к специалисту. Он повторно обследует пациента и назначит другую схему лечения. Например, быстро лечить геморрой удается с помощью лекарственных препаратов для приема внутрь. Среди них выделяют следующие таблетки:

  • Детралекс – разработан на основе натуральных компонентов;
  • Венарус, Пайлекс, ПроктоГливенол – укрепляют стенки сосудов и улучшают микроциркуляцию крови возле геморроидальных узлов;
  • Викасол – является гемостатиком, способствует восстановлению клеток слизистой оболочки;
  • Гепарин – антикоагулянт, позволяет избежать образования тромбов.

Как вылечить геморрой в домашних условиях

Если использовать таблетки, мази и свечи комплексно, можно эффективно лечить геморрой, забывая о его симптомах надолго.

Народные средства

Кроме медикаментозных мазей, свечей и таблеток, лечить геморрой в домашних условиях можно народными средствами. Для этого используют настои трав, ванночки и прочее. Стоит отметить, что сделать мази, свечи и другие средства легко самостоятельно.

Как вылечить геморрой в домашних условиях

Известны следующие рецепты:

  • 1 столовую ложку горца почечуйного заварить в 2-х стаканах кипятка, настоять ночь, процедить и лечить заболевание, принимая трижды в день по 1/3 полученного настоя;
  • 2 столовые ложки листьев малины заварить в 1 стакане горячей воды, настоять, процедить и лечить болезнь дважды в день по 1 ст. л.;
  • 1 столовую ложку шиповника залить 0,5 л горячей воды, настоять, процедить 10 часов и пить вместо чая;
  • из сырого картофеля вырезать свечу и вставить в анальный проход на ночь;
  • 1 литр травяного настоя вылить в небольшой таз с теплой водой, сесть в него, раздвинув ягодицы, и выдержать 5 минут.

Помогают лечить геморрой и примочки. Чистый бинт обмакивают в настой трав и прикладывают на 10 минут к анальному отверстию. Также лечить геморрой можно клизмами на основе лекарственного состава (отвары полыни, коры дуба, ромашки и прочего).

Диета

Чтобы эффективно вылечить заболевание, необходимо соблюдать специальную диету. В меню больного должны обязательно входить продукты, богатые клетчаткой. Важно обогатить организм магнием, калием, железом. Обязательными ежедневными ингредиентами при лечении геморроя должны стать молочные продукты и растительные масла. Разрешается употреблять ржаной хлеб, сухое печенье, сухофрукты, овощные супы, отварные овощи и прочее. В день нужно выпивать большое количество чистой воды.

Не рекомендованы к употреблению пшеничный хлеб, макаронные изделия, грибы, редис, шоколад, пряности, большое количество животных жиров, наваристые бульоны, жирные и блюда, картофель и другие продукты, которые вызывают образование газов в кишечнике и тяжело перевариваются. Использование такой пищи затрудняет лечение недуга.

Видео: как быстро вылечить геморрой в домашних условиях

Геморрой требует своевременного лечения, иначе можно столкнуться с негативными последствиями. На видео рассказывают, как быстро его лечить в домашних условиях.

10 способов лечения геморроя представлено на следующем видео.

О том, как правильно лечить заболевание, рассказывает специалист.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Алексей Валерьевич

    Найдите в интернете проверенное народное Индонезийское средство от геморроя — препарат «Васир» и лечитесь на здоровье!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: