Чай ройбуш: полезные свойства и противопоказания

Чай ройбуш: полезные свойства и противопоказания

Чай ройбуш: полезные свойства и противопоказанияЧай ройбуш относительно недавно появился на российском рынке. Как гласит одно из китайских приданий, его боги подарили обычным людям, чтобы он приносил им энергию, силы и вечную молодость. У племен бушменов чай ройбуш – это не просто освежающий напиток, а также целебное средство.

Что же представляет из себя этот набирающий популярность напиток? Что входит его состав? Каковы его полезные свойства? Есть ли противопоказания к применению этого чая? Попробуем разобраться.

Что такое ройбуш?

Ройбуш (ройбос) – это напиток, получаемый путем заваривания побегов и листьев кустарника Aspalathus linearis, принадлежащего к семейству Бобовых и произрастающего в Южной Африке. В России можно найти два его вида: зеленый и красный.

Чай ройбуш: полезные свойства и противопоказания

Красный чай ройбос получают путем сбора веточек и коры кустарника, а также дальнейшей их ферментации. Такой красный напиток отличается кисло-сладким вкусом и специфическим ароматом, напоминающим заварное сено. Зеленый чай ройбуш получают путем сбора иголочек кустарника и их дальнейшего пропаривания. Вкус такого напитка терпкий.

На сегодняшний день многие известные производители добавляют в свой ассортимент чай ройбуш.

Состав чая ройбуш

На одну чашку приблизительно нужно 3 г сухой заварки. В этом количестве содержатся следующие вещества:

  • железо – 0,07 г;
  • кальций – 1,09 г;
  • калий – 7,12 г;
  • фтор – 0,22 г;
  • медь – 0,07 г;
  • марганец – 0,04 г;
  • магний – 1,67 г;
  • цинк – 0,04 г;
  • натрий – 6,16 г;
  • фенолкарбоксиловые кислоты;
  • ароматические масла;
  • флавониды.

Благодаря отсутствию кофеина в составе этот чай можно употреблять маленьким детям и людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Поскольку напиток содержит глюкозу, его приятно пить даже без использования сахара.

Как правильно заваривать чай ройбуш?

Чай ройбуш заваривают по одной из двух методик:

  1. Сухая заварка заливается водой и доводится до кипения. Через 2 минуты напиток снимают с огня. Затем его можно разливать по чашкам.
  2. Сухая заварка заливается кипятком, накрывается крышкой. Достаточно 5 минут, чтобы дать напитку настояться.

Для приготовления напитка требуется 3 г сухой заварки. Можно использовать 1 чайную ложку для большей крепости.

Чай ройбуш: полезные свойства и противопоказания

По первой методике заваривания чай получается достаточно насыщенным и вкусным, но содержит небольшое количество антиоксидантов. Как известно, именно они продлевают молодость, препятствуя старению организма. По второй методике заваривания антиоксидантов удается сохранить больше, если не слишком долго выдерживать настой.

На заметку! Специалисты не рекомендуют заваривать чай в глиняной посуде. По их словам, глина лишает напитка свойственного ему аромата.

Чай ройбуш можно пить в охлажденном либо горячем виде. Главное, чтобы он был свежеприготовленным. Напиток красиво смотрится в чашке и чайнике, изготовленных из прозрачного стекла. Однако также подходит фаянсовая либо фарфоровая посуда.

Полезные свойства чая ройбуш

Диетологи обратили особое внимание на уникальные свойства чая ройбуш. Они считают, что состав подходит для использования напитка с целью снижения веса.

Чай ройбуш: полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства чая ройбуш таковы:

  • помогает бороться с такими опасными недугами, как остеопороз, рак, а также болезнями, который вызваны облучением;
  • приносит пользу при аллергии, астме, экземе и других болезнях;
  • снижает давление;
  • обладает антиспазматическими и антисептическими свойствами;
  • снижает нервное напряжение;
  • восстанавливает работу ЖКТ, помогает при отравлениях, устраняет изжогу и отрыжку;
  • способствует развитию костей;
  • восполняют недостаток витамина С в организме человека;
  • поддерживает калиево-натриевый баланс, что особенно важно при физических нагрузках;
  • снимает воспалительные процессы в организме;
  • снижает газообразование в кишечнике, что актуально для маленьких детей.

Благодаря таким полезным свойствам чай ройбуш используют в народной медицине.

Особенности употребления

Чай ройбос для некоторых является обычным повседневным напитком. Другие находят ему более широкое применение. Его можно пить с ромашкой, лимоном, корицей, сухофруктами и другими добавками. Существует возможность приобрести чай со вкусом и ароматом шоколада, земляники, ванили. По желанию в напиток добавляют сахар, мед или молоко. Однако лучше использовать его в чистом виде, чтобы полноценно ощутить необыкновенный вкус и аромат.

Кроме того, листья Aspalathus linearis применяют в кулинарии. Они используются для приготовления мармелада, тушеного мяса, соусов. Также их можно включить в рецепт приготовления коктейля, супов или пунша. Что интересно, некоторые кулинары рекомендуют использовать чай ройбуш для выпечки при замешивании теста, заменив им молоко. Если налить немного напитка в форму во время запекания яблок, их вкус станет более нежным и сочным.

Женщины могут использовать чай для умывания, а также приготовления целебных ванн. Он благоприятно влияет на кожу, освежает ее, препятствует преждевременному образованию морщин, избавляет от шелушения. Ройбос применяют в косметической промышленности в производстве укрепляющих средств и шампуней для волос. После солнечных ожогов можно смазать кожу настоем, чтобы снять основные симптомы.

Чай ройбуш используют в качестве натурально красителя. Он применяется для окраски тканей. Цвет получается довольно устойчивым и насыщенным.

Остатки заварки чая подходят для полива комнатных растений, выступая в качестве натурального удобрения.

Вред и противопоказания

Как известно, даже у натуральных продуктов имеются противопоказания и побочные действия. Не обошли они и чай ройбуш. Его не рекомендуется использовать людям, страдающим аллергическими реакциями к компонентам, которые содержатся в напитке. Особенно внимательно нужно отнестись к чаю с добавкой шоколада, клубники, земляники и других продуктов, которые являются потенциальными аллергенами.

Несмотря на то, что этот напиток оказывает целебное действие на весь организм в целом, в период беременности и при грудном вскармливании от него желательно воздержаться. Дело в том, что точные результаты исследований относительно подобных ситуаций до сих пор не получены.

Людям, страдающим заболеваниями печени и почек, следует отказаться от чая ройбуш или пить его в минимальном количестве. При употреблении в больших объемах (более 2 литров) напиток способен вызвать отеки тканей.

Не стоит пить чай людям, проходящим курс химиотерапии, в том числе лучевой. Для пациентов онкологических клиник, у которых выявлен гормонозависимый рак, напиток принесет больше вреда, нежели пользы.

Чай ройбуш: полезные свойства и противопоказания

Конечно, чай ройбос можно отнести к средству народной медицины, поскольку он эффективно справляется со многими заболеваниями, если включить его в комплекс лечения организма. Однако самостоятельно принимать решение о его применении не рекомендуется. Независимо от того, как он будет использован – в лечебных целях или в качестве повседневного напитка – необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом. Кроме того, нужно помнить, что чай ройбуш – это просто натуральный и вкусный напиток, а не уникальное лекарство от всех болезней.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: