Упражнения на степ платформе

Упражнения на степ платформеУпражнения на степ платформе – ключевой приём фитнеса. Они позволяют задействовать совершенно разные групп мышц, распределить нагрузку, осуществить комплекс занятий для сердечной мышцы, дыхательной системы или физической разгрузки. Рекомендуется ежедневная 30-минутная такая тренировка в интенсивном ритме, чтобы укрепить здоровье и сделать фигуру стройнее. Конечно же, занятие в спортивном зале займёт намного больше времени. Добавьте затраты на дорогу, и желающих заняться спортом резко уменьшается. Но тренировки в клубе можно заменить занятиями дома. Хорошо, если вы уже не раз посещали зал и знаете, что к чему. Новички в этом деле могут использовать, например, такие видео-уроки с подробными комментариями тренера:

Немного истории развития степа

В 1989 году известная культуристка Джин Миллер серьёзно повредила колено и была вынуждена уйти из большого спорта. Частью её реабилитации должны были стать ежедневные подъемы вверх-вниз на коробку из-под молока, заполненную водой. Скоро Джин обнаружила, что такое незначительное движение не только способствует улучшению состояния её колена, но и благотворно влияет на тонус мышц. Вскоре Джин заменила коробку на нижнюю ступень порога своего дома. Чтобы заниматься было веселее, она добавила музыку. Так её соседи стали свидетелями рождения нового культового вида спорта. Выздоровев, она стала преподавать этот вид фитнеса и распространять видео с ним.
Упражнения на степ платформе

Основные преимущества степ-аэробики

Упражнения со степ платформой несут несомненную пользу:

  • улучшают настроение (чем помогают бороться с депрессией);
  • снижают содержание холестерина (а ещё нормализуют уровень глюкозы в крови у больных сахарным диабетом);
  • повышают сноровку тела (даже у пожилых людей);
  • сокращают жировые запасы (и делают ноги стройнее и сексуальнее).

Если соблюдать режим питания и заниматься два раза в неделю, то уже после 8 недель можно увидеть ощутимые результаты в виде 4-5 сброшенных килограмм, подтянутой попы и красивой осанки.

Степ-аэробика для начинающих

Комплекс для начинающих содержит несколько простых циклов.

  1. Самый элементарный элемент упражнений с платформой – простой шаг. Поочерёдно правой и левой ногой становятся на платформу, а потом в таком же порядке спускаются вниз. Цикл движений нужно повторить 8 раз с левой и столько же с правой ноги.
  2. V-образное движение выполняется точно так же, но ступать нужно на края платформы. Рисунок ног должен образовывать букву V. Повторить цикл нужно столько же.
  3. Тройной подъем колена делают так: правую стопу ставят на левую часть подставки и потрагивают колено к груди три раза, касаясь ступнёй пола. Потом меняют ноги. Цикл нужно выполнить 8-10 раз.
  4. Обратные выпады начинают делать стоя на платформе: наклоняются вперёд, сгибают левое колено, а правую ногу вытягивают позади себя. Потом ставят её на пол и прогибаются, стараясь коснуться левым коленом пола. Меняют положение и повторяют цикл 8-12 раз.

Если вы запутались в порядке выполнения движений, то посмотрите видео с комплексом упражнений на степ платформе.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: