До беременности рацион питания женщины оказывает влияние на гены ее ребенка

До беременности рацион питания женщины оказывает влияние на гены ее ребенка

До беременности рацион питания женщины оказывает влияние на гены ее ребенкаИзвестную фразу «Мы есть то, что мы едим» стоит дополнить еще одной: крайне важно, что ела ваша мать до вашего появления на свет. В новом научном исследовании выяснилось, что определенный рацион питания, который соблюдала женщина еще до беременности, может оказывать существенное влияние на ее будущего ребенка, при этом влияние происходит на генном уровне. Мало того, это может проявляться у ребенка и в дальнейшем, в течение всей его жизни.

Чтобы более детально провести исследование, доктор Эндрю Прентис из школы Гигиены и медицины в тропических широтах (Лондон) решил отправиться в Западную Африку, где наблюдал за женщинами в сельской местности. Известно, что в этой местности сезоны года всегда приводят к изменениям в рационе питания. 170 исследуемых женщин из Гамбии забеременели в разное время года: одни в засушливый период, другие – в дождливый. Соответственно, рацион питания до беременности у одних немного отличался от вторых.

Результаты эксперимента показали, что питание до беременности изменяет эпигенетические структуры ДНК ребенка. Надо отметить, что это вовсе не мутации – изменения происходят на химическом уровне. Эндрю Прентис рекомендует перед беременностью больше употреблять молоко, зеленые овощи и мясо.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: