Внимание! Раскрыты 3 главные причины, почему углеводы нельзя исключать из рациона

Безуглеводные диеты вот уже несколько лет пользуются огромной популярностью среди худеющих. Однако медики продолжают настаивать — углеводные продукты необходимы и должны составлять не менее 45% рациона.

Есть как минимум 3 важные причины, чтобы не исключать углеводы из рациона!

1. Улучшают работу ЖКТ

Содержащие углеводы продукты (фрукты, овощи, злаки) — главный источник клетчатки, которая помогает очистить ЖКТ от шлаков, токсинов, канцерогенов и солей тяжелых металлов. Она впитывает вредные вещества и естественным образом выводит их из организма.

Узнайте, как отказ от углеводной пищи всего лишь на месяц может навредить здоровью!

Кроме того, клетчатка служит пищей для полезных бактерий, которые населяют наш кишечник и борются с патогенными микроорганизмами. От того, насколько хорошо питаются полезные бактерии, зависит наше пищеварение, иммунитет и состояние кожи.

2. Дают энергию

Углеводы выполняют роль главного источника энергии для организма, поэтому без них трудно придется тем, кто занимается спортом или физическим трудом.

Источник фото: pixabay.com

Безуглеводная диета провоцирует ухудшение таких показателей, как сила и выносливость. Отсутствие углеводов также негативно отражается и на работе мозга, так как они являются главным «топливом» для него.

Будьте осторожны! Переизбыток углеводов несет не меньше вреда, чем недостаток, так как ведет к накоплению жировых отложений.

3. Нормализуют работу сердца и сосудов

Многие ошибочно полагают, что углеводы отрицательно влияют на функционирование сердечно-сосудистой системы. Однако речь здесь идет только о сахаре: его переизбыток в рационе увеличивает риск инсульта и инфаркта более чем на 30%.

Тем не менее, в списке самых полезных для сердца и сосудов продуктов лидируют именно углеводосодержащие. Например, зелень нормализует кровяное давление, цельные злаки уменьшают количество «плохого» холестерина в крови, а обогащенные антиоксидантами ягоды блокируют развитие воспалений (в том числе и в сердечно-сосудистой системе).

К углеводам принято относиться настороженно. Многие считают их врагами стройных силуэтов и поборниками лишних килограммов. Однако если употреблять их в меру, то углеводы принесут только пользу!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: