Грейпфрут для пользы вашего организма

Грейпфрут для пользы вашего организма

Всем известно, что фрукты играют незаменимую роль для нашего организма, они должны обязательно присутствовать в каждодневном рационе. Существует также множество фруктовых диет, которые помогают сбросить вес без вреда для здоровья организма, при этом улучшив самочувствие.

Давайте разберемся, насколько полезен один из цитрусовых фруктов – грейпфрут.

Он представляет собой гибрид помело и апельсина. Благодаря содержанию гликозида нарингина имеет горьковатый привкус.

Этот фрукт помогает понизить давление, нормализовать уровень холестерина в крови, а также обогащает организм витаминами А, D, B1, В2, В3, C и др. Он снижает уровень сахара в крови, улучшает иммунитет и способствует восстановлению печени.

Грейпфрут для пользы вашего организма

Как правильно есть грейпфрут

Как правило, его едят в сыром виде, хотя можно готовить варенье, делать цукаты, использовать в приготовлении различных блюд и кондитерских изделий. Но есть противопоказания в его употреблении, в частности, при заболеваниях желудка и пониженном давлении. Сок из этого фрукта тоже лучше не пить в чистом виде, а разбавлять с водой и пить в течение месяца (не больше).

Следующий вопрос, как правильно кушать грейпфрут, больше касается этикета.

При подаче на стол его разрезают на две части, при этом кожица не очищается. Мякоть вырезается специальной или чайной ложкой. Существует еще одно небольшое правило, как есть грейпфрут ложкой, когда грейпфрут разделяют на две части, а мякоть отделяют ножом. На стол подается только мякоть, которую едят чайной или десертной ложкой. Для придания более сладкого вкуса её можно посыпать сахаром.

Теперь, когда мы выяснили, как правильно есть плод грейпфрута, перейдем к не менее важному: польза грейпфрута для похудения.

Основное качество – это ускорение обмена веществ, именно поэтому его часто используют для похудения. Но, тем не менее, не стоит забывать о занятиях спортом и сбалансированном рационе питания. В среднем один грейпфрут содержит 100 ккал. Для лучшего эффекта ежедневно съедайте половину этого фрукта перед каждым приемом пищи. Многие задаются вопросом, сколько калорий сжигает грейпфрут. Ответ на него прост: сам по себе он калории не сжигает, а только помогает почувствовать небольшую насыщенность и снизить аппетит. К тому же необходимо полностью следить за всем питанием и заниматься физкультурой.

Грейпфрут для пользы вашего организма

Эфирное масло грейпфрута для похудения

Для массажа можно приготовить специальную антицеллюлитную смесь растительного масла и эфирного масла грейпфрута в соотношении 1 : 10. Можно делать обертывания, смешав 0,5 стакана молока с 4 каплями грейпфрута и стаканом голубой глины. Смесь из 4 капель грейпфрута и стакана молока отлично подойдет для добавления в ванну.

Грейпфрут для пользы вашего организма

Когда лучше есть грейпфрут

Если его употреблять во время завтрака, это поможет зарядиться бодростью на весь день, улучшить память и поднять общий тонус организма. Особенно полезен этот фрукт зимой и в начале весны, на фоне общего истощения организма и авитаминоза. При употреблении после еды способствует пищеварению, а до – повышает аппетит. Поэтому здесь вы сами решаете для себя, что вам в данном случае больше необходимо. Однако при наличии аллергии на цитрусовые придется отказаться от этого фрукта.

Также он подойдет для замены ужина чем-то более легким и наименее калорийным. Здесь происходит психологическое замещение: человек вроде покушал, но не заполнил при этом свой организм жирами перед сном. Такой метод хорош для желающих похудеть.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: