Цикорий. Полезные свойства

Цикорий. Полезные свойства

Цикорий. Полезные свойстваУтро. Нестерпимо хочется выпить чашечку кофе. От этого желания, кажется, можно сойти с ума! Увы, последствием такой слабости для многих может оказаться скачок давления со всеми вытекающими последствиями. А ведь чашечек таких мы за день выпиваем ни одну, и не две…

Тем, для кого натуральный кофе является запретным плодом, можно рекомендовать начинать день с «невестой солнца». Именно так называют восточные славяне цикорий – симпатичное, с голубыми цветочками растение, воспринимаемое многими как обычный сорняк. Между тем растение это является целой кладовой лекарственных веществ, способных заменить собой и дорогостоящие биологически-активные добавки, и небольшую аптеку в целом. Более того, наши предки считали цикорий растением магическим, с помощью которого можно снять порчу, защититься от пули и даже стать невидимым.

Цикорий: полезные свойства и противопоказания

Чем полезен цикорий в реальности? Ценность этой травы в ее длинном, почти пятнадцатиметровом корне, главным составляющим которого является вещество инулин – сладкое вещество, не повышающее уровня сахара в крови, служащее сырьем для производства фруктозы. Кроме того, в нем содержаться витамины группы В, С, Е, белки, пектины, дубильные вещества, соли.

Пьем цикорий по утрам и не ходим к докторам. Понятно, что столь удивительное растение не могло пройти мимо внимания лекарей и народных целителей, которые из поджаренного и высушенного корня стали делать вкусный напиток, прекрасно заменяющий привычный, но не всем рекомендованный кофе.

Чем полезен напиток цикорий? Начнем с того, что пить его можно практически всем. Поскольку он укрепляет весь организм, бодрит, но при этом не повышает давления, его можно пить гипертоникам, маленьким детям старше 3-х лет и беременным женщинам. Диабетики получат в нем желанную сладость, без риска диабетического шока. Страдающие болезнями печени – замечательное природное лекарство, способное очистить орган от токсинов и восстановить его утраченные функции… Перечисление лекарственных качеств этого замечательного растения может занять целую страницу. Вот такой он замечательный цикорий!

Цикорий: полезные свойства для похудения

Полезные свойства цикория для похудения тоже заслуживают серьезного внимания. Содержащиеся в корне пектины улучшают пищеварение и микорфлору кишечника, нормализуют обмен веществ. Цикорий обладает мочегонными и желчегонными свойствами, снимает изжогу, уменьшает тягу к сладкому, и, поразительно, при всем этом еще и укрепляет нервную систему.

Желающим скинуть несколько лишних килограммов специалисты советуют перед каждым приемом пищи выпивать по стакану отвара корня цикория. Такой отвар притупит чувство голода и снизит аппетит. Следовательно, есть вы будете меньше, а это уже прямой путь к стройной фигуре.

Приготовить его просто: 150 граммов сухого корня залить половиной литра воды и варить в течение 15-20 минут.

Полезен ли цикорий растворимый

Понятно, что хранить такой отвар долгое время нельзя. А возиться с отваром каждый день не у всех хватает времени. На помощь придет выпускаемый пищевой промышленностью цикорий растворимый. Полезные свойства цикория растворимого ни чуть не уступают тем, которые содержит обычный корень.

Важно выбрать «правильный» напиток. Желательно, чтобы на этикетке значился именно 100% цикорий, а не его экстракт. Тем более там не должно быть каких-либо химических эссенций, имитирующих вкус натуральных ягод.

Цикорий: вред

Увы, панацеи, пригодной на все случаи жизни, не существует. Как и все остальные лекарственные растения, цикорий имеет полезные свойства и противопоказания. Прежде всего, это заболевания сосудов, в частности варикозное расширение вен и геморрой. Не стоит пить этот напиток больным с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Ну и, конечно, индивидуальная непереносимость компонентов растения.

Так что, как бы не были уникальны лекарственные свойства цикория, для начала лучше проконсультироваться у врача.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. кент

    цикорий реально помог вылечить обостренный гастрит еще чай с ромашки– а так ничего непомогало,срал дальше чем видел при употреблении сладкого,жареного и пиваса….короч цикорий это тема!…

  2. Аноним

    Жаренный цикорий это ад :evil:

    Кто такую горечь вообще пьёт это же отрава :?:

    Вот летом накопаю натуральный цикорий хоть попробую какой он на самом деле. Раньше советский кофейный напиток из цикория очень вкусный был, хочу опять такой :arrow:

  3. Аноним

    Здравствуйте! Я верю в целебные свойства цикория и пью с удовольствием НО ЖИДКИЙ В БАНОЧКЕ ПОД МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ крышкой!!!Его полезные свойства как ?по сравнению с растворимым сухим?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: