Йога для похудения

Йога для похуденияИногда в качестве йоги для похудения преподносят обычную хатха-йогу или айенгар-йогу. Действительно, систематическая практика любого стиля йоги способна привести к снижению веса, ведь все виды этой древнейшей гимнастики способны успокоить дух, укрепить тело, ускорить обмен веществ и позволить вам более трезво взглянуть на собственную жизнь, режим питания, отдыха и дня. Однако в современном фитнесе существуют специальные комплексы занятий как на видео, составленные таким образом, чтобы вы не только укрепляли мышцы, но и сжигали как можно больше калорий во время одной тренировки. Предлагаемые вам упражнения йоги для похудения относятся к фитнес-направлению, они работают в большей степени с физической стороной проблемы. Их можно делать и в домашних условиях. Ну а духовно насыщенную йогу лучше практиковать в специальной школе.

Худеем с йогой: периодичность и вводные правила

Эти простые правила занятий помогут вам удвоить эффективность от тренировки по системе йоги для похудения. Прежде всего, старайтесь работать утром, до завтрака, натощак, или воздерживайтесь от пищи как минимум в течение трех часов до занятия. Пищевые массы в желудке могут нарушить технику дыхания, которая составляет половину успеха в ваших занятиях.

Старайтесь работать не на количество повторов, а на качество выполнения упражнения. Если даже вы не можете выполнить все повторы упражнения для похудения, старайтесь сделать столько, сколько вы можете проработать качественно. Это основной принцип йоги – следить за собственным состоянием и постепенно улучшать его, а не обращать внимание на внешние условия.

Заниматься стоит босиком в удобной одежде. Помещение перед тренировкой надо немного проветрить, но не устраивайте сквозняков и не допускайте переохлаждения тела.

Ежедневная разминка

Как и все физические нагрузки, йога для похудения начинается с разминки. Выполняйте ее как утреннюю зарядку, как только встали с постели, после посещения туалета. Можете выпить стакан воды до практики. Откройте окно или выйдите на улицу. Встаньте прямо в удобной позе, но плечи разверните. Выполните один резкий глубокий вдох и задержите дыхание на комфортное для вас время. Затем выдохните естественным образом. Сделайте 10 дыхательных циклов.

Затем делайте многоступенчатые вдохи и выдохи как минимум 10 раз. Вдыхайте воздух мелкими порциями в 3-4 раза, и выдыхайте также, без задержки. Упражнение пробуждает вашу внутреннюю энергию, звуки должны быть мощными, но прерывистыми. Представьте, как дышит большая собака после бега в жаркий день.

Упражнения йоги для похудения

После дыхательных упражнений можно приступить к Приветствию Солнцу

Йога для похудения, Приветствие Солнцу
Встаньте прямо, ноги на ширине тазовых косточек, колени прямые. Протяните обе руки вверх, параллельно к ушам, вытяните позвоночник, дышите естественно, затем сбросьте напряжение и наклонитесь вперед к пальцам ног. Руки опираются о пол. Опять вытяните позвоночник, расслабьте зажимы плеч, слегка подтяните корпус к ногам. Перенесите вес на ладони и прыжком перейдите в упор на носках и ладонях. Задержитесь в этой позе на 3-4 дыхательных цикла и медленно опуститесь на пол за счет напряжения трицепсов. Можете не насколько секунд «зависнуть» над полом. Лягте, сцепите руки в замок и прогнитесь назад в позу кобры. Поставьте ладони на уровне груди и, оттолкнувшись, примите позу смотрящей вниз собаки (похожа на перевернутую букву Л). Шагните правой ногой между руками, оторвите корпус «от бедра» и выпрямитесь в выпад, протянув руки вверх. Задержитесь на пару циклов и вернитесь в стойку с руками вверх (позу горы) Повторите цикл 3-4 раза на каждую ногу. Это одно из лучших упражнений йоги для похудения. Оно простое, но очень эффективное.

Связка для пресса и талии

Йога для похудения, Связка для пресса и талии
Примите упор в позе планки на прямых руках. Задержитесь на 60 секунд. Затем поочередно отрывайте правую и левую прямую ногу и «зависайте» на каждой ноге по 30 секунд. Затем переместитесь в боковую планку (Т-позу), опираясь на одну ладонь, прямые ноги. Фиксируйте Т-позу с каждой стороны по 20-30 секунд. В завершении связки сядьте на ягодицы и примите положение буквы V, руки протяните вперед. Удерживайте позу 30-60 секунд. Повторите связку 1 или 2 раза. Это великолепное упражнение йоги для похудения живота.

Связка для спины и рук

Йога для похудения, Связка для спины и рук

Примите позу планки на прямых руках. Медленно отожмитесь от пола 10 раз так, чтобы предплечья были параллельны корпусу (как в приветствии солнцу). Затем проделайте Кобру, но руки протяните по сторонам так, чтобы тело сверху напоминало букву Т, и приведите лопатки к позвоночнику. Зафиксируйте позу на 30-60 секунд и перейдите в собаку мордой вниз, оставаясь в позе 30 секунд. Повторите по необходимости.

Связка для бедер и ягодиц
Из позы горы (прямой стойки) опуститесь в присед, как бы присаживаясь на стул. Тянитесь руками вверх, а ягодицами назад. Фиксируйте в нижней точке на 60 секунд, дышите. Затем выполните «ласточку» (стойка на одной ноге с корпусом и ногой, параллельными полу), по 30 секунд на каждую ногу. И наконец, опуститесь в позу воина 1, или прямой выпад, удерживая положение по 30 секунд с каждой ноги. Это хорошее упражнение йоги для похудения ног, а не только бедер и ягодиц.

В конце сядьте на пол, потянитесь корпусом к прямым ногам в течение 30 секунд, выполните плечевой мост или березку в течение 30 секунд и спокойно расслабьтесь в позе лежа на полу. Вот такие упражнения йоги сегодня рекомендуют фитнес-тренеры для того, чтобы похудеть.

Видео уроки: упражнения йоги для похудения в домашних условиях








Специально для AzbukaDiet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 7
  1. Марина Федорова

    Ирина, она поможет, если вы скинете вес до 60 кг хотя бы. С вашим весом вам нужно больше бегать и правильно питаться. А потом уже можете худеть с помощью йоги и дома ;-) В представленных видео уроках очень много полезного

  2. Ирина

    Если мой вес составляет 80 кг, неужели мне поможет йога? :|

  3. оксана

    Да йогурты это хорошо надо попробовать :grin:

  4. Ольга

    Обожаю йогу!мне она помогла укрепить мышцы спины, появилась гибкость и легкость.Рекомендую!

  5. мария

    да я тоже занимаюсь йогой и дествительно помогает но не эти упрождени ,но когда я начинала у меня в сё болела :|

  6. Аноним

    спасибо!хорошая статья,примем к сведенью.нужно худеть к лету. ;-)

  7. Лена

    Очень люблю йогу! Когда начала бегать по утрам, могла пробежать без остановки всего метров тридцать. Я просто выдыхалась. Потом пошла на йогу и поняла, что моя проблема в том, что я неправильно дышу, когда бегаю и делаю упражнения. Я как будто вдыхала и забывала выдыхать. :lol: Через несколько занятий стало намного легче. Теперь использую йогу в качестве разминки перед пробежкой. Связка для пресса и талии очень помогает перед упражнениями на пресс. А когда приходят те самые дни (ну, дамы меня поймут :oops: ), занимаюсь только йогой. Забрасывать тренировки не хочется, а нагружать организм просто опасно. По-моему, йога — отличный вариант. :smile:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: