Кондитерский рынок России: перспективы развития

Как и другие сферы промышленности, кризис не обошёл стороной и рынок кондитерских изделий. Объёмы производства за прошедший год снизились примерно на 7%. Это связано со снижением спроса на кондитерские изделия, что, в свою очередь, было вызвано их подорожанием. Наибольшим спросом среди россиян пользуются такие торговые марки, как «Вдохновение», «Аленка», и «Бабаевский». Самым емким неизменно остаётся сегмент развесных шоколадных конфет. На его долю в натуральном выражении приходится около половины общих продаж шоколадной продукции

На сегодняшний день потребление кондитерских изделий в России, по сравнению с западными странами, невелико. Этому есть несколько причин. Во-первых, уровень жизни населения по регионам очень отличается. Во-вторых, кондитерские изделия довольно специфичный продукт не ежедневного употребления. Например, по потреблению хлеба и хлебных изделий Россия лидируют среди западных стран.

По потреблению конфет на душу населения в России лидируют города-миллионники, в первую очередь, конечно, Москва. Например, 52% москвичей покупают шоколадные конфеты в коробке не реже, чем раз в месяц.

В России, по сравнению с крупнейшими мировыми рынками, наиболее низкая средняя цена за килограмм кондитерских изделий, именно поэтому покупатели чаще отдают предпочтения отечественным производителям. За последние несколько лет отмечается рост темпов производства мягких конфет, глазированных шоколадной и шоколадно-молочной глазурью. Кризис привёл к тому, что на российском рынке постепенно снижается доля импортной продукции, т.к. дорогостоящая перевозка повышает цену на продукцию, что делает её не рентабельной. По оценкам аналитиков, в среднем цена на импортные кондитерские изделия выросла на 15-30%. Немаловажную роль также играет подорожание ингредиентов для производства кондитерских изделий, в частности какао-бобов.

Учитывая нынешнюю ситуацию на рынке, производители стараются найти новые ниши, чтобы привлечь покупателей. Всё большую популярность приобретают недорогие кондитерские изделия, служащие аналогом изделий премиум-класса. Также пользуются спросом «быстрые» сладости, например, шоколадные батончики. Они быстро утоляют голод, имеют удобную упаковку и незаменимы для активных жителей мегаполиса. Ещё один актуальным решением для производителей кондитерских изделий является выпуск продукции, позиционируемой как здоровое питание. К таким продуктам относятся сладкие снеки.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: