Эта система питания была разработана шведским диетологом Анной Юханссон и основана на принципе чередования однокомпонентных (моно) диет. По отзывам худеющих, диета 6 лепестков позволяет ежедневно худеть на 0,5-0,8кг.
Диета «шесть лепестков», суть методики
За шесть дней диеты худеющий соблюдает 6 монодиет, следующих строго в определенном порядке:
1 лепесток – рыбная монодиета
2 лепесток – овощная монодиета
3 лепесток – куриная монодиета
4 лепесток – злаковая монодиета
5 лепесток – творожная монодиета
6 лепесток – фруктовая монодиета
- Такая схема питания – это соблюдение принципов раздельного питания, так как из-за употребления в пищу однокомпонентных по содержанию продуктов белки не смешиваются с углеводами, благодаря чему происходит расщепление жиров.
- Во многом похудению способствует именно однообразие питания, так как организм в ожидании новых продуктов переваривает получаемую пищу как бы в холостую, а в поисках дополнительной энергии вынужден пользоваться собственными запасами.
- В то же время организм не успевает привыкнуть к питанию и перейти в режим энергосбережения, свойственный многодневным монодиетам. Благодаря схеме белково-углеводного чередования вес на диете 6 лепестков уходит каждый день.
Как показывают исследования, проведенные Европейским Центром Снижения Веса, монодиета, длящаяся не более 25-ти часов, наиболее активно помогает сжечь лишние килограммы.
Чувство голода во время данной диеты не испытывается и переносить ее гораздо легче, чем многие из предлагаемых ограничений в питании.
Психологическая основа диеты
Своим названием 6 лепестковая диета обязана идее, предлагаемой автором.
Анна Юханссон утверждает, что:
даже самая эффективная программа для похудения окажется бездейственной, если будет приносить женщине дискомфорт и депрессию.
Для желающих похудеть она предлагает нарисовать цветок с шестью лепестками, который нужно повесить на видном месте.
По мере прохождения каждого дня остается лишь написать на лепестке потерянные граммы и с наслаждением оторвать его. Это должно дополнительно стимулировать к похудению и превратить обычно скучный и тяжелый процесс в игру.
На заметку: те, кто уже похудел на диете «6 лепестков», рекомендуют повесить «диетический» цветок на дверку холодильника.
Меню диеты 6 лепестков
Диета 6 лепестков основана на чередовании белковых и углеводных дней. При этом необходимо строго следовать предлагаемой схеме чередования лепестков, иначе результата не будет. Меню диеты для каждого дня-лепестка нужно составлять руководствуясь следующими принципами:
• В первый день в пищу употребляется только рыба, при этом способ ее приготовления может быть любым, если его можно назвать диетическим. Поэтому рыбу не жарят, а готовят в пароварке, духовке или тушат, разрешено использование гриля. Соль допускается, но без излишеств, чтобы не задерживалась лишняя жидкость. Можно употреблять рыбный бульон, добавлять приправы и зелень.

• Второй день диеты 6 лепестков – углеводный. В пищу идут любые овощи отварные, сырые, тушеные. Используйте любые, даже крахмалосодержащий картофель, но без фанатизма. Лучше всего совмещать его с более легкими по составу овощами, например, в винегрете. Разрешается пить свежеприготовленные овощные соки, добавлять соль, зелень и приправы.
• С углеводным днем чередуется белковый. На третий день шведской диеты 6 лепестков питаться следует куриной грудкой без кожи, которую можно запекать в духовке, варить, тушить. Белок усваивается легко и не откладывается в жиры. Ешьте куриный бульон, добавлять зелень, приправы и соль.
• Четвертый день диеты – злаковый. Допускаются любые каши, приготовленные на воде, можно добавить в них зелень и минимум соли. Также разрешено есть семечки, пророщенные зерна, зерновые хлебцы, отруби. Сложные углеводы требуют дополнительной энергии на их переваривание и идут на восполнение гликогена, истраченного организмом на белковом дне. Пейте воду и несладкий квас.

• Пятый день диеты 6 лепестков Анны Юхансон предполагает употребление творога, восполняющего минеральные запасы. При соблюдении 5 % порога жирности калорийность творога достаточно низкая и организм вынужден расщеплять собственные жиры для того, чтобы нормально функционировать. Можно пить молоко.
• И шестой – фруктовый день, источник витаминов и минералов, употреблять можно любые фрукты в сыром или запеченном виде. Пейте фруктовые соки, лучше разбавлять их водой. Разрешается добавлять корицу и ванилин. Диета 6 лепестков на 6 день не заканчивается.
Многие женщины задают вопрос, что можно пить при диете 6 лепестков? На протяжении диеты 6 лепестков нужно пить воду, можно пить зеленый или черный чай, 1-2 чашки кофе в день. Все напитки пить без сахара.
7 лепесток диеты
На 7 день диету лепестков можно начать заново с меню первого дня, либо, если 7-й день приходится на выходной, лучше устроить загрузочный день (читайте: зачем нужен читинг).
Второй вариант, который предложили худеющие для 7-го лепестка в диете – разгрузочный (голодный) день.
В этот день ничего не едят, пить можно только минеральную воду без газа и с небольшим содержанием солей или питьевую воду.
Варианта диеты 6 лепестков с разгрузочным днем стоит придерживаться, только если в предыдущие 6 дней вы «наедали» количество калорий не меньше, чем составляет ваш основной обмен (рассчитать) и при отсутствии интенсивных тренировок.

Рекомендации по количеству продуктов от худеющих на 6 дней-лепестков:
1. рыбы 300-500 гр. готового продукта;
2. овощи – 1-1,5 кг;
3. мясо филе – 500 гр.;
4. каши – 200 гр. в сухом виде;
5. творог – 500 гр.;
6. фрукты -1-1,5 кг.
Как выйти из диеты 6 лепестков
Выход из диеты 6 лепестков зависит от ваших дальнейших планов, если вы и дальше планируете худеть, можно сесть на долгосрочную неголодную сбалансированную диету.
Если хотите только закрепить результат, питайтесь в основном теми же продуктами, что и на диете, без ограничений по дням, постепенно увеличивая калорийность рациона до 1400-1800 ккал в зависимости от веса и физической активности. Желательно продолжать придерживаться принципов раздельного питания. Противопоказания: диету «6 лепестков» нельзя соблюдать, если у вас есть заболевания, при которых нужно соблюдать лечебное или профилактическое питание.
Читайте также на Азбуке Диет:
- Академия «6 лепестков» – рекомендации опытных худеющих.
- рецепты для диеты 6 лепестков
- и рецепты для диеты вконтакте
- похудение на шести лепестках глазами фитнес- тренера

Natka
а ну давай без косяков,у меня тоже дыня лежит,но я в ее сторону даже не смотрю :girls_friends:,нам косяки не нужны,не будет хороших отвесов
Девочки,всем привет :axax: ,Гала,я теперь на новом измерении,93.200, по новым весам получается скинула всего 800гр,а сегодня у меня уже четвертый день,злаковый :grin:,вот и твои весы чудят и отвесов пока не видно :girls_friends: ,но ведь они есть,что с весами делать будешь?
Всем привет! заругайте меня девочки, вчера все таки накосячила, съела вечером половину дыни (ну очень вкусная и пахучая была)
. Но сегодня все равно отвес 300 гр…, я ожидала худшего. Сегодня с курочкой проще будет простоять!
Доброе утро, девочки! Елена, поздравляю с отвесом :axax: Спасибо большое, тогда я буду ждать вечера :oops:, а то уже сил нет смотреть на себя в зеркало
Клео, проблемы с весами это заразительно
мои сегодня показали 53,6, а потом 53,9 кг, как такое может быть
по себе вижу, что должен быть минус
линеечку не буду пока исправлять 
Гала, вечером дам подсказку как меня можно найти, сейчас на работу собираюсь, уже некогда. Спишемся потом по твоим проблемам. Я предполагала что ты в частном доме живешь :five:
Доброе утро всем! Новеньким привет и добро пожаловать в наши “стройные” ряды :axax: Вчерашний овощной тяжкий день, унес 400 гр, и я понимаю что это не вода – не плохо
Девушки, добрый вечер! какие же вы все молодцы! сегодня я весь день держалась на кисломолочке(ацидофилин купить не успела до работы) , но вот сейчас..)
Зато я купила на завтра кусочек семги и сварила немного рыбного бульона с пикшей. поэтому завтра стартую!)
Елена, у меня частный дом ;-), сад, огород. Екатерина, какие успокоительные, это же диета, а не катастрофа планетного масштаба, держитесь :axax: Виктория, добро пожаловать :five:
Всем приветик первый день -1 я очень рада Всем удачи!!!!!!!
Гала, ты в квартире живешь или в частном доме?
Радует завтрашний день – моя любимая курочка, мяса поем ням-ням
Ох, девчонки, какие все молодцы, прям душа радуется, отличные отвесы :five: А я сегодня мучеюсь на овощах, столько огурцов слопала, ощущение такое что плети огуречные из ушей теперь полезут
На обед взяла 1 порцию тушеных овощей, а оказалось надо было побольше 
девчонки,а весы наверно лучше электронные чем механические??? у меня механические надо покупать электронные
я кайфую вечером ниче не ем противного
:girls_friends:
Здравствуйте!!)Сижу второй день и уже на успокоительных!!))КАК Я ЛЮБЛЮ КУШАТЬ)))

Anonymous, добро пожаловать :axax:
Ирина, ты давай держись,несмотря на виноградик,сливки и персики :girls_friends:
Anonymous, присоединяйтесь :axax: Natka, держись, подумай о том, что ты сегодня не одна на овощах и все мы держимся :girls_friends: крепись, выпей чай
Клео а я на весы становиться боюсь,летом блин тяжко худеть много соблазна,а еще в собственном доме живу то персик, то сливка, то виноградик и капец.В марте худела легко,а сейчас тяжко. :girls_friends: Класно что есть такая компания
Ой, девочки, как же тяжко на овощах! желудок прям выворачивает от голода…., а до дома еще 2 часа
Девочки,всем привет)Возьмите меня в ваши ряды худеющих…но,блин,я такая слабовольная…………
Ирин,привет,да я не мало сбросила,я весы поменяла просто
А я меняла батарейки,результата ноль
Клео привет!Так ты сегодня третий день или второй,че так мало збросила,я начинаю переживать сколько я зброшу,правда вчера нарушала но сегодня ни ни.
Клео, а, может, нужно было просто поменять батарейку
у меня с весами тоже так было, но как правило, первая цифра всегда правильная :axax:
Вобщем буду теперь по новым весам ориентироваться,отвес за рыбный день 50 гр и за овощной 50гр
У меня девочки черте что пока с отвесами будет,весы врут,сегодня три раза взвешивалась за 5 минут и все три раза разный результат ( 92,5..93,7…94,2) или они от старости чудят или дети уронили и не сказали (вчера слышала подозрительный грохот :roll:),пошла купила новые весы,показывает 93,900 (за рыбный и углеводный день я не могла сбросить всего 100гр),значит старые весы врали изначально,так что сколько я была на самом деле в начале 2 круга,эо тайна покрытая мраком
Натали, я пила обезжиренный кефир и немного фруктов и овощей ела, если хочешь, попробуй :axax:
Девчонки, привет! раньше весила 75 кг при росте 165 см. Перепробовала разные диеты ничего не помогала
, но после этой диеты я сбросила 24 кг
:!:. Сидела несколько месяцев. Совету всем эту диету))
Доброе утро, девочки! поздравляю всех с отвесами :axax: у меня за рыбный день минус 700 гр
Добрый день,девочки :axax: Всех с хорошими отвесиками,так держать :girls_friends:
Гала,3 дня пить один кефир это мощно вообще))) а между приёмами кефира можно чай зелёный хоть,а??? Я еще пью компот-похудин,и кофе похудин-это всё из серии худеем за неделю.так вкусно!!!
Спасибо, Аленка! тебя тоже с отвесом! а какие твои начальные параметры….если не секрет
Елена, поздравляю!!! :girls_friends:
Natka ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!! :girls_friends:
Девочки и меня поздравьте!!! Минус 700 гр. Но главное Я НЕ НАЕЛАСЬ НА НОЧЬ!!!!!
Мы СУПЕР!!!!
Наверное после овощного дня будет привес…, но нельзя же такими темпами худеть, хотя сама понимаю, что это была вода!
Привет, девоньки! взвесилась сегодня после рыбки….и чуть в обморок не упала…отщастья
, отвес-1,9 кг!!!! разве такое возможно???
Всем привет! Отписываюсь прям с самого утра, а то потом только вечером к вам нагряну. Рыбкин день унёс 500 гр, чему я очень рада
Надо линеечку поправить, таю на глазах, как приятно, УРАААА 
Васька, на этом сайте статья “Продукты для диеты 6 лепестков” почитайте и найдете ответы на интересующие вас вопросы
на этом сайте есть статья, всё расписанно про каждый день, какую рыбу можно употреблять и т.п.
Васька, лучше денек потерпеть на маложирной рыбе, чем есть жирную, а утром расстроиться из-за того, что нет отвеса
Васька, впервые слышу о таком. кефир люблю, часто пью, а вот об аци…(дальше забыла) не знала
на счет рыбы, советуют употреблять и диетические сорта рыб и с высоким сод.жира в рыбный день
Александра, ацидофилин – кисломолочный продукт, полезен для всегоорганизма особенно для желудка и кишечника. а учитывая что я 4 дня шашлыки ела, для меня это очень нужно)и вкуснее чем кефир и полезнее.
девушки а можно на 1 день семгу есть?) несоленую) понимаю что рыба жирная но может есть такие?
Васька, добро пожаловать :axax: Александра, продолжай диету, держись :five: меня сегодня соблазняли гигантскими абрикосами, мороженым, но я держусь, еще и кд пришли, жор напал ужас
дердусь! 
Елена, да уж, лучше бы реально отпороли, может давно бы и похудела. с такими мерами наказания точно косячить не хотелось бы.
Так в наших рядах косячницы, ну что пороть и к позорному столбу
Александра, завтра посмотрите какие будут последствия, если будет отвес, то просто продолжайте по режиму 
Васька, конечно присоединяйся
а что еще за ацидофилинчик? зачем он?
Ох, девчонки, вот я нагрешила
весь день держалась, рыбку ела, а вечером взглянула на вишню, на смородину и пошло поехало, пффф . я в отчаянии, не настроилась я значит серьезно, весь день злая была и вот срыв, это еще всё из-за приближающихся кд такая эмоциональность и нервы на пределе, уф… что делать?
после кд начать? или завтра занова рыбку? нужны ежовые рукавицы
Васька, приветствуем :axax: У меня почти такие же параметры были, если взять перерасчет на рост и вес. Все вполне реально, давай к нам, я вот сейчас на третьем круге и моя цель пока 60 кг, просто уверена что дойду до этой циферки
Аленка, держись, как только забредешь на кухню и что-нибудь слопаешь, завтра по нулям будет. Не допусти такой несправедливости
Гала, пыталась тоже написать эл.адрес но видимо не пропускают такие вещи, мое сообщение тоже испарилось
Девушки смотрю как вы тут весело и хорошо общаетесь и сразу к вам захотелось!) послезавтра с вами. сегодня за рыбкой уже не пойду! завтра ацидофилинчик попью!
у меня 168 и вес 68. хочу вес 60 – 62, но так как собираюсь бросить курить худеть буду до 55.
Девочки, а я с Белоруссии! Как здорово, “что все мы здесь сегодня собрались!!!!”У меня уже минус 700 грамм УРА!!!! Главное вечером на кухню не зайти….
Natka, я тоже с Белгорода
Елена, пишу-пишу тебе свой электронный адрес, чтобы ты туда написала как избавиться от пятен, а мои письма исчезают
мне понравилась камбала, я до диеты ее никогда не ела
Аленка, чтобы убрать 5 см нужно сбросить 5кг, держись :five: Натали, если сильно занята, то попей кефир 3 денечка, обязательно скинешь немного лишнего веса :axax: и пиши нам :five: Anonymous, за первый круг можно потерять до 4 кг, все зависит от лишнего веса, присоединяйтесь 
Девченки приветики!А мне так тяжко,вчера гуляли целый день
, а сегодня всякой ерунды хочется, пол дня выдержала, а на вечер овощей с курочкой сьела.А как вы?у кого как день прошел, пишите 
сколько за неделю можно скинуть соблюдая диету?
Я с Белгорода! :axax: Вот почти подошел к концу первый день диеты, пока все без косяков!
Все с разных городов офигеть
я с Омска :axax: :axax: :axax:
Девочки привет
Я работаю без выходных света белого не вижу,как пойду на выходные и куплю сразу рыбки
Но сейчас ничего вредного не ем и ем мало это так классно,желудок пустой
загорелая вся и блин нестройная,вся не разденешься
фуууу….а тут так весело с вами

Ну и куда все сбежали?
Гала, а камбала ничего так вкусная, только вот она плоская а поэтому мало мяса. Это даже хорошо, особо не переешь. Я вроде 2 штуки запекала, а особо и не объелась, костей больше выкинула
Аленка, приветствуем вас! :axax: Диета хорошая, конечно сбросите и 5 и больше, главное захотеть. Настройте себя хотя-бы на пару недель, и все будет супер :five:
Аленка,добро пожаловать :axax:
Надеюсь убрать 5 см в бедрах, а то новые джинсы подозрительно трещат….. Как думаете, реально?????
Девочки, вы и меня вдохновили, я с вами!!!! Сегодня день первый-рыбный.
где же мои сообщения

:roll:ой,девочки,какие вы у меня хорошие,самая лучшая компания для того,чтобы выдержать все трудности :girls_friends: :axax:
Гала, я могла бы дать тебе некоторые рекомендации по пятнам, но это нетрадиционный метод, и на форуме мне не хотелось-бы этом писать
Елена, мы тут все будем плясать от радости, когда Клео дойдет до заветной циферки :girls_friends:
Девчонки, привет! Смотрю настрой у всех боевой. Мне мои выходные тоже принесли немного набранного веса, но я не расстраиваюсь, будем их изничтожать. Только что прибежала домой, с работы коменты так и не отправляются, а то с удовольствием-бы с вами поболтала :girls_friends: Клео, ты у нас шалунья, и поплясать на столе и мордочкой в салат – это по нашему :five:
Natka, у меня это тоже началось при беременности, до нее было, но совсем чуть-чуть, а теперь разрослись, вся пятнистая
Гала, надеюсь ты права… и победю я килограммы свои, но предел моих мечтаний 60кг, хотя мож во вкус войду
А по поводу пятен…я тоже им проигрываю, как появились после рождения дочки, так и вылазят каждое лето 
Ирина, я в Белгороде. спасибо за совет, буду искать дерматолога :axax:
А я еще на работе…буду вечером овощное рагу воять! Девочки, подскажите, а бобовые можно в овощной день?
Гала по поводу пятен, сходи к дерматологу.Ты в каком городе живешь,если в Днепропетровске могу подсказать хорошего врача.
А я уже супчик на завтра овощной сварила
готовлюсь к овощному дню
Гала,я насчет пятен совсем ничего незнаю,поэтому буду помалкивать :girls_friends:
Девочки, извините, что вопрос не по теме, но может кто-то сталкивался: у меня на лице пигментные пятна и никак не могу их вывести, веду с ними борьбу и я, пока, проигрываю
Клео, полностью с тобой согласна, помощь и поддержка девочек на сайте очень сильно мотивирует и настраивает на победу. если бы не девочки, давно бы уже бросила эту затею :girls_friends: спасибо вам :axax:
Хочу обратиться к тем,кто как и я раньше,читает форум не обозначивая себя и мечтая похудеть, выходите из сумрака,присоединяйтесь,будем худеть вместе (если что,это призыв) Новички,мы ждем вас :girls_friends:
:girls_friends: Гала,вот ты-наш человек
Клео, нет, не брошу. я с большим удовольствием буду сделить за тем как ты идешь к своей мечте и буду тебя поддерживать в достижении цели :axax: :girls_friends:
Гала,добьюсь конечно,вы так поддерживаете,душа радуется,спасибо всем девочкам за теплые слова,когда ты не один,это как то заставляет еще больше внутренне собраться,Гала,ты до 51 скинешь,нас потом не бросишь?
Клео, мы все за тебя болеем и ждем с нетерпением :five: поставь себе цель через 2-2,5 месяца 70 кг и обязательно добьешся :axax: :axax: :axax:
а да…и на форуме буду орать “Я газель,я газель” вот точно
Клео, тогда срочно в бой, хочу видеть тебя с новым ником :girls_friends: все у тебя получится настрой боевой, ты молодец :axax: :axax: :axax: Natkа, 5 кг не так и много, потом на 57 кг замахнешся :five:
Спасибо,Ирин,за поддержку :girls_friends:,вот добьюсь 70 кг,напьюсь до поросячьего визга,буду танцевать на столе,упаду мордочкой в салат и буду лежать,счастливо похрюкивая :roll:,утром встану,стряхну салат,поставлю новую цель и опять усядусь на свой локомотивчик.Девчонки,у меня планы как у Гитлера прям

Клео ты оптимистка,ты молодец у таких как ты все получается.Так держать!!! :five:
Спасибо за поддержку, вместе мы победим!!! :girls_friends:
Гала,спасибо за поддержку,дойду до 70 кг и сменю ник на Газель,вот точно
Natka ты обязательно достигнешь мечты,собери всю волю,и добей эти 5 кг которые мешают тебе с удовольствием смотреться в зеркало,у меня пока что мечта-70 кг,и я до нее дойду,доползу если надо :roll:,вот не сомневаюсь нисколько,главное начать,а потом только держаться,мы пол дела сделали,начали,теперь-держись,каждый день это шаг к мечте,и ты не одна,мы поддержим :girls_friends:
Клео, будешь ты газелью, только не отступай, держись :girls_friends: Natka, присоедиляйтесь :axax: за сегодня точно уйдут эти 1,5 кг
Спасибо, Клео! а моя мечта 62…. последний раз я столько весила в 2009г., а потом давай наедать! Вроде и не очень много лишних кг, но отражение в зеркале не очень

Natka добро пожаловать :axax:
Гала :girls_friends: вперед к мечте вместе,ты к 51 кг,я
ну на пару кило приближусь к образу газели
Привет, девочки! Давно слежу за вашими достижениями, вы такие молодцы! Возьмите меня с собой! я наконец-то созрела для войны с килограммами
, так что с сегодняшнего дня на диете. Пару недель назад начинала, но сорвалась на 4 день, вот решила теперь отписываться…
Мои данные: 31 год, 167 рост, 67,5 вес (1,5 кг наела за прошлую неделю
Anonymous, похудеть вы точно похудеете, лишь бы малышу не навредили :axax: и добро пожаловать
Доброе утро, девочки! Клео, я тоже сегодня с тобой :five:
Ирина,Александра :girls_friends: пооооехали