Худеем грамотно: фундаментальные принципы правильного питания

В погоне за стройностью многие девушки сидят на диетах, которые предполагают строгие ограничения в рационе. В итоге, у них начинаются проблемы с кожей, волосами и ногтями, ослабляется иммунитет, а сброшенные килограммы быстро возвращаются.

Правильное питание – вот основа грамотного похудения для тех, кто заботится не только о своем внешнем виде, но и о здоровье. Далее рассмотрим его фундаментальные принципы, которые помогут навсегда избавиться от лишних килограммов!

Обязательно завтракайте

Источник фото: pxhere.com

Многим людям по утрам есть не хочется, а ведь именно отсутствие завтрака чаще всего провоцирует «вечерний жор». Лучше всего на завтрак есть различные каши, мюсли, фрукты, яйца и творог. Если вам тяжело употреблять твердую пищу в утренние часы, то пейте смузи. Например, вы можете делать смузи на основе банана, кефира и овсяных хлопьев.

Ужинайте правильно

Источник фото: pxhere.com

Ужин – важный прием пищи, но при этом самый опасный. Дело в том, что жиры и углеводы, съеденные на ночь, запускают целую цепочку реакций в организме, которые приводят к набору веса. Поэтому ужинать лучше легкими белком (постное мясо, обезжиренный творог, нежирные сорта рыбы и пр.) и клетчаткой (малокрахмалистые овощи). Помните, что последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна.

Совет! Откажитесь от красного мяса или сведите его употребление к минимуму, так как оно зашлаковывает организм.

Выбирайте полезные перекусы

Источник фото: pxhere.com

Желательно делать два перекуса в день, при этом они должны быть полезными. Вместо хот-дога, чипсов или булочек, ешьте фрукты, орехи, овощи, сухофрукты или обезжиренный греческий йогурт. Эти продукты не только притупят чувство голода, но и обогатят организм полезными элементами.

Обратите внимание! Орехи и сухофрукты низкой калорийностью не отличаются, поэтому в день не рекомендуется употреблять более 100 г.

Снизьте потребление соли и откажитесь от сахара

Источник фото: pxhere.com

Избыток соли в рационе – одно из главных препятствий на пути к стройной фигуре. Дело в том, что она задерживает влагу в организме, провоцирует появление отеков и развитие целлюлита. Однако совсем отказываться от этой специи тоже не стоит. Просто соблюдайте норму – 5 г в день (1/2 чайной ложки).

Сахар – это источник «пустых» калорий, который не несет никакой пользы организму, зато провоцирует возникновение опасных болезней. Вместо него для подслащивания чая или выпечки лучше использовать мед. Низкой калорийностью этот продукт не отличается, но при этом он содержит ферменты, которые ускоряют метаболизм.

Соблюдайте питьевой баланс

Источник фото: pxhere.com

В день взрослому человеку нужно выпивать не менее 2 л жидкости. Рекомендуется употреблять обычную воду, зеленый чай, травяной настой или свежевыжатый сок. А вот от лимонада и алкоголя стоит отказаться, так как эти напитки очень калорийны и не приносят никакой пользы. Если вы не можете без кофе, то пейте его, но только на завтрак.

Важно! Пейте до еды, а не во время или сразу после нее. В противном случае съеденная пища будет плохо усваиваться.

Очень сложно бороться с соблазном съесть какую-нибудь вредную вкусность. Однако рано или поздно придется сделать выбор: мимолетное удовольствие или красивая фигура и крепкое здоровье?

 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: