Осторожно: анорексия!

анорексияПридерживаться определенных правил в питании нужно не только для поддержания хорошей формы, но и для здоровья. Однако не всегда получается их (правила) соблюдать, причин и отговорок найдется масса. Палочка-выручалочка в такой ситуации — диета, которая помогает не только сбросить лишние килограммы, но и дисциплинирует и «направляет» в нужное русло наш режим питания. Но если жесткие диеты становятся нормой, возможно развитие анорексии — расстройства пищевого поведения, которое характеризуется большой потерей веса тела из-за отказа от пищи.

Больные анорексией, а в последнее время это большей частью девочки от 15 до 19 лет и молодые женщины до 25, отказываются от еды в страхе набрать, по их мнению, лишний вес. При этом реально оценить свои физические данные такие больные не в состоянии — они пленники своего ни на минуту не отпускающего страха быть «жирной».

Причины анорексии

Постоянное ограничение себя в питании в виде самых жестких диет провоцируется многими факторами: от огромного желания быть похожей на супер-модель с подиума до множества различных негативных психологических моментов в жизни (кто-то сказал, что толстая; причиной анорексии могут стать и проблемы с противоположным полом или в семье, когда голодание становится эффективным средством воздействия).

К анорексии могут привести: не правильное голодание, постоянное промывание желудка или провоцирование рвоты после каждого приема пищи, а также и чрезмерные, неконтролируемые и несистемные физические нагрузки.

Больных нервной анорексией можно подразделить по типу поведения на две группы:

  • те, кто не ест много, но при этом всё равно провоцирует рвоту, так называемый ограничительный тип поведения;
  • те, кто ест много (объедается), а потом провоцирует рвоту (может злоупотреблять слабительными средствами, клизмами и диуретиками) — это, так называемый, очистительный тип.

Симптомы анорексии

Симптомы, характерные для больных анорексией:

  • Помимо физического состояния, больные анорексией имеют психические расстройства, нередки депрессия и излишняя нервозность.
  • Жертва анорексии не хочет сохранять вес, который наиболее соответствует ее росту и возрасту, а также конституции.
  • Присутствует постоянный страх поправиться.
  • Невозможность объективно оценить имеющийся вес и соотнести его с факторами роста и конституции приводит к отрицанию серьезности физического и психического состояния.
  • У больных анорексией женщин нарушается менструальный цикл, вплоть до аменореи (отсутствие менструации).

Признаки анорексии: бледная нездоровая кожа, повышенная раздражительность, постоянное ощущение холода, мышечные спазмы и аритмия.

Первые признаки анорексии у подростка, которые должны насторожить родителей:

  • Непрекращающаяся потеря веса,
  • Отказ от пищи – подросток ограничивается крохотными порциями пищи, переходит на один прием пищи в сутки, отказывается от большинства продуктов,
  • Искаженное восприятие собственной внешности,
  • Депрессии, асоциальное поведение,
  • Бессонница, ощущения чувства вины во время приема пищи, попытки искусственно вызвать рвоту.

Лечение анорексии

Универсального или абсолютно эффективного лекарства, помогающего справиться с анорексией нет, поэтому вылечить болезнь трудно. При малейших подозрениях необходимо срочно обращаться к врачам: диетологу и психиатру — чем раньше начато лечение, тем больше шансов на полноценное восстановление.

При лечении анорексии применяются как препараты общего назначения, так и специальные: антидепрессанты, транквилизаторы, гормоны.

  • Антидепрессанты устраняют симптомы депрессии.
  • Транквилизаторы помогают преодолеть тревожность.
  • Может быть назначена и гормонотерапия, если анорексия провоцирует состояние, близкое к менопаузе. Эстроген нужен для восполнения минералов в костях чтобы предотвратить образования трещин.

Нервная анорексия — комплексное сложное заболевание, на борьбу с которым могут уйти годы. Среди психологических заболеваний у анорексии самый высокий уровень смертности. Если появились первые симптомы, действовать нужно без промедлений, без квалифицированной медицинской помощи болезнь не преодолеть.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 14
  1. Анна

    Лечить анорексию антидепрессантами,тоже самое,что разрешать блевать булимикам.

  2. Токомо

    Анорексия – это не болезнь, это стиль жизни.
    Не понимаю, почему люди так её бояться? :3
    Конечно, при 173/35, наверное, ходить проблематично, но если вовремя остановиться и удерживать вес (например, 45 кг в данном случае было бы идеально), то будет вполне себе симпатично.
    А вот перемешивать анорексичек и булимичек – отвратительно. Анорексички просто не едят, а от калорий избавляются при помощи физических нагрузок – вовсе не обнимаясь с белым другом. Фу-фу-фу. Это низко, слабо и жалко, и вообще между этими лагерями идёт война.

  3. Рая

    Я тоже ,чуть стресс теряю аппетит и вес,и мне очень помогает этот перитол,месяц надо пить и все ,попа,грудь,ноги наберут нужные пропорции,никаких побочек не было так как пью этот препарат только когда теряю вес,почти третий год,только пусть вас не пугает сонливость первые 2дня!!!

  4. Рая

    Пейте перитол,с первого дня начнете поправляться,я хорошо набрала вес,за неделю можно набрать 2–3кг,но начинайте пить перитол на ночь и сначала1/4,утром и вечером,через 3дня можно и по половинке пить,потому что первые два дня большая сонливость кот потом пропадает

  5. ира

    я родила троих детей.мой вес сейчас 40кг.очень хочу поправиться.но не получается.любой стресс заканчивается снижением веса 3-3кг.а набрать то же самое кол-во нужно от 2-х-3-х месяцев.еще один факт_гинетическая склонность к худобе.у меня уже фобия-постоянная озабоченность,как набрать вес.выгляжу отвратительно худой.с радостью бы любыми способами набрала бы кг-15!!!!!!!!

  6. Анна

    Эхх беда беда..кому то хочеться похудеть,а мне потолстеть,мне 15 лет,такая же проблемка,хочу потолстеть но не знаю как,ем хорошо,не в чем себе не отказываю,а вешу всего лишь 42кг при росте 164…подскажите как потолстеть..

  7. Аноним

    46 кг, это далеко не анорексия. С ума то не сходите. А вызывание рвоты, после каждого приема пищи – булимия. Плавали, знаем. И когда я болела этим, то мой вес составлял 35 кг. При росте 173

  8. Ольга

    про беременность не соглашусь…я родила в 22 года,до беременности весела 51кг(при росте 169), после беременности больше 46 набрать не могу, на диетах не сижу, пытаюсь есть здоровую пищу, так как и ребёнок уже питается с общего стола..

  9. Аноним

    в моем случаеЁлишний вес при беременности привел к анорексии :sad: :sad: :|

  10. Девушки, лучшее лекарство от анорексии - своевременная беременность! Александр, психолог, Украина.

    Лучшее лекарство от анорексии – своевременная беременность!

  11. Александр

    Будьте самокритичны, но не относитесь к себе как к созданию полному изъянов, ведь как начинается Ваш разговор с подругой?
    – Ой, все полнею и полнею.
    – А я…
    – Да что ты, вот я…
    И так продолжается до победы, в кого ситуация хуже, та и победила.
    Нормализация веса это важно и правильное питание, построенное на хорошей диете, но будьте как доктора “не навредите” себе, ведь это главное!

  12. Stelni

    Значит, больные анорексией постоянно провоцируют рвоту? Ужас! Чтоб я сознательно что-то из себя выдавливала! Никогда не получалось! Как-то в дороге всей семьёй чем-то отравились, приехав домой, в целях очищения выпили воду с марганцовкой. Все прополоскались, и им уже хорошо было, а я так и не смогла вызвать рвоту, хоть и желудок от воды распирало! Не грозит мне анорексия! Да и еду жалко зазря переводить!

  13. Людмила

    Подруга стала увлекаться диетами. Через некоторое время, встретив её – ужаснулась и чуть не заплакала. Из «пышечки» она превратилась в крошечную девочку-старушку с огромными глазами на измождённом лице. Начав худеть, уже не смогла остановиться, даже вернувшись к обычному рациону. В организме произошёл гормональный сбой. Было уже не до красоты и изящества! Много времени и средств ушло на восстановление.
    Девушки, берегите себя! Принимая решения сбросить вес, пройдите медобследование.

  14. Александр

    Проблема заключается в том, что зачастую нужно все и сразу. Голодовка, сухая диета, сесть еще на диету от воздуха и все, дальше ведь некуда! Главное это правильное и полноценное питание. Дорогие девушки вспомните уроки биологии или поищите в интернете голодание истощает организм и когда, наконец-то, получает пищу, то откладывает необходимые вещества про запас, а это так ненавистный всеми ЖИР! Даже похудев с помощью таких усилий, это может сказаться на здоровье: волосы, ноготки, цвет кожи… скажите, а оно вам нужно???
    Так что питайтесь в меру, а для красивой фигуры подружитесь с скакалкой, вот она правда умеет творить чудеса!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: