Как не надо худеть: неявные опасности жестких диет

Женщины, страдающие от лишнего веса, мечтают, чтобы он исчез в самые короткие сроки. Ради этого они садятся на строгие диеты, изнуряют себя голодом и страдают от плохого самочувствия.


Чаще всего во время диеты вместе с лишними килограммами женщины теряют и свое здоровье. К тому же после возвращения к привычному рациону сброшенные килограммы стремительно возвращаются. Итак, рассмотрим неявные опасности жестких диет.

Последствия жестких диет

Источник фото: pexels.com

Системы питания, обещающие быстрое похудение, достаточно сильно истощают организм. Он теряет практически все полезные вещества и минералы. По этой причине во время и после диеты у женщин часто наблюдается:

  • Головокружение, слабость, тошнота и головная боль.
  • Ухудшение состояния волос, ногтей и кожи.
  • Расстройства нервной системы (раздражительность и беспричинные вспышки гнева).
  • Нарушения гормонального фона и гинекологические проблемы.

Отдельного рассмотрения заслуживает ныне популярная белковая диета. Ее рацион строится на употреблении исключительно белковых продуктов, что помогает предупредить возникновение чувства голода. Однако на переваривание белков организму требуется достаточно много сил и времени. В результате все системы начинают работать на износ. Особенно страдают почки и мочевик. Дело в том, что избыточное количество белка сильно закисляет мочу, и она начинает выделять больше солей, что приводит к образованию камней.

Строгую гречневую диету с натяжкой можно отнести к числу полезных, однако и она содержит неочевидные опасности. Гречка способствует загущению крови, что может спровоцировать образование тромбов. Что касается кефирной диеты, то она влечет проблемы с почками. Дело в том, что кефир обладает мочегонным действием и вызывает частые позывы к мочеиспусканию. В итоге, у худеющей женщины может развиться спазм мочевых протоков.

Если, несмотря на все вышесказанное, вы все-таки хотите сбросить вес быстро, то приступайте к диете только после того, как проконсультируетесь со специалистом. В этом случае вы сможете избежать негативных последствий или минимизировать их.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: