Как сдвинуть вес с мертвой точки: 5 способов

Процесс похудения не может быть равномерным. Обычно самые высокие результаты достигаются в первые недели тренировок или диеты.


Затем результаты идут на убыль и в какой-то момент стрелка весов зависает на одной отметке. Это явление называют “эффектом плато” и его можно преодолеть. Есть 5 простых способов сдвинуть вес с мертвой точки!


1. Делайте зигзаги в питании

Зигзаги в питании – это чередование дней с различным калоражем рациона. Например, ваша ежедневная норма калорийности рациона составляет 1900 ккал. Тогда для того, чтобы сделать зигзаг в питании, сегодня съешьте 1600 ккал, а завтра – 2200 ккал.

Источник фото: flickr.com

Такой подход обеспечивает полезную встряску для организма и не позволяет ему адаптировать к определенной калорийности рациона.

На заметку! Проще всего сделать зигзаг в питании, уменьшив привычную порцию вдвое или добавив перекус.

2. Пробуйте новые виды тренировок

Если до сих пор вашей главной кардионагрузкой была ходьба в гору, то попробуйте езду на велосипеде. Уже давно увлекаетесь танцами? Тогда попробуйте плавать.

Источник фото: pixabay.com

Наше тело быстро адаптируется к одним и тем же нагрузкам, в результате чего прогресс останавливается. Поэтому так важно вносить разнообразие в свои тренировки.

На заметку! Если вы занимались кардио низкой интенсивности, то попробуйте высокоинтенсивный интервальный тренинг. Он способен устроить настоящий взрыв метаболизма!

3. Попробуйте сместить акцент в своем рационе

Подумайте о том, каков ваш рацион. Он, скорее, белковый (вы делаете упор на употребление мясных и кисломолочных продуктов)? Или вы предпочитаете сложные углеводы (крупы, цельнозерновые хлебцы, овощи и пр.)?

Источник фото: pixabay.com

Попробуйте сместить акцент. Например, вместо яичницы или творога на завтрак ешьте овсянку или пейте вкусные смузи.  

4. Выполняйте силовые упражнения

Эффект плато в похудении часто возникает из-за уменьшения объема мышечной ткани, что вызывает замедление метаболизма. Чтобы избежать этого, нельзя позволять мышцам “таять” при похудении.

Источник фото: pixabay.com

Отличный способ сохранить мышечную массу – начать выполнять силовые упражнения (приседания с гантелями, жим ногами и пр.). Лучше всего тренироваться через день, чтобы мышцы успевали отдохнуть.

На заметку! Если стрелка весов зависла на одной цифре, но объемы в талии и бедрах продолжают уменьшаться, то это не эффект плато. Вообще, лучше всегда смотреть на объемы, а не на цифру на весах.

5. Высыпайтесь

Люди, которые страдают от хронического недосыпа, быстрее достигают эффекта плато. Дело в том, что недостаток сна вызывает в организме дисбаланс определенных гормонов, что приводит к замедлению метаболизма и усиленному отложению жиров в области живота.

Источник фото: pixabay.com

Чтобы избежать негативных последствий, спите не меньше 7 часов в сутки. Стоит учесть, что гормон мелатонин эффективно вырабатывается только в полной темноте. Поэтому плотно зашторивайте окна и выключайте источники света.

Эффект плато при похудении объясняется тем, что организм привыкает к новому образу жизни. Однако есть способы устроить ему полезную встряску и снова активизировать снижение веса!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: