Спорт и алкоголь: совмещаем грамотно

Можно ли совместить приятное с полезным, а именно алкоголь и занятия спортом? Что будет, если выпить алкоголь перед тренировкой или сразу после нее?

Поможет ли спиртное улучшить результаты тренировки, ускорить рост мышц и повысить выносливость? Эти и другие вопросы мы рассмотрим далее.

Можно ли пить алкоголь перед занятиями спортом?

Источник фото: pxhere.com

Тренироваться в пьяном виде точно не стоит. Также не рекомендуется заниматься спортом с похмелья. Почему? Рассмотрим 3 главных причины.

  1. Рост мышц замедляется. После употребления алкоголя синтез белка снижается, что препятствует росту мышц. Печень занята переработкой спиртного и неспособна вырабатывать аминокислоты, которые важны для синтеза белка. К тому же нарушается процесс жиросжигания, так как в спирте содержится большое количество калорий – примерно 700 ккал на 100 грамм.
  2. Наступает обезвоживание. Алкоголь нарушает водный баланс в организме, что отрицательно сказывается на способности тренироваться. По причине обезвоживания кровь становится более густой, поэтому нагрузка на сердечно-сосудистую систему увеличивается.
  3. Возрастает риск получения травмы. Бытует мнение, что алкоголь разогревает мышцы. Многие отмечают, что придя на тренировку после коктейль-пати, не чувствуют усталости. На самом же деле алкоголь не повышает выносливость, а лишь оказывает анестезирующее действие. Кажется, что эффективно тренируешься, а на самом деле травмируешь мышечные волокна. Осознание этого приходит лишь тогда, когда анестезирующее действие алкоголя заканчивается.

Через какое время после употребления алкоголя можно заниматься спортом? Специалисты рекомендуют подождать как минимум двое суток. Иначе польза от тренировки будет равна нулю.

Можно ли пить алкоголь сразу после тренировки?

Источник фото: pixabay.com

Даже один бокал шампанского, выпитый вечером, может снизить результат тренировки. Дело в том, что после спорта организму необходимо восстановление, так как он дает нагрузку не только на мышцы, но и на многие внутренние органы. Если же вместо отдыха организму приходится направлять энергию на избавление от спиртного и продуктов его распада, то негативные последствия не заставят себя ждать.

Через какое время после тренировки можно пить алкоголь? Специалисты советуют подождать не менее 12 часов.

Выводы

Основные рекомендации для людей, которые совмещают спорт и алкоголь:

  • После приема спиртного не следует заниматься спортом 2 суток;
  • После тренировки отложите прием алкоголя на 12 часов;
  • Алкоголь необходимо запивать большим объемом жидкости, чтобы не допустить нарушение водного баланса в организме.

Теперь вы знаете, что делать, чтобы алкоголь не мешал вашим тренировкам и не портил результаты ваших стараний!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: